Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тринадцать историй многодетных семей, которые привились от COVID-19

Сюжет: 

Вакцинация от коронавируса
Общество
Тринадцать историй многодетных семей, которые привились от COVID-19
Фото: из личного архива

13 историй многодетных семей, которые привились от COVID-19

В Москве 180 тысяч многодетных семей. Вместе с детьми, бабушками и дедушками — это почти полтора миллиона человек. Они активно вовлечены в вакцинацию, для них это разумный шаг в сторону безопасности и свободы. Мы попросили несколько семей из разных округов Москвы рассказать свои истории.

Защитить близких

Елена Спришевская — мама троих мальчиков. Она и ее старший 20-летний сын сделали прививку от COVID-19 для того, чтобы защитить других членов семьи: и младших мальчиков, и мужа, который перенес инфаркт в апреле, и прабабушку 86 лет. Первая прививка была сделана в апреле, вторая — в мае. Оба перенесли ее очень легко.

Тринадцать историй многодетных семей, которые привились от COVID-19 Фото: из личного архива

— Я почувствовала облегчение, спокойствие и за себя, и за родных, — рассказывает Елена.

Вся семья сейчас живет в Новой Некрасовке. Мужу после инфаркта можно будет сделать прививку позже. А бабушка в легкой форме переболела, и пока у нее высокие антитела. Но когда количество антител сократится, то она готова тоже привиться.

— Она хотела вместе с нами прививку сделать, но у нее еще очень высокие антитела, — поясняет Елена.

Не страшно, что заболею вновь

Ирина Карпунова — мама троих детей и сотрудница центра госуслуг «Мои документы». Она общается с огромным количеством людей, работала в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. В ноябре 2020 года переболела COVID-19 с осложнениями: пневмония, 25 процентов поражения легких. И Ирина в январе 2021 года сделала первый компонент прививки. В феврале — второй.

Тринадцать историй многодетных семей, которые привились от COVID-19 Фото: из личного архива

— Теперь не страшно, что сильно заболею еще раз, — говорит Ирина.

Младшим детям Ирины сейчас 6 лет, а старшему 21 год. Старший весной переболел коронавирусной инфекцией.

Стать частью коллективного иммунитета

Анастасия Ивлева — мама четверых детей. Она привилась в январе, муж — в феврале. Все прошло хорошо.

Тринадцать историй многодетных семей, которые привились от COVID-19 Фото: из личного архива

Старшей дочери Анастасии в апреле исполнилось 18 лет. Она даже специально быстро переприкрепилась из детской поликлиники во взрослую, чтобы в июне, сразу после экзаменов, тоже сделать прививку.

— Мы утомились от всей этой ситуации, когда всего боишься: боишься других людей, боишься другим людям навредить, боишься выпасть из жизни, боишься того, как ты переболеешь этим вирусом. С одной стороны, мы устали бояться, а с другой — вышло очень много исследований и публикаций про прививки. Мы приняли решение вакцинироваться, когда накопилась критическая масса информации об этом, — объясняет Анастасия свой выбор.

После супругов Ивлевых вакцинировались брат Анастасии с невестой. Следом — дядя и тетя, которым по 60 лет. И даже бабушка (83 года) привилась.

— Хотели поучаствовать в коллективном иммунитете, чтобы все скорее вернулись к нормальной жизни, — добавила Анастасия.

С тремя детьми болеть — это ужасно

— Мы все болели год назад. И с тремя детьми болеть — это ужасно. Хотя мы и болели в легкой форме — ни у кого не было пневмонии, но все равно было очень тяжело. И потом мы следили за своими антителами. Как только они упали, прошло немножко времени, мы пошли и сделали прививки, — рассказывает Мария Нахабина из ЗАО.

Сделали практически все в семье: и муж Дмитрий, и братья, и родители, и даже бабушка Марина Ивановна (86 лет). Бабушка хоть и живет отдельно, но ей хочется видеться и с правнуками, и детьми.

Вакцинация прошла у всех по-разному: у кого-то были недомогания после первой, у кого-то — после второй. Брат мужа не болел COVID-19. Он обе прививки перенес с температурой.

— Мы считаем, что защитили и себя, и друзей, и родственников — всех, с кем мы общаемся. Надеемся, что эту прививку будут принимать и в Европе, чтобы можно было и в командировки ездить, и путешествовать, — поделилась многодетная мама.

