Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Личное пространство

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Личное пространство
Фото: Рixabay / Pexels

Ушел в безвозвратное, надеюсь, прошлое дефицит услуг таксомотора, но новые реалии привнесли иные нюансы в связку «водитель — пассажир».

К примеру, мы полюбили рассуждать о неприкосновенности личного пространства. А вот пространство такси — для кого оно личное? Для водителя, который устраивает рабочее место по своему вкусу? Или для клиента, платящего деньги за проезд в салоне авто?

Приведу парочку иноземных наблюдений. В Москве мне не попадались стоянки такси, а в большинстве столиц повсеместно стоят вдоль тротуара автомобили, ждущие клиента. Вы можете выбрать любой из них, но неписаные правила гласят, что нужно сесть в тот, который стоит первым.

Ладно, вы открываете дверцу, и в нос ударяет неприятный запах. Заднее сиденье, куда вы собираетесь усесться, не блещет чистотой, к тому же там валяются мятые газеты и старая бейсболка. А ехать вам не меньше получаса. Как поступить?

Если водитель белокожий — немец, бельгиец, итальянец и т.д., — можете заявить ему, чтобы прибрался в машине, а уже потом приглашал пассажиров. И решительно направляйтесь к авто, стоящему следом. Вероятность контрвыпада возможна, но невелика. Куда хуже, если таксистом окажется афроамериканец или, предположим, пакистанец, — тут уж вся улица услышит, что вы расист, и если не желаете ехать с темнокожим шофером, катитесь вон из цивилизованной страны.

Скорее всего, другие водители такси из этой очереди вас не возьмут — себе дороже. И вы, оскорбленный, беспомощный и оттого втройне злой, быстро поймете, чье тут личное пространство. Со мной такое случалось, состояние — тошнотворное. А вот заграничный приятель ведет с этой публикой позиционную войну. Он садится в такси, даже если там пахнет табаком и немытым телом, и ждет, пока водитель начнет раз по мобильнику. Делать это во время движения запрещено, но мигранту-таксисту эти правила по африканскому барабану!

Пассажир набирает номер компании, к которой приписано такси (он всегда находится на передней панели), и сообщает, что водитель такой-то разговаривает по телефону во время езды. Шофер слышит это, понимает, что получит крупную взбучку, устраивает сцену.

Клиент же, не дослушав монолог водителя, повторно звонит в компанию и описывает поведение их сотрудника, а заодно запахи и прочие прелести салона. Диспетчер благодарит за информацию, просит пассажира немедленно покинуть машину, ему в течение трех минут будет предоставлена замена. Мой приятель со змеиной улыбкой желает взбешенному таксисту скорейшего трудоустройства.

К чему я это рассказываю? А к тому, что глобализация таксосервиса интенсивна и необратима, так что мы с вами глазом моргнуть не успеем, как иностранное личное пространство станет нашим кровным. Уж лучше быть наготове.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.