Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Енотики — не котики

Общество
Енотики — не котики
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Ежегодно в столичную полицию, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, а также в подмосковный Дом енота и другие парки с животными поступает множество звонков от москвичей, которые просят забрать чужого сбежавшего или собственного, вышедшего из-под контроля хищника, подаренного или приобретенного в качестве живой игрушки.

Особенно большой наплыв жалоб — после новогодних праздников. Но не только. «Караул, у нас во дворе енот на дереве сидит!» — такие случаи давно не редкость для столицы. Чаще всего енотов покупают для забавы, посмотрев видеоролики с милыми животными. Но первое впечатление, как правило, обманчиво.

— Сначала звучит фраза: «Хочу мимими!». А спустя время приходит понимание, что енот — не домашнее животное, которое будет спокойно себя вести, сидеть на руках у владельца, — комментирует Вероника Матюшина, создательница центра реабилитации диких животных «Феникс» в Калуге.

Это хищник, хоть и не самый агрессивный. Но все еноты, как показывает практика, наносят жилью приличный ущерб: грызут провода, рушат и ломают предметы интерьера. Очень быстро владельцы начинают жалеть о том, что купили такого питомца, не зная, что с ним делать. И уже тогда произносят фразу: «Заберите-помогите!».

— Поэтому у нашей еноткоманды всегда хватает работы, мы постоянно занимаемся спасением животных, от которых отказались или которых просто выбросили на улицу, — продолжает Матюшина.

Кто хочет завести в качестве домашнего питомца енота, должен тысячу раз подумать. Этим животным требуются специальные условия содержания, включая отдельный вольер. И что самое главное — 24 часа внимания со стороны владельцев. Еноты — капризны как трехлетние дети, но когда им что-то не нравится, они не кричат и не катаются лапками кверху, а прокусывают руки и щеки людей, после чего раны заживают несколько месяцев.

Кошки в качестве домашних питомцев гораздо больше подходят. Некоторые поддаются дрессировке получше енотов. Например, мой кот породы селкирк-рекс выполняет различные команды. Он звонит в колокольчик, открывает и закрывает двери по команде, прыгает через барьер, ходит «змейкой», дает лапу, играет в «наперстки», катает мячи. С трехмесячного возраста я занималась с ним, научила спокойно воспринимать купание и стрижку когтей. Поэтому многое зависит от терпения и времени, которое владелец готов провести с животным. Однако если не уделять внимание котенку, то он вырастет просто скучным питомцем, который все время спит. А с енотами — все куда серьезнее: если не уделять им внимание, то получится очень опасный и неуправляемый зверь.

— Больше половины наших енотов — это отказники, с которыми наигрались. Как только малыш взрослеет и начинает громить квартиру — его отдают, — рассказывает Наталья Каледина, руководитель Дома енота. — Приезжая к нам, побывав в лапах у енота, восемь из десяти человек передумывают заводить такого зверя. А ведь жить с опасным созданием придется около двадцати лет. Даже самый ручной енот однажды укусит. Убедиться в этом можно, посмотрев в «Инстаграме» кровавые снимки по хештегу #ЕнотикиНеКотики.

Поэтому прежде чем завести домашнего питомца, следует изучить его биографию — это касается рациона питания, условий содержания, особенностей характера. Особенно внимательными нужно быть с дикими, хищными животными. Дело в том, что наши квартиры не приспособлены для содержания таких зверей, которые к тому же довольно болезненно переживают неволю. Чтобы привлечь внимание к этой проблематике, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы запускает общегородскую акцию #ЖивыеНеИгрушки. Ее задача — повысить ответственность горожан при выборе и содержании домашних питомцев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.