Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как обезопасить себя от мошенников в маркетплейсах

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как обезопасить себя от мошенников в маркетплейсах
Фото: Pixabay

Маркетплейсы — это сервисы, на которых можно купить товары и услуги разных продавцов. Их услугами пользуются миллионы россиян, покупая одежду, обувь, продукты, авиабилеты и т.д.

На финансовых маркетплейсах, которые работают по такому же принципу, людям доступны предложения банков, брокеров, управляющих и страховых компаний, эмитентов ценных бумаг. Можно сравнить предлагаемые услуги, выбрать самые подходящие и заключить договор, не выходя из дома и не проводя самостоятельное маркетинговое исследование отдельных предложений финансовых организаций.

В маркетплейсе легко настроить фильтр по нужным параметрам, например, по сумме и сроку вклада, и сразу же увидеть доступные предложения. Причем не только от банков своего города, но и других регионов, ведь там предложения могут быть выгоднее. Главное удобство — заключать договор можно дистанционно, через интернет, в офис финансовой компании идти не придется.

Предположим, вы захотели приобрести автомобиль или другую желанную и дорогую вещь, чтобы воплотить в реальность свои мечты. Для этого вам необходимо взять кредит, но в местных банках ниже чем под 8% годовых получить нужную сумму нет возможности. Близкий друг, живущий в Тамбове или Воронеже, сообщил вам, что в банке его города можно взять потребительский кредит под 4,5%.

Что делать? Срочно бронировать билет и ехать в другой город, чтобы взять более выгодный кредит? Сегодня это совсем не обязательно. В таких ситуациях на помощь приходит маркетплейс.

Идея практической реализации маркетплейса, как говорится, витала в воздухе еще несколько лет назад — до того момента, когда удаленные сервисы превратились в самую что ни на есть насущную необходимость из-за введенных по всему миру противоэпидемиологических ограничений. Так, Банк России приступил к разработке концепции финансового маркетплейса еще в 2017 году. Проект не предполагает государственных инвестиций в развитие системы, ее построение происходит исключительно на рыночных принципах.

Главная задача регулятора — обеспечить техническую реализацию таких сервисов, а также разработку законодательной и нормативной базы для дистанционной розничной продажи финансовых продуктов и услуг по всей стране, без географических ограничений, с регистрацией финансовых сделок в специальном реестре — регистраторе финансовых транзакций.

Сегодня финансовые маркетплейсы уже обслуживают своих клиентов. Вы можете приобретать финансовые инструменты из любой точки мира, и при этом нет необходимости посещать офисы предоставляющих их компаний. При этом вы сами выбираете те условия, которые вас устраивают.

Как обезопасить себя от мошенников в маркетплейсах Фото: Pixabay

В этом огромная разница между маркетплейсом и классическими витринами финансовых продуктов на специализированных сайтах в интернете. На таких сайтах вам подберут, например, вклад, но, чтобы открыть его в банке, с которым вы никогда не работали, нужно идти в офис кредитной организации.

Маркетплейс позволяет выполнить эту операцию не вставая со стула. Вы экономите время, а сегодня, когда пандемия коронавируса еще не преодолена, маркетплейс позволяет, кроме всего прочего, сохранить ваше здоровье.

Даже если на какой-то из платформ произойдет технический сбой, данные о сделках не пропадут — они останутся в реестре, то есть обеспечивается надежная защита и поставщика, и потребителя финансовых услуг.

Таким образом, маркетплейс как финансовая платформа дает каждому человеку равные возможности в плане доступа к финансовым услугам вне зависимости от того, где он в данный момент физически находится. Платформа гарантирует, что платежи пройдут безопасно и условия договоров с финансовыми организациями будут выполнены.

Заключить договор с финансовой организацией при помощи маркетплейса можно только в том случае, если вы достигли совершеннолетия, у вас есть действующий российский паспорт и подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. Чтобы стать активным пользователем финансовой платформы, необходимо совершить четыре шага.

Шаг первый — зайти на сайт маркетплейса и удостовериться, что он есть в реестре Банка России, и внимательно проверить его адрес. Сделать это очень просто: достаточно на первой странице сайта Центрального банка www.cbr.ru выбрать раздел «Проверить финансовую организацию» и ввести ее название. Если финансовая платформа или компания — к слову, неважно, это маркетплейс, банк, микрофинансовая организация или ломбард — отсутствует в реестре, это означает, что прав на работу с деньгами граждан и компаний у нее просто нет. Проще говоря, с помощью простых действий вы можете уберечь себя от попадания в руки ушлых мошенников.

Шаг второй — пройти идентификацию на платформе. Если вы на платформе впервые, она предложит вам зарегистрироваться и авторизоваться с помощью учетной записи на портале госуслуг. С вашего разрешения загрузится информация с портала в личный кабинет на платформе. Бывает и наоборот — сначала вы создаете личный кабинет на платформе, а потом привязываете к нему свой профиль на госуслугах. Некоторые платформы проводят дополнительную личную идентификацию клиента — после регистрации на площадке к вам может приехать ее представитель, который проверит ваш паспорт и сфотографирует вас с ним. В дальнейшем для авторизации на платформе будет достаточно логина и пароля.

Шаг третий — провести сделку. Вы просто выбираете услугу, которая устраивает вас по различным параметрам, и в электронном виде подписываете договор. Обращаем внимание на необходимость проверить условия договора с финансовой организацией до его подписания.

