Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Журналист «Вечерки» решила освоить азы профессии водолаза-спасателя

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Журналист «Вечерки» решила освоить азы профессии водолаза-спасателя
Журналист Динара Кафискина обучается трудному делу: спасению утопающих / Фото: Мария Лукина / Вечерняя Москва

Познакомить меня со своей непростой, но такой нужной и благородной профессией с радостью согласился Максим Телешов, один из лучших водолазов-спасателей столицы с 12-летним стажем. Урок он предложил провести на Центральной спасательной станции, на Ленинградском шоссе.

...Посторонним вход сюда, конечно, запрещен, поэтому Максим лично встретил меня у ворот и привел на пирс. Выдал ярко-оранжевый гидрокомбинезон спасателя — ГКС-1, предназначенный для защиты от переохлаждения при проведении работ на льду и в воде. Он оказался очень тяжелым, некомфортным, к тому же в нем было слишком жарко. Неудобными показались мне и встроенные сапоги с протектором против скольжения. И как только в этом можно плавать, да еще и спасать?! — подумала я, не решаясь, правда, озвучить свое недоумение.

Макс, как будто подслушав мои мысли, объяснил:

— Когда вода полностью прогреется, будем работать в летних костюмах дайвингистов.

И, настоятельно посоветовав мне надеть на голову капюшон, установил трап для спуска в воду и завязал на моей талии веревку.

— За нее я буду вытаскивать тебя из воды после того, как возьмешь пострадавшего, — пояснил мой наставник. — Обычно наша работа строится так: один спасатель опускается в воду, а второй находится в катере, держа коллегу за веревку. Выполняем каждое движение правильно, четко и аккуратно. Под контролем должно быть абсолютно все, ведь на кону — человеческая жизнь.

На операцию выделяется до пяти минут, когда пострадавший находится еще на поверхности воды, но после того, как он ее наглотается, шансов на спасение остается все меньше — человек начинает тонуть.

Такое же время Макс выделил и мне. Он бросил в воду манекен. Мне предстояло: быстро достать его, обхватить, взяв под руки, лечь на спину, положить манекен так, чтобы было удобно обоим. И потом... застыть. Остальную работу проводил мой инструктор.

— Как же я доплыву до утопающего в таких тяжеленных сапогах? — искренне не понимаю я.

— Гребешь только руками, словно веслами в лодке. Ноги тут точно не помогут, — ответил Максим и попросил показать, как я умею плавать и лежать на воде.

Делаю я это вообще-то хорошо, но в таком костюме и обуви выполнить поставленную задачу оказалось крайне тяжело. Сил ушло немало, однако до манекена я все же добралась. Взять его правильно, уложить на спину и удержаться на воде было тоже непросто. Благо Макс вытащил и меня, и манекен очень быстро — всего за несколько секунд.

— Мы привыкли все делать со скоростью света. После звонка дежурного или очевидца тут же, не медля ни секунды, прыгаем в катер и мчим к месту происшествия, — рассказал он. — Приближаясь к цели, оцениваем все возможные риски. Особенно это важно зимой, когда есть лед. Выносливость, ловкость, сила, скорость реакции — все эти качества спасателю необходимы.

Еще я узнала о том, что во время операции спасателю ни в коем случае нельзя волноваться и суетиться, иначе можно сбить дыхание. Кроме того, очень важно показать человеку, попавшему в беду, что ты спокоен и полностью контролируешь ситуацию. Представляешь, объясняет мне Максим, если вдруг пострадавший увидит, что я суечусь, размахиваю руками, кричу...

Сил и уверенности в счастливом исходе операции ему это точно не прибавит, зато запаникует он наверняка. В общем, водолазы должны быть отлично подготовлены не только физически, но и психологически.

— Кстати, что касается паники... Женщины подвержены ей сильнее мужчин, — говорит Максим. — И вытаскивать их из воды сложнее.

— А сами представительницы слабого пола спасателями работают? — интересуюсь я у Макса.

— Да. Но лично я против этого. Почему? А ты представь, какую нужно иметь силу, чтобы вытащить из воды сразу двоих!

Признаюсь Максу, что очень хочу примерить черный облегающий комбинезон водолаза с аквалангом и маской, чтобы опуститься в этом обмундировании на дно. «Честное слово, я готова!» — уверяю я его. Увы, оказывается, для этого есть непреодолимая преграда: делать подобное слабому полу запрещено.

— В нашем деле нужны женщины-медики, их труд бесценен, но погружаться на дно лучше мужчинам, — убежден Максим Телешов.

— Где обучают профессии спасателя и сколько нужно учиться? — интересуюсь я.

— В Центре подготовки спасателей, в течение трех месяцев. И раз в три года надо проходить аттестацию. Проверяют здоровье, знание теории, выполняются компьютерные тесты, нормативы...

— А каким характером нужно обладать, чтобы посвятить себя спасательному делу?

— Волевым. И ты должен быть немного… Романтиком, да. Кто-то скажет: что за чушь, стану-ка я лучше серфингистом. Это — пожалуйста. Но лично мне важно приносить людям пользу.

Читайте также: Шесть часов под водой: как работают московские водолазы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.