Чтобы много путешествовать

Виктор П. — отец троих детей, младшим из которых сейчас 2 года и 12 лет. Он привился в апреле 2021 года. За компанию с ним привилась и жена Ольга, и старший сын Антон (19 лет) — студент ВШЭ.

— Мы решили привиться, потому что считали, что так безопасней, чтобы быть незаразными и никого не заразить, чтобы много путешествовать, — рассказала Ольга.

Сделала прививку даже бабушка 95 лет

— У нас даже не стояло вопроса, прививаться или нет, — сказала Анна Будкевич, врач функциональной диагностики высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук и мама четверых детей.

Анна работает в Детской городской клинической больнице № 9 им. Г. Н. Сперанского. Она рассказала, что ее коллеги переболели, многие тяжело. Были потери и среди родственников и друзей. Тяжело в октябре 2020 года болели и старший сын, и мама, и папа, и свекровь. Все, кроме сына, лежали в больнице в Коммунарке.

— Все мои коллеги на работе, кто не переболел, все привились — начиная от 80-летних профессоров. Больше всего я боялась принести вирус домой. Я ж всю пандемию работала. А у нас одна из дочек тяжело переносит респираторные заболевания. Поэтому, как только появилась вакцина, мы сразу привились, — рассказала Анна.

Сделала прививку даже прабабушка мужа Анны.

— Ей будет 95 лет через несколько дней. Она ходит в храм, еще очень активная. И вот 11 мая она сделала вторую прививку. Уже можно говорить, что хорошо ее перенесла, — поделилась многодетная мама. — Уверенности стало больше. Сейчас большой компанией многодетных семей едем на юг — все взрослые привились. Чувствуем себя свободней. Хотя средствами защиты все равно не пренебрегаем: и ходим в масках, и антисептиком пользуемся.

Убедилась в том, насколько тяжелой бывает эта болезнь

Ольга Гаврина с мужем привились, потому что считают правильным прививаться, особенно в таких ситуациях, как нынешняя. Ольга убеждена: прививки помогают избежать серьезных и тяжелых последствий.

— Лучше с прививкой, — говорит мама троих детей, — чем ждать у моря погоды. Ведь если мы сами не попали в госпиталь, это вовсе не означает, что болезни не существует. Это наша гражданская ответственность — сделать прививку, чтобы самим не болеть и других не заражать.

Тринадцать историй многодетных семей, которые привились от COVID-19 Фото: из личного архива

Ольга с мужем перенесли вакцинацию очень легко и без особых последствий.

В семье есть бабушка, Ольгина мама, и она переболела коронавирусом в легкой форме.

Попав в больницу, женщина убедилась в том, насколько тяжелой бывает эта болезнь и как много заболевших поступают в госпиталь.

— Знаете, – говорит Ольга, – мы и после вакцинации продолжаем носить маски. И хотя раньше был реальный страх перед вирусом и сейчас его нет, но прививаться, считаю, все же нужно всей стране. Иначе этот вирус не победить.

Переболеть и потерять антитела

Светлана Романова, мама троих детей, вместе с главой семейства сделали прививку в марте.

Причина была проста: вся семья Романовых переболела короновирусом, антитела были на нуле, и потому решено было отправиться на вакцинацию, чтобы больше не возникало подобных проблем. К тому же у Романовых пожилые родители, за здоровье которых, естественно, опасались.

По примеру Светланы привились и бабушки с дедушками, и старший сын. Вакцинация прошла абсолютно без всяких последствий, никакой температуры и ломоты.

— После прививки мы стали свободнее, но дело даже не в этом. Мы просто перестраховались, понимаете? Важно чувствовать свою ответственность за своих родных и близких, – отмечает она.

Так спокойнее за детей и близких

У Алены Хохловой с мужем трое детишек.

— Мы решили сделать прививки, потому что так спокойнее за детей и близких и вообще безопаснее, — говорит Алена. — Поэтому муж сделал прививку в январе, а я в марте.

К тому же в семье Хохловых есть бабушка, которая тяжело перенесла заболевание, вызванное вирусом, не успев привиться.

— Слава Богу, в семье обошлось без потерь, — говорит Алена. — Хотя бабушка у нас очень за нас переживала, когда мы сделали прививки, но все прошло очень хорошо.

