Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Потомки победителей воссоздали подвиг предков

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Потомки победителей воссоздали подвиг предков
Реконструктор Александр Мильчаков (слева) на воссоздании одного из первых дней Великой Отечественной войны / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Во вторник, 22 июня, в парке «Патриот» реконструкторы сыграли человеческую трагедию — эпизод первых дней войны.

На площадке рядом с Главным храмом Вооруженных сил — макет поля боя. Реалистичный: окопы, дзоты, даже застрявший в траншее фашистский танк.

Среди этих декораций и развернулись события — словно ожила диорама. Все зрители держали наготове гаджеты, чтобы записать видео «боя» и ничего не упустить. Ведь в реконструкциях нет проходных сцен, зрелище, как правило, не отпускает с первых до последних мгновений.

Понятно: все основано на реальных событиях.

Пока реконструкторы в форме солдат Красной армии и вермахта занимали свои места, для участников звучали мелодии военных лет.

Неожиданно (так же, как и 80 лет назад, внезапно началась война) музыку прерывают звуки стрельбы, и представление начинается.

Вдоль окопов бегут солдаты в форме врага. Их поддерживают огнем два ручных пулемета.

Красноармейцы быстро занимают оборону, и начинается упорное сопротивление. Но силы не равны…

Все так, как случилось 80 лет назад, когда бойцы 62-го брестского укрепрайона под командованием политрука третьей роты 17-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона Василия Локтева семь дней держали оборону в дотах (долговременных огневых точках) и не сдавались. Это была одна из многих «брестских крепостей», гарнизоны которых дрались до конца.

Потомки победителей воссоздали подвиг предков Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Теперь все это видим мы, современные мирные жители. Вот ожесточение боя нарастает, звуки выстрелов сливаются в сплошной грохот. Перед амбразурой дота наступающие немцы зажигают дымовую шашку, чтобы ослепить защитников.

Клубы едкого дыма доходят до зрителей. Они не морщатся. Видно, что многие из них с начала действия крепко сжали пальцы в кулаки, напряглись, будто сами ведут бой.

Все по правде, и гости парка это сразу ощутили.

Действие продолжается. Ослепив защитников, враг смог их одолеть. Выживших в плен не брали — расстреляли вместе с Локтевым (незадолго до начала войны верховное командование вермахта приказало расстреливать всех политработников Красной армии).

Образ героического политработника на исторической реконструкции представил слушатель Военного университета Александр Мильчаков. Он сам будущий «комиссар» — заместитель командира по военно-политической работе. После представления он некоторое время остается, так сказать, в образе, отирает пот пилоткой, как делали деды в войну.

Александр запыхался, взволнован, так что проходит пара минут, пока парень смог отвечать на вопросы.

— Я из семьи потомственных военных. Мой прадед встретил войну в Белоруссии. Дед и отец были военными. Этот же путь выбрал и я.

Потомки победителей воссоздали подвиг предков Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Снова отирает пот и переводит дыхание — теперь это нужно не просто после бега, а чтобы успокоиться.

— Понимаете, — продолжает он, — это не настоящая война, тут не убивают, после боя мы вновь станем просто гражданскими реконструкторами, курсантами. Но хоть в небольшой степени, хотя бы только внешне, мы можем показать, что пережили наши предки. Я никогда не был на войне, но, участвуя в реконструкции, могу показать людям, как это было. И, конечно, почувствовать самому. На рукаве моей гимнастерки красная звезда — знак политсостава. В 1941 году таким не было пощады от врага.

На вопрос, как бы он сам поступил на месте политрука Локтева, Александр Мильчаков отвечает, что уверен: и нынешнее поколение политработников выполнит свой долг до конца, если придется.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Щепилов, военный комиссар Москвы, генерал-майор:

— То, что в День памяти и скорби, 22 июня, участники одного из самых ярких и душещипательных мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, смогли стать свидетелями исторической реконструкции, — это очень положительный момент. Молодые ребята наряжаются в форму образца сорок первого, берут в руки трехлинейную винтовку и вживаются в историю, как в роль, изучают боевой путь моделируемого полка, восстанавливают историческое оружие и технику, устанавливают подробности боев и имена героев. Отличный способ познавать историю и хранить память.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.