Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Наталья Карпович: В Москве более 180 тысяч многодетных семей, каждую из них поддерживает город

Общество
Наталья Карпович: В Москве более 180 тысяч многодетных семей, каждую из них поддерживает город
Фото: Николай Галкин / ТАСС

Какую социальную поддержку и услуги от столичного департамента труда и соцзащиты населения получают многодетные семьи в разных жизненных ситуациях в Москве, «Вечерней Москве» рассказала Наталья Карпович, руководитель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы».

— Наталья Николаевна, расскажите, услуги какого направления работы ДТСЗН наиболее востребованы у многодетных московских семей?

— Сложно что-то одно выделить. Семьи обращаются за поддержкой в семейные центры, дети занимаются в центре «На Вадковского» и подростковых клубах. Есть мамы, которые в трудной жизненной ситуации жили в Кризисном центре помощи женщинам и детям. Тысячи детей отдыхают в санаториях по путевкам департамента.

Родители обращаются в центры «Моя карьера» и «Моя работа». Например, мы регулярно направляем мам, которые не могут найти себе работу после длительного декретного отпуска в центры занятости «Моя карьера» и «Моя работа». Там они могут получить направление на переобучение, пройти тренинги, которые помогут прокачать коммуникационные навыки и придать уверенности в себе. Все мамы и папы оказываются приятно удивлены высоким уровнем сервиса в службе занятости, их сервисами, базой вакансий. У нас есть мама, которая проживает в ТиНАО. Карьерный консультант на первом же визите предложила ей подходящую вакансию недалеко от дома с окладом 60 тысяч рублей.

Также неработающие женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста до семи лет, активно пользуются возможностью бесплатного профессионального переобучения и дополнительного образования. Раньше, до февраля 2020 года, программа была доступна только для мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Кроме того, впервые повысить квалификацию и получить новую профессию теперь могут женщины, имеющие статус индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которые воспитывают детей в возрасте до семи лет.

— Но все же многим многодетным семьям важна и материальная, финансовая поддержка города.

— Бесспорно. Многодетные семьи получают компенсации за рост стоимости жизни, рост стоимости продуктов, компенсацию за телефон, компенсацию за коммунальные расходы, пособия на детей, выплаты на школьную форму. Если в 2018 году на поддержку семей с детьми было потрачено более 58 миллиардов рублей, то на 2021 год запланировано более 76 миллиардов рублей. Всего за счет средств городского бюджета осуществляется около 30 видов денежных выплат в виде пособий, компенсаций; предоставляются бесплатные социальные, образовательные, медицинские услуги, школьное питание, оздоровительные мероприятия, а также льготы и адресная помощь.

— Как изменились выплаты за последние годы?

— Выросли. На школьную форму до 2018 года было 5000 рублей на ребенка, а стало 10 951 рубль. И эта сумма ежегодно теперь индексируется. В несколько раз выросли пособия на детей. Базовое ежемесячное пособие на ребенка в малообеспеченной семье в 2018 году повысилось в разы. Например, на детей в возрасте до трех лет — в пять раз, ведь мама еще не может выйти на работу, и ей нужна поддержка. Причем эти пособия стали адресными, и они индексируются каждый год. Не обошлось и без курьезов. Когда ввели новые критерии нуждаемости, семьи иначе посмотрели на то, что они уже имеют. У нас одна семья с семью детьми получила отказ в пособии и с удивлением узнала, что у них все еще в ГАИ числится автомобиль, закопанный на даче. У авто давно нет колес, в нем играют дети. Но они все еще платят налоги на него. И он числится вторым автомобилем в семье. Пришлось быстро его снимать с учета.

— Как еще город помогает семье?

— Большую роль играют семейные центры, службы медиации, психологи. Пандемия стала мощным испытанием для семей. Все же большие семьи — это ответственные родители. Как правило, они не разбегаются в случае конфликта — ищут способы сохранить семью. Тут на помощь приходят службы ДТСЗН. Мы знаем семью, которая после первой консультации у психолога помирилась, и у них родился еще ребенок. И сейчас мама и папа абсолютно по-другому ценят друг друга. Всего одна встреча — и семеро счастливых человек. Это говорит и о профессионализме сотрудников.

— А вы сами какими услугами пользуетесь?

— Я расскажу про свой коллектив. Однажды наш «Многодетный патруль» решил проверить, как работает Московская служба психологической помощи. Наши сотрудники и их друзья, мамы и папы звонили с разными проблемами по телефону 051. Психологи с каждым поговорили, постарались вникнуть в ситуации. Кому-то удалось разрешить свои проблемы благодаря консультациям. Более того, мы продолжаем пользоваться услугами этой службы, потому что она действительно помогает.

Надо отметить, что координаторы, кураторы нашего объединения, просто наши многодетные родители и уже даже их взрослые дети — многие работают в структуре ДТСЗН. Это прекрасные люди, которых хватает не только на свои семьи, но и на заботу о других. И их бескорыстная помощь исчисляется тысячами часов консультаций, яркими акциями, сотнями тысяч улыбок и добрых дел.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.