Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Хитрый ход: когда летом самые щедрые распродажи и что на них стоит купить

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Хитрый ход: когда летом самые щедрые распродажи и что на них стоит купить
Фото: Pexels

Лето — отличная пора не только для отдыха, но и для обновления гардероба. С июля по середину августа традиционно стартуют большие скидки на старые коллекции одежды и обуви. Причем выгодную покупку сейчас можно совершить как в офлайн-, так и в онлайн-магазинах. Что стоит покупать в текущем месяце, как на распродажи повлияла пандемия и можно ли убить сразу двух зайцев — купить подешевле и остаться в тренде, разбиралась «Вечерняя Москва».

Цена на стороне покупателя

В июле можно достаточно выгодно купить теплые вещи на осенне-зимний период. Именно в этом месяце стартуют самые большие распродажи. Об этом «ВМ» рассказал член совета гильдии маркетологов Николас Коро. По его словам, с конца июня также идет постепенное снижение цен на летние вещи. Свои коррективы в распродажи внесла и пандемия.

— На сезонные вещи с конца июня обычно начинается уже плавный ход ценообразования вниз. Особенно если этот сезон не является курортно выигрышным. А 2020–2021 годы в полной мере относятся к невыигрышным сезонам, меньше у людей возможности срочно прикупить что-то сугубо на эмоциональном уровне. Это не дает возможности представителям торговли повышать цены и держать их до середины августа. Это касается онлайн- и офлайн-магазинов, — пояснил эксперт.

По мнению Коро, тех продавцов, кто пытается спекулировать на скидках (наклеивают красный ценник с почти не заниженной стоимостью или просто вешают табличку «распродажа» без снижения цен на товары), неминуемо ждет закрытие. Как уверен специалист, за последние полтора–два года потребители стали гораздо опытнее и хитрее. Поэтому прежде чем совершить покупку, они анализируют реальную стоимость вещей в интернете, заключил член совета гильдии маркетологов.

— Из-за пандемии у людей не просто сократился бюджет на одежду, но и появилась возможность обстоятельного домашнего выбора. Кто-то считает онлайн-покупки негативом, но чаще всего при анализе собственного кошелька их можно отнести к позитивным тенденциям. Каких-либо серьезных изменений в фешен-индустрии не произошло за последние полтора–два года. А это значит, что так называемая прошлогодняя коллекция, по сути, почти ничем не отличается от новых коллекций массовых брендов, — отметил Коро.

По его словам, сейчас можно купить вещи из прошлой коллекции, но все равно остаться в тренде. Эксперт также добавил, что к августу-сентябрю цены на хлопок вырастут примерно на 30 процентов, поэтому выгоднее сейчас покупать вещи из старых коллекций, которые еще «не затронул хлопковый кризис».

Бессмертная база и разумный подход

По мнению звездного стилиста Лины Дембиковой, модные вещи можно найти как в старых, так и в новых коллекциях. По ее мнению, чтобы остаться в тренде и при этом сильно не потратиться, стоит сделать акцент на более базовых и долгосрочных покупках в период распродаж.

— То есть не покупать те вещи, которые были ультрамодными в этом сезоне, а сделать ставку на классические фасоны. Например, хорошие лодочки можно купить как в новой коллекции, так и в старой. Жакет оверсайз — тоже. Здесь нужно делать ставку на то, что нужно именно вам для гардероба, а не покупать бездумно и эмоционально, — уточнила эксперт по стилю.

Также Дембикова озвучила «ВМ», какие три вещи нужно купить каждой моднице на распродаже этим летом. Первый элемент гардероба в этом списке — хороший жакет. Стилист добавила, что лучше такую вещь покупать не в массмаркете, а в хорошем среднем или премиум-бренде. Второе — это изделия из натуральной кожи. По мнению собеседницы «ВМ», такие вещи можно носить годами, они не потеряют своей актуальности.

— Сейчас можно найти хорошие вещи с пятидесятипроцентной скидкой. Довольно приятное и разумное вложение в свой гардероб. Например, кожаный жакет, штаны или куртку из натурального материала. Третье — это, конечно, хорошее осеннее пальто. Сейчас на сейле есть отличные модели из прошлых сезонов, которые будут в тренде и в этом году, — добавила Дембикова.

По словам звездного стилиста, она относит себя к любителям гибридного шопинга, то есть частично покупает вещи в офлайн-магазинах, когда есть время спокойно и с удовольствием пройтись по торговому центру. А после девушка предпочитает добирать гардероб в онлайн-магазинах. Как заключила Дембикова, каждый россиянин сам выбирает наиболее комфортный для себя вариант. Главное в шопинге — разумный подход и баланс во всем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.