Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В косметике все должно быть прекрасно. И тушь, и подводка, и тени для век, и человек, который ими пользуется

Общество
В косметике все должно быть прекрасно. И тушь, и подводка, и тени для век, и человек, который ими пользуется
Фото: Вечерняя Москва

— Сиди дома и никуда не уходи! Я еду! — крикнула в трубку моя любимая подруга Маринка и нажала «отбой». Она дама непредсказуемая и оригинальная во всех отношениях — я привыкла, но чтоб вот так, без объяснений, вламываться в мои личные планы, в мой единственный выходной, — это даже для нее слишком. Зачем сидеть? Почему не уходить? И главное, с какой целью она так скоропостижно едет? Я вообще-то планировала по магазинам прошвырнуться. Звоню.

— Марин, у меня в планах культурный шопинг был.

— Сиди. Я все привезу!

Еще интереснее. Что «все»? Дальнейшие расспросы были бесполезны: когда Маринка «на эмоциях», задавать ей вопросы — только себя путать. Ничего не поделаешь. Сижу, жду.

Через полтора часа любимая подруга стояла у меня на пороге с желтым пакетом в руках.

— Вот и я! — торжественно объявила она, словно мы не сидели вчера у нее на кухне до 10 часов вечера, худея, с чаем и фирменным морковным тортиком. — Поздравлю, у тебя сегодня свидание с принцем!

Та-дам! Выглядит здоровой, лоб не горячий, щеки разве что раскраснелись немного. Начинаю аккуратно уточнять, что, собственно, подруженька моя дорогая имеет в виду. И чего себе напридумывала. Оказалось, что итальянский приятель ее супруга Виктора этим летом собирается почтить своим присутствием Москву. Впервые в жизни. Как только границы откроют, так и явится. Об этом он вчера объявил Витьку и Маринке по телефону. Мол, готовьте экскурсионную программу со всеми вытекающими.

— Черноволосый красавчик Лучиано, — тоном менеджера по продажам промурлыкала Маринка. — Архитектор, играет на гитаре. В твоем вкусе, в общем. Говорю же, принц на белом... Что там у него за машина, интересно.

Я посмотрела на нее с немым вопросом.

— Так, никаких вопросительных взглядов, — перешла она к делу. — Сегодня в семь он позвонит по видео, и я вас познакомлю. Он в тебя влюбится с первого взгляда, вы поженитесь и будете жить долго и счастливо. А мы с Витьком будем приезжать к вам в Рим.

Мои глаза расширялись от удивления все больше и больше.

— Ну чего смотришь, давай наряжаться, — сказала Маринка.

Пока я молча удивлялась, пытаясь убедить себя в том, что, в общем-то, ничего особенного не происходит, Маринка быстро выкладывала на журнальный столик из своего желтого пакета какие-то коробочки.

— Что это? — спросила я деятельную фантазерку, все еще не до конца понимая, что, в конце концов, происходит.

— Это, дорогая Кэт, волшебная косметика Russian Beauty Guru, дебютная серия «Черная Москва», с помощью которой мы сейчас будем делать из тебя принцессу, — быстро проговорила Маринка. — Нет. Не принцессу — царевну. Русскую. Московскую. Будем впечатлять итальянца, пользуясь беспроигрышными методами. Чего стоишь? Садись, «макияжиться» будем.

Мне ничего не оставалось, как уступить напору лучшей подруги. Тем более про эту новую косметику я никогда не слышала — интересно же попробовать.

— Темная ты все-таки, — диагностировала Маринка по-доброму, любовно глядя на красивые коробочки, тюбики и флакончики, лежащие на столе. — «Черная Москва» — не слышала? Да это новая российская декоративная косметика от Натальи Ракоч. Ты посмотри на упаковку! Яркий, дерзкий, динамичный и нарочито русский дизайн. То, что нужно, чтобы покорить нашего Ромео.

Закончив короткую ознакомительную лекцию, из которой я узнала, что архитектурные грани тюбиков косметики — это прямая отсылка к традициям русского конструктивизма. Маринка начала колдовать над моим образом.

— Главное — глаза! — сказала она и взяла в руки красивую коробочку с подводкой. — Такие стрелки, такие реснички сейчас тебе сделаем. В самое сердце итальянцу нашему, москволюбу, заглянешь.

Вообще, насколько мне известно, Маринка не мастер рисовать стрелки. Сама она даже в самых торжественных случаях предпочитает обходиться без них. Ну никак не получается у нее рисовать стрелочки ровно и красиво. Я была готова к худшему, но к моему удивлению подруга вывела стрелки почти идеально.

— Надо же, получилось, — восхитилась она делом рук своих. — Не зря подводка называется «Прямые руки». Такая ручка на кисточке удобная — стрелка сама как будто рисуется.

В косметике все должно быть прекрасно. И тушь, и подводка, и тени для век, и человек, который ими пользуется фото автора

Мне Маринкина работа тоже понравилась. И на веках ощущения от подводки приятные. А еще я выяснила, что в ее составе нет спирта: умудрилась изучить упаковку, пока любимая подруга старательно наносила мне на лицо легкий тон и тени для век бледного персикового оттенка из специальной палетки. Вполне удобная штучка — три самых ходовых тонера и девять теней неярких, модных цветов — и все в одной «палитре». Называется «Макияж в московском стиле».

Туши Маринка зачем-то принесла две. И обе в обалденно красивых упаковках. Точеных, граненых, стильных. Смотришь на них и видишь четкие линии стройных столичных зданий. Одна — для создания объемных разделенных ресниц, вторая — термотушь со специальной влагостойкой формулой, которой не страшны ни дождь, ни жара. Можно тереть глаза руками, рыдать над «плакательным» фильмом, и тушь не осыпется и не потечет. Я проголосовала за «Черную Москву», Маринка — за водостойкую формулу.

— А вдруг ты расплачешься от счастья? — не переставала удивлять моя нестандартная подруга. — Эта тушь точно не потечет. Не будешь похожа на панду. И смывается она легко, простой теплой водой. Смотри, какие реснички чудные получились: объемные, длинные, густые, одна к одной!

В косметике все должно быть прекрасно. И тушь, и подводка, и тени для век, и человек, который ими пользуется Тушь для макияжа / фото автора

Ну что сказать? Умеет человек убеждать. Я сидела перед зеркалом и разглядывала фееричный макияж, который сделала мне Маринка. Тон кожи нежный и ровный: не щечки — персики, глаза выразительные, ресницы — ну точно опахало. И правда, принцесса. Последний штрих — черный бархатный блеск, который на губах превращается в прозрачную вуаль с запахом газировки, — и я была готова вскружить голову любому. Во всяком случае, так я себя чувствовала.

— Марин, а ты что, правда, специально для меня всю эту косметику купила? — спросила я, растрогавшись.

— Еще чего! Для себя на днях заказала, — не стала лукавить моя чудо-подруга. — Новейшая серия! Высший класс. Понравилась? Дарю. И палетку, и обе туши, и блеск для губ, и подводку, и вон тот фломастер для глаз. Мы с тобой его не опробовали. Потом расскажешь. И не забудь нас с Витьком в Рим пригласить.

— Эх, Маринка, да разве про тебя забудешь?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.