Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Страницы хранят судьбы героев

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Страницы хранят судьбы героев
Фото: Pixabay

Во вторник, 22 июня, в столице прошла презентация «Книги памяти». Этот проект направлен на сохранение истории нашей страны, возвращение из забвения имен героев Великой Отечественной войны.

Книга памяти — это многотомный сборник, в котором собраны имена бойцов Красной армии, которые сражались на фронтах в 1941–1945 годах. В каждом городе есть своя историческая книга.

Сборник, рассказывающий о героях Москвы, начали создавать еще в XX веке. А оцифровка тяжелых томов началась в 2010 году, к 65-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В книге опубликованы имена более 374 тысяч москвичей, павших на полях сражений, и около 34 тысяч захороненных на столичных кладбищах.

Работа по систематизации данных о героях 1941–1945 годов продолжается до сих пор. Каждое издание основано на государственных и военных архивах, которые предоставили авторам в Министерстве обороны России.

Страницы хранят судьбы героев Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

На страницах изданий присутствуют редкие фотографии героев кровопролитной войны, записи из солдатских досье и рассказы об их боевых подвигах.

По мнению одного из авторов «Книги памяти» Сергея Баландюка — это уникальный образец сохранения исторической памяти.

— Совсем недавно мы закончили «Книгу памяти села Паники Сараевского района Рязанской области». В издании размещена информация о 386 людях. Наряду с архивными документами в работе над материалами издания мы использовали воспоминания и рассказы местных жителей о своих родственниках, друзьях и соседях-фронтовиках, — сказал Сергей Баландюк.

Благодаря проделанной кропотливой работе удалось не только уточнить информацию по количеству ушедших на фронт, но и вернуть из забвения судьбы 91 жителя села Паники, которые до этого времени оставались неизвестными: числились пропавшими без вести.

Наряду с бумажным изданием подготовлена цифровая версия книги. Это 386 интернет-страниц, размещенных на ресурсе «Малая Родина» Министерства обороны России. Рядом с именами людей размещены QR-коды. От сканировав их, можно прочитать архивные справки и иные документы. А еще пользователи могут дополнить электронную «Книгу памяти» информацией о своих родственниках.

— Использование современных технологий сегодня позволяет создавать «живые», растущие издания, — уточнил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлеев. — Родственники всех героев, которые предоставили информацию для изданий о своих героических предках, получат в качестве памятного подарка печатную версию «Книги памяти».

Григорий Ивлеев уточнил, что «Книга памяти» — это проект федерального значения.

Прямая речь

Михаил Мягков, заведующий Центром истории войн и геополитики института всеобщей истории РАН:

— Мы должны защищать память героев и не забывать о прошлом. Это необходимо, чтобы страшные события никогда больше не повторялись в истории. Проект «Книга памяти» о героях, которые ушли на фронт. Кто-то из них погиб, кто-то вернулся и продолжил мирную жизнь. Истории их подвигов оживают на страницах этих изданий в документах и фотографиях.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.