Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Забота волонтеров помогает победить страх перед болезнью

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Забота волонтеров помогает победить страх перед болезнью
Волонтер городской клинической больницы № 52 Леонид Краснер, прежде чем приступить к работе в отделении, украшает защитные костюмы добровольцев яркими веселыми тематическими рисунками. Он уже разрисовал более четырехсот таких костюмов / Фото: Из личного архива Леонида Краснера

Наравне с медиками за жизни пациентов, болеющих коронавирусом, борются добровольцы. «Вечерняя Москва» пообщалась в воскресенье, 4 июля, с волонтерами, помогающими в городской больнице № 52.

Уже второй год в городской клинической больнице № 52 действует волонтерское движение. Причем ряды добровольцев постоянно пополняются — в их ряды вступают люди самого разного возраста и профессий. Но объединяет их всех одна цель — помочь другим справиться с коварной болезнью — коронавирусной инфекцией. Каждый день по зову сердца волонтеры открывают дверь в опасную «красную» зону и спешат на помощь другим.

Волонтерская история Алексея Рудникова началась в апреле прошлого года.

— Я, можно сказать, волею случая стал волонтером,— рассказывает доброволец, а в обычной жизни руководитель цеха по установке дополнительного оборудования на автомобили Рудников. — Весной, во время локдауна, увидел объявление, что приглашаются волонтеры, и решил попробовать.

Алексей изначально рассматривал свое волонтерство как временное занятие.

— Но спустя несколько месяцев я втянулся. Признаюсь, мне искренне понравилось то, чем я занимаюсь, — говорит он.

С тех пор в свои выходные дни к девяти утра Алексей спешит в 52-ю больницу. В его обязанности входит работа с документацией.

— Смотрю, полностью ли заполнены анкетные данные поступивших пациентов, указаны ли сведения контактировавших с ним людей и так далее, — говорит Рудников. — Моя сфера ответственности — детальная проверка информационной базы поступающих пациентов.

Над койкой каждого, кто поступил на лечение в больницу, висит информационный листок, где помимо фамилии, имени и даты поступления пациента содержатся сведения о результатах последних анализов и назначенных ему процедурах.

— Обновление по мере необходимости этих данных также входит в мои непосредственные обязанности, — уточняет Алексей.

Другой доброволец, Леонид Краснер, переступил порог 52-й клинической больницы, будучи 20-летним студентом института. А через 40 лет он вновь вернулся сюда в качестве волонтера.

— Когда-то здесь работала моя мама Наталья Краснер — она занималась изучением раковых опухолей. Несмотря на то что я выбрал другую профессиональную стезю, с медицинской сферой в некотором роде соприкасался с детства, — рассказывает Леонид. — А сейчас волонтерство стало одним из главных дел моей жизни.

Забота волонтеров помогает победить страх перед болезнью Волонтер городской клинической больницы № 52 Леонид Краснер, прежде чем приступить к работе в отделении, украшает защитные костюмы добровольцев яркими веселыми тематическими рисунками. Он уже разрисовал более четырехсот таких костюмов / Фото: Из личного архива Леонида Краснера

Леонид Краснер считает, что важными качествами для тех, кто идет в волонтеры, являются умение сопереживать другому человеку и готовность сделать его пребывание в больничной палате максимально комфортным. Поэтому день Леонида начинается с того, что он берет в руки гуашь и, прежде чем зайти в зону, где находятся больные с коронавирусом, разрисовывает защитный костюм.

— Эта идея мне пришла внезапно. Людям, которые болеют коронавирусом, и так страшно. И чтобы этот страх как-то уменьшить, ярко и весело раскрашиваю свой костюм. Очень хочется как-то облегчить будни пациентов, — рассказывает Леонид. Он часто остается на ночные дежурства.

— Дел у меня достаточно много, причем самых разных, прохлаждаться не приходится, — рассказывает Леонид. — А что касается ночных дежурств, то очень часто пациенты, находящиеся на ИВЛ, пытаются во сне непроизвольно от него освободиться. А этого делать нельзя ни в коем случае, это опасно для жизни. Поэтому остаюсь на ночь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марьяна Лысенко, главный врач городской клинической больницы №52:

— Появление в больнице волонтеров, людей, в основной массе своей далеких от медицины, но с огромным желанием приносить пользу другим, позволило нам взглянуть на нашу работу в ином свете, найти новые решения обычных задач. Но куда важнее, что наши пациенты не остались без теплой, почти родственной заботы в условиях невозможности видеться с близкими. Надеюсь, волонтерство станет у нас обычной практикой и после окончания пандемии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.