Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бесстрашный и стремительный хищник на страже Родины

Общество
Бесстрашный и стремительный хищник на страже Родины
Фото: Минобороны РФ

Группа из четырех МиГ-31БМ способна контролировать воздушное пространство протяженностью свыше 1100 километров. Об уникальном самолете рассказывает «Вечерняя Москва».

«Визитная карточка» уникального российского боевого самолета МиГ-31БМ: скорость — 3000 километров в час, боевая работа на высоте до 25 000 метров, обнаружение целей на расстоянии до 320 километров и поражение на расстоянии до 280 километров.

Вечная молодость

Сверхзвуковые истребители-перехватчики МиГ-31БМ стоят на охране и обороне неба России по всему периметру ее границ, и ни у одного потенциального «супостата» нет ни одного самолета, которые не смог бы догнать и уничтожить этот хорошо вооруженный и стремительный «хищник».

А ведь совсем не «мальчик» этот МиГ: первый раз он поднялся в воздух в 1975 году, а на вооружение был принят в 1981-м. «Молодость» самолету подарили постоянные усовершенствования. Меняя с годами на более современные образцы авионику и вооружение, МиГ-31 сумел сохранить главное: высокую скорость и высокую надежность в боевой работе.

Сегодня боевое дежурство продолжают нести истребители-перехватчики, прошедшие модернизацию до версии БМ. Обновленная бортовая радиолокационная система «Заслон-М» позволяет пилоту на дальности в три с лишним сотни километров одновременно отслеживать до 10 целей и поражать ракетами сразу шесть из них. Новейшая электронная «начинка» превратила МиГ-31БМ из узкоспециализированного перехватчика в многофункциональную боевую единицу. Теперь этот самолет эффективно взаимодействует с зенитными ракетными комплексами ПВО. Также его экипаж может наводить на воздушные цели управляемые ракеты, запущенные с вышедших на дистанцию ракетного залпа в режиме радиолокационного молчания других истребителей.

Бесстрашный и стремительный хищник на страже Родины Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

На границе открытого космоса

Боевые возможности МиГ31БМ заключаются в способности уничтожать широкий спектр целей, в том числе наземные и надводные. Модернизированные варианты истребителя-перехватчика могут оснащаться противорадиолокационными и противокорабельными ракетами, ракетами класса воздух-поверхность.

В открытой печати сообщалось, что самолет также может нести и до шести корректируемых авиабомб КАБ-1500 или до восьми бомб с телевизионным или лазерным наведением КАБ-500.

Но основной задачей все же остался перехват нарушителей воздушных границ. На поистине космических высотах — до 25 километров. Экипажи МиГ-31БМ постоянно проводят тренировки в стратосфере, в ходе которых пилоты и штурманы отрабатывают уничтожение целей, летящих на высоте более 20 километров и на скорости 2500 километров в час.

«Кощей бессмертный»

Самый скоростной российский истребитель МиГ-31 был выбран носителем новейшего, не имеющего аналогов в мире гиперзвукового комплекса «Кинжал». В модификации МиГ-31К самолет получил возможность наносить сверхдальние высокоточные удары. Летящий на скорости более 5 Махов «Кинжал» способен поражать наземные и надводные цели на удалении свыше 2000 километров. Президент России Владимир Путин заявлял, что «кинжальная» ракета осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета, что позволяет ей гарантированно преодолевать все существующие и перспективные системы противовоздушной и противоракетной обороны.

То, что новое оружие доверили доставлять на поле боя «немолодому» самолету, удивлять не должно. Букву «К» можно расшифровать и как «Кощей». Корпус у МиГ-31 — титановый. Он тоже бессмертный, неуязвимый, вечный.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Михайлов, генерал армии, герой России:

— Усовершенствованный МиГ-31БМ несет службу с высоким качеством. Он оснащен новой бортовой радиоэлектронной аппаратурой, существенно расширяющей его боевые возможности. За счет модернизации и мощного вооружения эффективность МиГ-31БМ по сравнению с МиГ-31 выросла более чем в 2,5 раза.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.