Шаг четвертый — проверить уведомление о сделке. Финансовая платформа передаст данные о вашей покупке регистратору финансовых транзакций, а он пришлет уведомление в ваш личный кабинет на сайте платформы и на портале госуслуг. Необходимо убедиться, что все параметры сделки указаны верно.

Как обезопасить себя от мошенников в маркетплейсах Фото: Pexels

В реальности все выглядит, конечно, гораздо проще, чем в приведенном выше описании, но именно оно дает понимание, что маркетплейс обладает многоуровневой системой защиты интересов потребителей, обеспечивая минимизацию ошибок, снижение рисков импульсивных финансовых решений.

В финансовой сфере активно происходит развитие онлайн-сервисов. Задача маркетплейса — соединить поставщиков финансовых продуктов и услуг с потребителями в удобном приложении с низкими затратами и высокой надежностью.

Для населения увеличится доступность финансовых инструментов, так как платформа работает круглосуточно и без выходных. Предложения могут быть выгоднее, ведь поставщикам, расположенным на одной платформе, придется серьезно конкурировать между собой. Не стоит забывать о безопасности и простоте заключения сделок, поскольку их будет регистрировать одна организация.

Повышается доступность финансовых услуг для различных категорий граждан. Достаточно один раз подтвердить профиль на госуслугах, и в посещении офисов финансовых организаций не будет необходимости — для получения услуги достаточно любого устройства с доступом в интернет. Возможности маркетплейса придутся по душе дачникам и сельским жителям, которым не придется совершать поездки в крупные районные центры, где есть офисы банков и страховых компаний. Удобство, простоту и безопасность дистанционного использовании финансовых услуг по достоинству оценят пожилые и маломобильные граждане, для которых посещение офисов финансовых компаний может быть затруднительно.

Для поставщиков финансовых услуг несомненный плюс заключается в том, что благодаря маркетплейсу увеличиваются охват потенциальной аудитории и приток новых клиентов. К тому же не нужно тратиться на открытие новых офисов, а некоторые сервисы можно передать на аутсорсинг партнерам в маркетплейсе.

Какие услуги доступны на маркетплейсе сегодня? Это банковские вклады, облигации, паи паевых инвестиционных фондов (ПИФ). В январе 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, разрешающее оформлять полисы ОСАГО через финансовый маркетплейс. Ожидается, что в недалекой перспективе оформить полис можно будет прямо с сайта Российского союза автостраховщиков.

Сегодня в реестр Банка России внесены три платформы. Это сервис «Финуслуги» от Московской биржи — позволяет оформить вклад в одном из нескольких банков. Все вклады на финансовых платформах застрахованы в пределах 1 млн 400 тысяч рублей. В случае отзыва лицензии у банка деньги в пределах страховой суммы автоматически возвращаются владельцу. Сервис от «ВТБ Регистратор» — работает с внебиржевыми финансовыми инструментами, предлагая в настоящий момент облигации российских эмитентов. «Финансовая платформа» от группы компаний ИНФИНИТУМ — работает только с ПИФами.

В ближайшее время ожидается еще один сервис от «Дом.РФ», который позволит оформлять ипотечные кредиты на маркетплейсе.

МНЕНИЕ

Ирина Тимоничева, заместитель начальника Главного управления Банка России по ЦФО:

— Маркетплейс, с одной стороны, открывает равный доступ пользователям к широкому спектру финансовых услуг 24 часа в сутки, вне зависимости от места нахождения. С другой — формирует предпосылки для развития здоровой конкуренции на рынке и оптимизации финансовых сервисов: у компаний, независимо от их размера, появляется дополнительный открытый канал привлечения новых клиентов. Для работы на платформе клиенту необходимо однократно зарегистрироваться, после чего он сможет беспрепятственно приобретать финансовые продукты во всех подключенных к ней банках и других финансовых организациях.

На маркетплейс попадают финансовые услуги только от проверенных поставщиков, которые входят в специализированные реестры Банка России и подчиняются единым бизнес-правилам. Благодаря механизму маркетплейса организации, оказывающие некачественные услуги, будут вынуждены его покинуть, так как компании, предлагающие более качественные услуги, постепенно будут подниматься в топ в рейтинге соответствующего провайдера, и со временем те компании, которые стоят на низших позициях, потеряют потребительскую привлекательность.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Михайлов, руководитель ГБУ «Мосфинагентство» Департамента финансов города Москвы:

— В системе маркетплейса данные клиентов и информация о сделках надежно защищены. Однако перед тем как работать с маркетплейсом, стоит убедиться, что это не поддельный сайт, созданный злоумышленниками с целью выуживания данных или хищения денежных средств. Чтобы проверить безопасность сайта, позиционирующего себя как маркетплейс, следует удостовериться, есть ли эта платформа в реестре операторов финансовых платформ на сайте Банка России. В реестре указаны не только названия маркетплейсов, но и, главное, адреса их сайтов. Иногда поисковые системы при выдаче результатов поиска маркируют легальные финансовые ресурсы, в том числе маркетплейсы, синим значком с белой галочкой и надписью «ЦБ РФ». В процессе оформления услуги на маркетплейсе возможно автоматическое перенаправление с одного сайта на другой — например, с витрины на платформу или на портал госуслуг для идентификации. При каждом переходе следует проверять адрес в строке браузера.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.