Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Квас, как хлеб, никогда не надоест

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Квас, как хлеб, никогда не надоест
Фото: Павел Чусовитин / Вечерняя Москва

Многовековая любовь к русскому квасу. В знойный день утолить жажду горожане предпочитают именно этим холодным и полезным напитком.

Квас относится к древним славянским напиткам. Археологи утверждают, что его рецепт был известен еще в VIII–IX веках. А уже к концу Х века относится его первое письменное упоминание — в «Повести временных лет». С помощью простой арифметики несложно подсчитать, что популярный напиток москвичей старше любимого города примерно на пару веков.

Шли годы и века. Москва строилась и разрасталась, а вместе с ней у живущих в городе людей складывались свои кулинарные традиции и предпочтения.

— Любовь к квасу пронизывала все московское общество во времена позднего Средневековья и даже гораздо позже,— рассказывает москвовед Андрей Клюев. — Квас пили все, начиная от царя и придворных до простого люда. Любили его и высшая аристократия, и военные, и купцы, и ремесленники, и простые горожане — так называемый черный люд. Я бы сказал, это был такой всесословный напиток, любовь к которому в каком-то смысле объединяла всех.

Если изначально крестьяне или горожане, имеющие сельхозугодья рядом с городом, квас делали сами, то уже в XVII–XIX веках квас производители стали предлагать бочками — для московских трактиров. Существовали и уличные разносчики напитка, так называемые квасники.

— У каждого уличного продавца была своя узкая специализация, — отмечает москвовед Андрей Клюев. — Кто-то продавал яблочный квас или на пшеничном хлебе с сахаром. А у кого-то был только ржаной или грушевый. Причем переступать дорогу конкурентам никто не решался из чувства самосохранения.

Учитывая доступность ингредиентов для приготовления напитка и его широкую популярность, стал возникать определенный церемониал, связанный с квасом, который в дальнейшем превратился в традицию. Например, на свадебном каравае вместо соли раньше была чарка с квасом. Но если эта традиция не прижилась, то использовать квас в банный день для питья и в парной для ароматного пара принято до сих пор. Кроме того, поскольку квас готовят из продуктов растительного происхождения, то он становится незаменим для верующих людей, которые соблюдают пост. А таковых в России всегда было очень много.

Как отмечает Андрей Клюев, он и сам не прочь выпить квасу в жаркий летний день.

— Я считаю, что квас — это часть нашей традиционной национальной культуры, и если выбирать, каким напитком утолить жажду, то среди сегодняшнего многообразия я выберу квас, — говорит москвич.

В своей любви к хлебному напитку признается и специалист по правильному и здоровому питанию — нутрициолог Алексей Листошенков.

— Во-первых, квас вкусный, он прекрасно утоляет жажду, — говорит Алексей Листошенков. — Во-вторых, квас сродни кисломолочным напиткам, он содержит молочнокислые бактерии и дрожжевые грибки, которые положительно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта. В нем содержится достаточно серьезное количество витаминов группы В, а небольшое содержание углекислоты улучшает пищеварение, так что квас не только вкусен, но и полезен.

Если еще совсем недавно квас повсеместно продавали на улицах столицы в больших бочках, то сегодня в Москве его можно купить в магазинах. Также богатый выбор напитка, сваренного по различным технологиям, предложат кафе и рестораны столицы.

Вкусный квас можно сделать самостоятельно. Например, у москвички Галины Туранской он всегда есть на столе.

— Мой секрет вкусного кваса заключается в качестве воды, — говорит москвичка Галина Туранская. — Я для приготовления использую только родниковую воду. Получается так вкусно, что в мой квас влюбляются все, кому посчастливилось его попробовать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.