Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ах, белый теплоход

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Ах, белый теплоход
Фото: Ирина Хлебникова / Вечерняя Москва

Речной круиз — один из лучших видов отдыха, вода успокаивает, а пейзаж, который вы наблюдаете, постоянно меняется. К тому же каждый день можно увидеть новые города.

Лето — лучшее время для круизов. Тепло, вы можете много часов проводить на палубе и любоваться сменяющими друг друга пейзажами. Как выбрать речной круиз? Что нужно иметь в виду? — Речной круиз подходит тем, кто ценит комфорт и любит путешествовать без суеты, — рассказывает психолог-консультант Ирина Завадская. — Этот вид отдыха можно выбрать, если вы хотите отдохнуть у воды, но не любите лежать на пляже, а еще стремитесь увидеть за один отпуск как можно больше интересного. Ну и, наконец, круиз подходит тем, кто хочет съездить в путешествие вместе с детьми или с родителями.

А уж про любимого человека и говорить нечего: романтики в круизе предостаточно! Хоть закатами каждый вечер любуйся, хоть на дискотеке танцуй.

Какой круиз выбрать? Артем Лихачев, исполнительный директор туристического агентства, пояснил: — Речные туры бывают трех видов. Это круизы выходного дня — 2–3 суток, средний круиз — от 5 до 8 дней, и долгий — от 9 до 22. Если вы никогда в круиз не ходили, то долгий, наверное, лучше не выбирать.

На что обращать внимание? Как пояснил эксперт, пер- вым делом нужно оценить, как на теплоходе организовано питание: сколько там ресторанов и насколько разнообразно их меню.

— Как правило, на речных теплоходах один или два ресторана. Они работают в формате шведского стола либо по системе заказов, когда меню формируется на день вперед и предусматривает по 2–4 варианта салатов, супов и вторых блюд, — рассказывает Артем Лихачев.

Эксперт также советует обратить внимание, в каком году последний раз проводилась реконструкция теплохода.

— Не важно, сколько судну лет. Важно, как заботится о нем хозяин, много ли вкладывает в модернизацию, — пояснил эксперт. — Теплоходы одного года и одного проекта, принадлежащие разным компаниям, могут различаться не только уровнем комфорта, но и внутренней планировкой.

Не менее важно правильно выбрать каюту. Их на теплоходах — полтора десятков видов: от эконом до люкса.

Чем выше палуба, тем каюта дороже.

— Однако мимо окон кают на верхних палубах постоянно прогуливаются отдыхающие, а вот на нижние палубы обычно спускаются только те, кто там живет, поэтому в нижних каютах тише и спокойнее, — рассказывает Артем Геннадьевич.

Важно и место расположения каюты. Между кормой и носом лучше выбирать нос, хотя каюты там дороже: в них меньше ощущаются качка и вибрация, до них не долетает шум с кормы, где, как правило, проводятся дискотеки и развлекательные мероприятия.

Впрочем, какую бы каюту вы ни выбрали, новые, ни с чем не сравнимые впечатления вам гарантированы! Представьте картину: стемнело, за бортом тихо шумит вода, теплоход проскальзывает между опорами сияющего моста. Над блестящей гладью воды — огромное небо, полное звезд... Речной круиз, поверьте, будет невозможно забыть.

СПРАВКА

Из Москвы по рекам можно отправиться в Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Астрахань, Казань, Нижний Новгород, на Валаам, Соловецкие острова и в другие места.

ЧТО НУЖНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ ДАЖЕ ДЛЯ КОРОТКОГО ПУТЕШЕСТВИЯ

Одежда и обувь

Помните: на реке ощутимо прохладнее, чем в городе. Поэтому берите одежду из расчета на 5 градусов холоднее, чем по прогнозу на берегу.

Прихватите и непродуваемую куртку для вечерних прогулок по палубе. Учтите: большую часть времени на теплоходе и на экскурсиях по городу дамам будет удобнее в обуви без каблуков. А еще помните, что при посещении действующих храмов, мечетей и других культовых учреждений существуют определенные ограничения в стиле одежды. Также рекомендуется взять одежду в вечернем стиле — для дискотек, «капитанского ужина» и «капитанского приема».

Лекарства

В любое путешествие, конечно, нужно взять аптечку: обезболивающее, жаропонижающее, противоаллергическое. Обязательно захватите лекарства от хронических заболеваний, если вы какими-то из них страдаете. Также важен и крем от загара, ведь большую часть дня вы будете проводить на свежем воздухе!

Важные мелочи

Не забудьте прихватить зонт и головной убор. Опытные путешественники советуют взять с собой лосьон от комаров, резиновые тапочки, солнцезащитные очки, зарядные устройства для гаджетов и, конечно, любимую книгу.

Читайте также: В РЖД рассказали, какие услуги появились для туристов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.