Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Алексей Емельянов: Реставрация — это качество и внимание к деталям

Сюжет: 

Городская среда
Общество
Алексей Емельянов: Реставрация — это качество и внимание к деталям
Руководитель департамента культ наследия Алексеем Емельяновым / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Одна из устойчивых тенденций развития современных мегаполисов заключается в том, чтобы параллельно с созданием нового бережно сохранять и восстанавливать наследие прошлых веков, имеющее историческую и культурную ценность. О том, как это удается столице, мы поговорили с руководителем Департамента культурного наследия Москвы Алексеем Емельяновым.

— Алексей Александрович, одна из тем, которые поднимаются на Московском урбанистическом форуме в этом году, касается «спроса на подлинность». Насколько археология и реставрация в столице способны расширить культурное наследие мегаполиса и привлечь дополнительных туристов?

Как показывает мировой многолетний опыт, сбалансированное развитие городов опирается на правильное понимание их истории. И наличие культурного наследия, бережное отношение и внимание к его сохранению со стороны властей, реставраторов, архитекторов — это именно то, что может сделать любой город узнаваемым и подчеркнуть его неповторимость.

Тот факт, что в Москве насчитывается более восьми тысяч объектов культурного наследия, уже позволяет говорить о колоссальном конкурентном преимуществе столицы в сравнении с другими туристическими центрами. Ведь архитектурные памятники являются изюминкой любого города как с точки зрения привлечения туристов, так и в плане создания уникальной атмосферы.

— Какие самые яркие археологические находки, обнаруженные в Москве, вы могли бы назвать по итогам предыдущих сезонов и что ждете от открывшегося?

— В начале этого года археологи отреставрировали 152 предмета быта конца XVIII — начала XX веков, которые обнаружены в прошлом году на территории Московского зоопарка. Раньше на этом месте располагались купеческие особняки, усадьбы и доходные дома. Находки, среди которых керамические изделия, серебряная ложка, фарфоровая посуда, самоварный ключ и другие интересные артефакты, бережно очищены специалистами от коррозии и загрязнений и уже переданы в музей. В целом же за прошлый сезон в столице удалось обнаружить более 15 тысяч артефактов.

И это несмотря на то, что археологических раскопок из-за пандемии в прошлом году не велось. Однако проходили археологические разведки и наблюдения, что и помогло сделать ценные находки на территории усадьбы Измалково, Хамовнических казарм, кинотеатра «Художественный» и в других местах. В этом году археологические работы планируется провести на более чем 800 площадках.

Алексей Емельянов: Реставрация — это качество и внимание к деталям Фото: Пресс-служба департамента культурного наследия Москвы

Самыми значимыми из них можно назвать расположенные на территориях Императорского воспитательного дома, Новодевичьевого монастыря, Бадаевского пивоваренного завода, а также на месте бывших Теплых торговых рядов Китайгорода и на пересечении Сретенки с Пушкаревым переулком. Если говорить об ожиданиях, то полевые работы на территории Воспитательного дома могут открыть нам новые сведения о периоде начала освоения прибрежных зон в центре Москвы.

А раскопки на пересечении Сретенки и Пушкарева переулка, надеемся, помогут получить новые научные данные о располагавшейся здесь в XVII веке Пушкарской слободе. Ну и все раскопки позволят пополнить археологическую коллекцию. А что касается первых находок этого сезона, то при прокладке инженерных сетей на востоке столицы обнаружен штык-нож винтовки Токарева времен Великой Отечественной войны. Предположительно, в трофейных ножнах. Символично, что произошло это накануне Дня Победы.

— А если говорить о реставрации, то на какие объекты вы сейчас обратили бы особое внимание москвичей?

— Каждый объект культурного наследия достоин особого внимания. Из глобального выделю комплекс ГЭС-2 на Болотной набережной, реставрацию которого мы планируем закончить летом. Электростанция была построена в начале XX века для московской трамвайной сети, теперь же там будет музейно-образовательный комплекс.

Также до конца года планируется завершить работы по реставрации дома архитектора Дуванова. Этот особняк на Земляном Валу интересен богатой художественной отделкой интерьеров — лепным скульптурным декором, который, как считается, появился в 1893 году, когда капремонтом здания занялся архитектор Дуванов. После реставрации москвичи увидят особняк таким, каким он был во второй половине XIX века.

А в марте этого года началась реставрация Императорского воспитательного дома на Москворецкой набережной. Это самая масштабная дореволюционная постройка в городе. Длина ее фасада вдоль Москвы-реки составляет 379 метров.

Комплекс зданий был заложен в 1764 году при Екатерине II. Главный корпус с живописным фасадом не раз изображали на сувенирах и открытках. А располагавшийся здесь после революции Дворец труда описан в знаменитом романе «12 стульев», где он назван Домом народов. Недавно началась реставрация скульптур «Милосердие» и «Воспитание», которые украшают въезд в Воспитательный дом со стороны Солянки. Восстановить их планируется до сентября этого года. В целом же у нас на данный момент в работе более пятисот объектов.

Причем речь идет не только о реставрационных работах, но и о проектных и исследовательских.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.