Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Перелом, разрыв связок и вывих нерва»: как электросамокатчики калечат друг друга и случайных прохожих

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Перелом, разрыв связок и вывих нерва»: как электросамокатчики калечат друг друга и случайных прохожих
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Летом в Москве регулярно происходят ДТП с электросамокатами. Для одних участников дорожного движения они заканчиваются серьезными ушибами и переломами, для других — смертью. «Вечерняя Москва» пообщалась с пострадавшими в подобных авариях, а также выяснила, какие травмы чаще всего получают пешеходы.

«Рука не двигается»

Для Андрея Костюка обычная поездка на электросамокате обернулась многочисленными травмами. В конце мая молодого человека сбила девушка, когда он ехал по набережной.

— Она догнала меня на другом самокате: может быть, не справилась с управлением. У нее, слава богу, все в порядке, а я сломал локоть, — рассказывает Андрей. — После аварии сразу вызвал скорую. Меня отвезли в больницу, сделали две операции. Как потом выяснилось, помимо перелома, были разорваны связки, я получил вывих нерва — не знал, что такое вообще возможно. Рука до сих пор не двигается: медленно и мучительно пытаюсь ее разработать.

По словам Андрея, девушка, которая его сбила, была в компании молодого человека. После столкновения они некоторое время находились рядом, а потом заявили, что ничем помочь не могут, и уехали. Пострадавший не обращался в полицию, однако теперь думает подать заявление: лечение оказалось слишком дорогостоящим.

Андрей, как и сбившая его девушка, взял электросамокат в прокате. Раньше у него был свой самокат, и он даже думал купить новый, однако теперь сомневается.

— В тот день я ехал на прокатном самокате. Точно такой же взяла в аренду девушка, которая меня сбила. Раньше у меня был собственный электросамокат, я на нем проехал тысячи две километров. За это время ни разу не упал. Хотел новый купить, но теперь уже не знаю. Скорее всего, не буду, — сокрушается Андрей.

Условия проката нужно ужесточить, уверен потерпевший. По словам собеседника «ВМ», самокат без проблем может взять в аренду человек в состоянии алкогольного опьянения. Часто люди катаются на электросамокате вдвоем и даже втроем. В случае трагедии непонятно, как возмещать ущерб, резюмирует Андрей.

«Мам, меня тошнит»

10-летний Иван в конце весны вместе с мамой поехал в Татарстан. В последний день отдыха во время прогулки ребенка сбил электросамокат.

— В мае мы улетели в Казань, — рассказывает мама мальчика. — Прямо перед возвращением в Москву пошли гулять по набережной. В какой-то момент ребенок пошел мне навстречу — и тут в него на большой скорости врезались парень и девушка на самокате. Моего сына развернуло, он упал на бок и ударился головой об асфальт.

После падения мальчик ни на что не жаловался, однако на следующий день почувствовал себя плохо. Мама отвела ребенка в травмпункт, где ему поставили диагноз «сотрясение мозга».

— После возвращения в столицу я вышла на работу. Вскоре сын мне позвонил и сказал: «Мам, меня тошнит». Мы пошли в травмпункт. Там врачи диагностировали сотрясение мозга, — рассказывает собеседница «ВМ».

Ребенку также сделали УЗИ, но, к счастью, больше никаких повреждений он не получил. Врачи прописали таблетки и рекомендовали временно отказаться от посещения школы. Сейчас мальчик чувствует себя хорошо.

Жительница столицы отмечает, что сбившие ее сына парень и девушка уехали, не оставив контактов.

— У нас не было времени обратиться в полицию. Я понимала, что останусь в незнакомом городе, если сделаю это. Если понадобится, найти врача тут будет сложнее. А парень с девушкой явно были напуганы, но что я им скажу? Они уехали, номера телефонов не оставили, — говорит мама пострадавшего мальчика.

Женщина подчеркивает: она бы вызвала стражей порядка, если бы до отлета было больше времени. По словам москвички, на набережной отсутствовали выделенные дорожки для самокатов, а рядом гуляло много других детей, которые тоже потенциально могли пострадать. Нельзя оставлять такие случаи без внимания, заключает собеседница «ВМ».

«Крайне опасная вещь»

Чаще всего в происшествиях с самокатами люди получают черепно-мозговую травму и повреждают спину, рассказывает врач-травматолог, кандидат медицинских наук Константин Терновой.

— В аварии с электросамокатами пешеходы рискуют получить черепно-мозговую травму из-за удара головой об асфальт. Очень распространены травмы спины: в большинстве случаев удар приходится на корпус, человек даже не подозревает, что его вот-вот собьют. Менее опасны ушибы и ссадины, которые тоже часто появляются в таких ситуациях, — говорит эксперт.

По словам специалиста, во многих случаях действительно может потребоваться лечение в больнице. Нужно срочно вызывать скорую, если пострадавший находится без сознания или не может подняться.

Травматолог уверен, что снизить количество происшествий с самокатами можно, усилив контроль за их владельцами.

— Электросамокаты сейчас не регламентированы, непонятно, как их расценивать. Но это — крайне опасная вещь, приводящая к большому количеству травм. Люди обязательно должны ездить на них в экипировке, кататься на специальных площадках, — говорит специалист.

Рядом с самокатами не должно быть детей, уверен собеседник «ВМ». Последствия от столкновения могут быть печальными для ребенка, предупреждает специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.