Было небольшое повышение температуры у мужа и ломота в течение суток, но затем все симптомы исчезли, а у самой Алены и вовсе не было никаких реакций. Конечно, после прививки мы стали гораздо меньше бояться заболеть вирусом. Раньше мы, как и многие, ограничивали себя даже в походах по магазинам. Жили с постоянным ощущением: пройдет мимо эта зараза или нет? А сейчас стали относиться легче ко всему, что связано с вирусом, — рассказала она.

Я боялась даже выпить чашечку кофе в кафе

— Я боялась даже выпить чашечку кофе в кафе. Я — многодетная мама. Мне было страшно принести этот вирус домой своим возрастным родителям, своим маленьким детям. Страшно было, что я сама заболею и умру. Первую прививку я сделала еще в декабре, вторую — в январе, в первом потоке. Дочь, студентка, сделала в январе. COVID — это страшное заболевание. У моих сотрудников на работе было до 60 процентов поражения легких. Это болезнь со многими побочными эффектами. Я посчитала, что это важно и значимо, что мое государство бесплатно готово обезопасить меня и мою семью от таких тяжелых последствий. Оба моих родителя тоже получили вакцину, хотя у мамы инвалидность второй группы, и они, в принципе, люди возрастные — им седьмой десяток. Но они очень хорошо перенесли вакцинацию. Я не понимаю антипрививочников, если честно, — поделилась эмоциями Софья.

Она рада, что, когда у дочери в вузе объявили занятия офлайн, прививки ей уже были сделаны. И у семьи не было опасений, что она заболеет.

Когда в семье шесть детей

Надежда Берёзовская — мама шестерых детей. Прививку она, ее супруг и старший сын сделали в начале весны.

— Сначала долго читали, смотрели. Среди знакомых много есть людей, кто ранее сделал прививки. Они делились своими впечатлениями. И на основе всей полученной информации мы сделали вывод, что вакцина нужна. Хочется продолжать активный образ жизни: ездить, встречаться, общаться, — рассказала Надежда. — У меня дети-школьники, дети-студенты, есть дети, которые посещают сад. Мы ходим в поликлиники, музеи, рынок, магазин. Да взять тот же автобус... Мы очень много посещаем мест. После прививки появилось больше уверенности, что если меня кто-то наградит этой заразой, то я легче перенесу, — пояснила она.

Тринадцать историй многодетных семей, которые привились от COVID-19 Фото: из личного архива

Родители мужа Надежды тоже привились, хотя и переболели. Старший сын работает в больнице. Он боялся принести домой вирус и заразить жену и ребенка. У него не было антител. Второму сыну 20 лет. Он тоже хотел привиться, но сдал анализы на антитела, и выяснилось, что он перенес заболевание в бессимптомной форме.

Семья первоиспытателей

Многодетная семья Смельцовых была в числе первоиспытателей. Мама троих детей Екатерина призналась, что ей просто надоело прятаться. Ее муж Алексей — врач, работает в частной клинике. Принимает большое количество пациентов. Он тоже был в числе добровольцев.

Тринадцать историй многодетных семей, которые привились от COVID-19 Фото: из личного архива

— Я надеваю маску, потому что надо, а не потому что боюсь, — говорит многодетная мама.

Родители мужа ждали, когда у них будет хорошее самочувствие, чтобы привиться. Когда в семье трое детей, помощь бабушек и дедушек необходима. При первой возможности они сделали прививку. И мама Екатерины тоже сделала. Папа не успел.

— У папы — ему был 61 год — случился инсульт в середине марта. У него был еще диабет. До инсульта он собирался сделать прививку — врач разрешил в конце марта ему привиться. Ему не хватило несколько недель, — горюет Екатерина.

Мы просто хотим жить!

— Мои родители Николай Григорьевич и Евгения Исаковна Калмины переболели в самом начале. Лежали в Коммунарке. Мы очень перепугались за их жизнь. Сейчас все замечательно. После болезни у них медотвод от прививки. Но если понадобится прививаться, то они сразу же готовы это сделать. Мы с мужем сделали прививку. Дети тоже. Они уже взрослые, работают. Это было их самостоятельное решение — у них своих печальных случаев среди знакомых достаточно. Мы просто хотим жить! — прокомментировала решение о вакцинации Мария Калмина из ЮВАО, мама четверых детей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.