Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лучшее, конечно, впереди: как почувствовать счастье летом

Общество
Лучшее, конечно, впереди: как почувствовать счастье летом
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

В детстве за лето успевало происходить много всего интересного и нового, а между тем замечательных событий и ощущений, которых мы по привычке ждем от теплых дней, сейчас как будто стало гораздо меньше. Пять идей от психолога Московской службы психологической помощи Екатерины Игониной, которые помогут почувствовать самое солнечное время года прямо сейчас.

Возможно, что самое настоящее лето случится в августе, стоит еще немножко подождать? Допустим, начала отпуска, лучшей погоды, завершения цейтнота на работе или зарплаты. А что если перестать придумывать определенные условия для счастливого лета и начать наслаждаться им безусловно?

Соберите свое лето из нужных деталей

Согласитесь, что у каждого из нас есть свое представление об идеальном или хотя бы желаемом проведении досуга. Какое оно у вас? Помните детскую песенку, где выяснялось, из чего сделаны мальчики и девочки? Представьте, из чего же сделано ваше лето? Причем, перечисляя ингредиенты, имейте в виду не только долгожданное тепло или безветренные прохладные вечера, обилие зелени и прочие погодные параметры. Обязательно включите свои собственные неотъемлемые элементы сезона: возможность пить кофе на балконе или разводить там же примулы, завершение недели на даче у родителей или чтение книги на берегу городского пруда, порцию клубничного пломбира по дороге с работы или велосипедные прогулки ранним субботним утром. Составьте список того, что вы любите, — и пусть в каждом дне будет что-то приятное, что в целом создаст уникальную картину вашего лета.

Нарисуйте свое лето

Можно действительно нарисовать свое лето! Либо то, которое сейчас, либо лето мечты — то, которое по каким-то досадным причинам в этом году воплотить в жизнь трудно, но обязательно получится позже. Рисуя настоящее, попробуйте полностью погрузиться в творческий процесс: подумайте, в каком стиле изобразите июль, вдохновитесь полотнами любимого художника, мысленно представьте образ того, что хотите отразить. А уж если решитесь запечатлеть картину идеального отдыха, то дайте своей фантазии волю, и пусть написанный шедевр будет помогать мечте сбыться. Можно посетить цикл онлайн-занятий по азам рисования. Поверьте: даже если талант художника или желание сделать изобразительное искусство своим хобби в вас не проснется, удовольствие от процесса и отличный результат будут точно получены.

Осуществите самое безрассудное летнее желание

Наверное, каждому из нас хоть когда-нибудь хотелось прогуляться босиком под дождем или подняться высоко-высоко на воздушном шаре, поехать на машине к морю или самому попробовать сделать вино из одуванчиков. И не так важно, откуда взялось порой столь легкомысленное желание — из нашего детства, любимой книги или просмотренного фильма. Гораздо важнее тот задор и страсть, которые создают для воплощения самое правильное настроение. Причем массу впечатлений может подарить не сколько масштаб «безумства», сколько именно само его исполнение: для одного главным впечатлением лета станет первый самостоятельный полет на параплане, а для другого — тридцать банок земляничного джема, сваренного на зиму. Между прочим, исполнение такого вкусного желания осчастливит не только вас, но и тех, кого вы одарите баночкой ароматного угощения.

Исполняйте заветные мечты о лете других людей

К слову о подарках — ведь их приятно как получать самому, так и делать другим. Поэтому если по каким-то причинам «мечты всего лета» у вас в этом году нет или вы уже ее успели осуществить, вполне можно стать волшебником для родных и близких. А еще будет здорово, если получится поучаствовать в судьбе других, пусть и совсем незнакомых людей, для которых ваше внимание может стать не только сюрпризом, но и настоящей помощью. Ведь зачастую лето — это единственное время, когда подопечные различных благотворительных фондов могут выехать на природу, а содействие волонтеров в осуществлении таких прогулок очень выручает.

Встретьтесь с друзьями по-летнему

Общение с лучшими друзьями, помимо радости и удовольствия, несет колоссальный прилив сил, бодрости и ощущение настоящего счастья. Наверное, всем бы хотелось видеться с дорогими сердцу людьми как можно чаще, однако порой это трудно осуществить вовсе не из-за загруженности делами, а просто потому, что даже в пределах одного города добираться до места рандеву можно часами. И все же позвольте себе собраться всей дружной компанией хотя бы один раз именно в летнем формате. Это может быть обед по поводу июльских именинников на летней террасе или шашлыки на чьей-то даче в пригороде. Каким бы ни было планируемое мероприятие, благодаря составу заявленных участников оно в любом случае будет потрясающим!

Разумеется, перечисленное — только крохотная часть того, что можно придумать и осуществить в самое ближайшее время, без всякого ожидания подходящего случая. Конечно же, если у вас есть определенные планы, допустим, на конец лета, вы с нетерпением ждете их осуществления, — это прекрасно. Однако даже такой случай — вовсе не повод откладывать наполнение каждого дня радостными моментами, создающими исключительно летнее настроение. Потому что лето повсюду, и лучшее происходит прямо сегодня!

Если вы столкнулись с ситуацией, когда с тревожными мыслями и переживаниями справиться самостоятельно не получается, можно обратиться за бесплатными консультациями в Московскую службу психологической помощи.

Круглосуточный телефон неотложной психологической помощи в Москве — 051 с городского телефона, +7 (495) 051 — с мобильного.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.