Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Победительница чемпионата намерена закрепить свой успех

Общество
Победительница чемпионата намерена закрепить свой успех
Москвичка Лиля Гусева во время финала 11-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров / Фото: Пресс-служба Департамента социальной защиты

В Москве завершился Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Москвичка Лиля Гусева, которая вошла в десятку лидеров этих состязаний, рассказала о них «Вечерней Москве».

На пенсию Лиля Рашидовна вышла недавно, но сразу влилась в ряды активных участников программы «Московское долголетие» района Сокольники. Женщина, неожиданно для самой себя, начала изучать китайский язык и записалась в хор.

— В детстве я училась в музыкальной школе, пела — вспоминает она. — Потом работа, заботы, семья... Времени на увлечения не оставалось. И вдруг в 57 лет я поняла, что могу снова запеть. Так увлеклась хоровым пением, что даже решила заняться продвижением коллектива. Наш хор «Соколовушки» особенный, эстрадный. Мы успешно участвовали в фестивале «Весна в Сокольниках — 2019», пели на Красной площади на «Спасской башне». И даже во время самоизоляции, лично, конечно, не встречались, но всегда были на связи. Прошлым летом мы дистанционно подготовили и исполнили две песни: для социальных работников и медиков. Очень трогательно получилось.

Активная и жизнерадостная Лиля Рашидовна сумела поднять хор на новый уровень благодаря своему богатому опыту в плане продвижения — полжизни она проработала на должности бизнес-консультанта.

— Сегодня наш коллектив может украсить любой концерт, — говорит Лиля Гусева. — У нас красивые наряды для выступлений — желтые платья. Все 12 человек, которые поют, незаменимы — у каждого своя роль. А какие у нас голоса, репертуар! Зрители всегда рады встрече с нами, а мы с удовольствием поем для своих слушателей.

Энергии и задора Лиле Рашидовне не занимать — инженер-химик по образованию, она творец по призванию. Ей все время нужно чем-то заниматься, вести за собой других. Поэтому пенсионерка организовала кулинарный клуб и собственный блог в сети, а ее стендап о прожитых годах стал очень популярен в интернете.

— Я хорошо владею компьютером, когда работала, пользовалась им постоянно. Поэтому все гаджеты для меня — удобное средство коммуникаций. Легко ориентируюсь и в соцсетях. И вот летом прошлого года увидела информацию о состязаниях по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Мне это показалось очень любопытным, и я позвонила в родной Территориальный центр социального обслуживания (ТЦСО) «Сокольники» и рассказала о своем желании участвовать в киберчемпионате.

Сотрудники центра к просьбе активистки «Московского долголетия» отнеслись ответственно и пригласили ее пройти дистанционное обучение в «Серебряном университете ».

— Программа обучения для продвинутых пользователей была невероятно интересная. Что-то я уже знала и просто повторила для себя. А какие-то уроки стали настоящим открытием. Учились мы с октября по март, а уже 8 апреля в ТЦСО «Сокольники» состоялся окружной этап чемпионата по компьютерному многоборью. Если честно, я рассчитывала, что просто познакомлюсь с «кухней» этих состязаний, но, к своему удивлению, прошла в следующий этап, — говорит Гусева.

На городском этапе состязаний она тоже вышла в лидеры, став одним из 144 финалистов.

— Такие соревнования будоражат — новые знакомства, знания, ощущения. Скажу честно, за последние полгода участие в чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров — лучшее событие в моей жизни. Ведь были не только дни состязаний, а еще и экскурсии, общение. В следующем году тоже буду участвовать в соревнованиях. Дочка и внучка это мое решение поддерживают.

КСТАТИ

В одиннадцатом по счету Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров принимали участие свыше 10,3 тысячи россиян из 1450 муниципальных образований страны, которые расположены в 97 российских регионах. Финал проходил в столице 1июля. В нем участвовали 280 человек, которые ранее стали лидерами региональных чемпионатов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.