Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Ожидаются громкие премьеры новых авиаразработок

Общество
Ожидаются громкие премьеры новых авиаразработок
Кристина Валиева во время пробных полетов пассажирского самолета МС-21–310 / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Международный авиакосмический салон МАКС-2021, который открывается 20 июля, станет самым грандиозным авиационным событием лета не только в России, но и в мире.

Участники салона накануне анонсировали множество новинок и премьер. В наземной экспозиции и в летной программе будет впервые представлен пассажирский самолет МС-21–310.

Это полностью отечественная разработка, одна из изюминок которой— крылья из композитных материалов, собираемые на заводе в Иркутске. Еще одной новинкой станет пассажирский Ил114–300 и бизнес-версия Сухой-Суперджет. Но наиболее пристальное внимание будет приковано к анонсированному за несколько дней до открытия авиасалона новому боевому самолету. Государственная корпорация Ростех на своих ресурсах в Интернете представила ролики, где мелькает силуэт новой машины. По оценкам экспертов, обводы фюзеляжа говорят, что в конструкции используются элементы и технологии, делающие летательный аппарат труднозаметным для радаров. Судя по всему, вооружение тоже будет размещено на внутренней подвеске. В целом новый самолет напоминает истребитель пятого поколения Су-57. В сегменте малой авиации новинок будет не меньше.

Среди самых ожидаемых — самолет ЛМС-901 «Байкал», он должен стать заменой воздушному труженику Ан-2, который выпускается с 1947 года. Больше известный под прозвищем «кукурузник», Ан-2 верой и правдой служил не одному поколению летчиков и пассажиров, и вот наступило время смены. «Байкал», по заверениям разработчиков, сможет брать на борт груз до двух тонн и перевозить его на расстояние до полутора тысяч километров. Самолет сможет взлетать и садиться с полос длиной чуть больше 200 метров. Машина, как и «кукурузник», спроектирована максимально универсальной. Может брать пассажиров, грузы или оборудование. А шасси при необходимости заменят лыжи.

Организаторы авиасалона особое внимание уделили безопасности посетителей. Для предотвращения распространения эпидемии коронавируса на территории выставочного комплекса будет размещено 15 установок для обеззараживания воздуха.

— МАКС — ключевое событие аэрокосмической отрасли. Именно здесь компании демонстрируют свои новинки, заключают миллиардные сделки. МАКС, несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, демонстрирует широкое международное участие и радует своих гостей премьерами мирового масштаба, — рассказал заместитель генерального директора «АО «Авиасалон» Владимир Советкин.

СПРАВКА

Пятнадцатый Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 пройдет в городе Жуковском Московской области с 20 по 25 июля 2021 года. Организаторами мероприятия назначены Министерство промышленности и торговли РФ и Государственная корпорация Ростех. Для зрителей, которые приобрели билеты, салон будет открыт 23, 24 и 25 июля.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.