Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

«Маска жертвы», или Как найти решение проблемы: мнение московских специалистов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Маска жертвы», или Как найти решение проблемы: мнение московских специалистов
Фото: Pexels / Cottonbro

«Во всем виноваты родители» или «Мир жестокий». Вы часто слышите подобные выражения? Или, может, сами иногда такое говорите? Вы считаете, что весь мир — злой непроходимый лес, где вы, что бы ни случилось, должны улыбаться и быть милой для всех? Это не совсем так. О таком понятии, как «маска жертвы», рассказала специалист по социальной работе семейного центра «Хорошевский» Вера Макаренко.

Почему мы надеваем маску жертвы

Не становитесь фаталистом, не надо мириться с участью несчастного человека. Вы опоздали, потому что пробки, и скидываете все на других автомобилистов?

Также надевать маску жертвы мы будем из-за низкой самооценки или непонимания себя. Мы все очень уязвимы после большого стресса, все это уничтожает веру в себя, и от этого сильно зависит мышление и самоощущение. Вы жалеете себя, жалеете оттого, что происходит вокруг. Кажется, что мир вокруг вас злой, черный, недружелюбный. Вскоре жалеть себя входит в привычку.

Некоторые люди так часто надевают эту маску жертвы, что не замечают ее годами. Ведь это удобно, когда во всем виноват кто угодно, кроме тебя.

Как же найти решение

— Менять мировоззрение.

Вместо фразы «Я не могу!» попробуйте фразу «Мы придумаем решение!».

Когда вы начинаете по-другому мыслить, мир вокруг вас становится ярче. Проблемы уходят, потому что на каждый вопрос есть ответ. Снимите с себя маску жертвы, и вы перестанете мириться с ситуацией, начнете действовать, бороться, отстаивать свои права и свое мнение, чтобы не допустить к себе близко тех, кто может навредить. Помните, что жизнь человека не изменится, если не поменять отношение к ней. Вокруг все говорят про позитивное мышление, но, к сожалению, это единственное, что может вас вытащить из состояния жертвы.

— Взять ответственность на себя.

Берите ответственность только за себя и свои чувства. Реализовывайте планы, цели и таланты. Управляйте жизнью и создавайте ее лучший вариант!

«Маска жертвы», или Как найти решение проблемы: мнение московских специалистов Фото: Pexels /Andrea Piacquadio

— Начать вести себя как сильная личность.

Развивайте в себе привычки свободных и самостоятельных людей, избавляйтесь от самоосуждения и жалоб на жизнь. Не ждите подарков от фортуны, рассчитывайте на собственные силы.

— Самоуничтожение.

Не принижайте себя. Это кажется таким привычным, но таким плохим моментом... Все это проявляется даже в мелочах: низкая зарплата, плохо приготовленная еда, плохое отношение к вам со стороны знакомых и т. д. Не терпите это! Создавайте новое «Я». Это сложно, но потом так приятно и легко!

— Делитесь фактами о себе с другими людьми.

Не бойтесь того, что вас не примут и не поймут. Каждый человек — личность. Кому-то нравится одно, другому же человеку нравится иное. Это не позорно, это индивидуально. Если вы будете постоянно бояться говорить о себе и своих чувствах, ваше внутреннее «Я» забудет, зачем вы здесь и что любите на самом деле.

Помочь стать увереннее

Год назад в семейный центр «Хорошевский» обратилась семья Просвировых. По словам родителей, у их 14-летнего сына начались проблемы в школе: он ни с кем не разговаривал, оценки стали снижаться, дома сын тоже был не особо разговорчив. Родители искренне не могли понять, что происходит с Андреем. На консультации у психолога выяснилось, что подросток боится открыто высказывать свое мнение во время коллективных обсуждений в классе.

Но уже на третьем сеансе наблюдались изменения в поведении Андрея: ребенок стал увереннее высказать свое мнение, сразу говорил, если что-то не нравилось, начал осознавать ценность своего «Я» и не стесняться.

Психологи столичных семейных центров оказывают помощь детям с низкой самооценкой. Исследуют разные сферы их жизни и взаимодействуют со всей семьей.

В целях вашей безопасности и снижения риска распространения коронавирусной инфекции рекомендуем воспользоваться онлайн-консультацией. Оставьте обращение на портале «Мой семейный центр», и наш сотрудник свяжется с вами в течение одного рабочего дня.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.