Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Моя новая профессия меняет жизнь семьи к лучшему: истории слушательниц учебного центра «Профессионал»

Общество
Моя новая профессия меняет жизнь семьи к лучшему: истории слушательниц учебного центра «Профессионал»
Директор учебного центра «Профессионал» Елена Крутицкая / Фото: Пресс-служба Департамента труда и соцзащиты населения Москвы

В учебном центре «Профессионал» женщины с детьми дошкольного возраста бесплатно осваивают новые профессии в дистанционном формате. В День семьи, любви и верности слушательницы курсов дополнительного профессионального образования поделились историями о поддержке близких, об отношениях в семье и о том, как обучение меняет жизнь.

Наталья Москалец учится на курсе профессиональной переподготовки «Маркетинг, реклама и связи с общественностью». Она успевает не только успешно осваивать новую профессию, но и заниматься домашними делами, а еще каждый день с улыбкой встречает мужа с работы. Женщина рассказывает, что близкие очень поддерживают ее стремление получить новую специальность:

— В семье рады, что я развиваюсь и получаю новые знания, которые пригодятся мне в профессии. От родных чувствую поддержку и уважение. Супруг помогает решать технические вопросы, связанные с дистанционным форматом обучения. Иногда он подслушивает мои занятия, после чего обсуждаем с ним интересные темы и учебные материалы. По хозяйству я успеваю управляться самостоятельно.

Маргарита Воронцова учится вместе с Натальей. Она воспитывает пятилетнего сына. Говорит, что совмещать заботу о ребенке и обучение у нее получается довольно легко — все благодаря дистанционному формату и мужу.

— Очень помогает муж. Специально для моего обучения он провел интернет на дачу. Раньше интернета на даче не было, что, конечно, было очень неудобно в наше время изоляции и хорошо развитых информационных технологий. Чтобы я полноценно могла заниматься, он подготовил для меня свой старый ноутбук. Сейчас муж нас кормит и не соглашается, чтобы я выходила на работу, пока не доучусь. Его трепетное отношение к моему обучению особенно ценно. Это укрепляет нашу семью еще больше, — рассказывает Маргарита.

Екатерина Попова также осваивает в «Профессионале» маркетинг, рекламу и PR. Она рассказывает, что обучение не только открывает возможности дальнейшего трудоустройства, но и позволяет переключиться после домашних забот, улучшает отношения в семье:

— Мне нравится учиться, это вдохновляет. Появились новые темы для обсуждения с мужем. За время лекций успеваю и по ребенку соскучиться. Учеба «переключает» с роли мамы на роль студента.

Иногда главной поддержкой для мам-студенток становятся их дети. Слушательница курса по работе в программе «1С: Предприятие» Светлана Травина поделилась:

— Моя младшая дочь заболела, а чтобы не сидеть просто так дома, она несколько дней училась со мной. Старшие дети тоже поддержали мое стремление развиваться в профессии. Сказали, что я молодец и что учиться никогда не поздно! Старший сын помог скачать программу для прохождения онлайн-курса, когда у меня не получилось. Их поддержка мне очень приятна и стимулирует становиться лучше, чтобы обеспечить своим детям достойное будущее.

— Мой сын уверен, что я обязательно освою курс SMM и получу знания для новой работы. Говорит мне: «Тяжело в учении — легко в бою». Без его поддержки мне было бы тяжело морально пережить сокращение и решиться на дальнейшее обучение. Но сейчас я понимаю, что моя жизнь обретает новый смысл, — рассказала Дарья Попова, слушательница курса «SMM-продвижение в социальных сетях».

В настоящее время в центре «Профессионал» доступны курсы только в онлайн-формате. У безработных москвичей, а также мам дошкольников и людей старше 50 лет есть возможность освоить более 40 профессий не выходя из дома. Дополнительное профессиональное обучение дает выпускникам возможность успешно трудоустроиться и улучшить жизнь своей семьи.

СПРАВКА «ВМ»

Учебный центр «Профессионал» работает в структуре столичного департамента труда и соцзащиты. В центре можно пройти переобучение или курсы повышения квалификации по современным востребованным специальностям, а также освоить рабочие профессии. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Центра занятости населения czn.mos.ru и заполнить заявку на обучение.

Слушатели и выпускники «Профессионала» могут получить онлайн-консультацию по трудоустройству. Запись по телефону +7 (495) 260-52-89 или электронной почте trud@eduprof.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.