Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Желающим привиться помогут на всех этапах вакцинации

Сюжет: 

Вакцинация от коронавируса
Общество
Желающим привиться помогут на всех этапах вакцинации
Сотрудник центра госуслуг Кристина Курдова работает в центре вакцинации в Гостином Дворе. Она и ее коллеги вносят данные в ЕМИАС и проверяют их корректность, что позволяет снять дополнительную нагрузку с медицинских работников / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В центрах вакцинации людям оказывают помощь более 3 тысяч сотрудников центров госуслуг и соцработников. Один из таких пунктов расположился в Гостином Дворе.

За последнее время число москвичей, желающих сделать прививку от коронавируса, значительно увеличилось. В одном только центре вакцинации в Гостином Дворе за последние две недели прививки сделали более 42 тысяч жителей Москвы.

Помощь медработникам в центрах вакцинации оказывают сотрудники центров госуслуг и Департамента труда и соцзащиты населения столицы.

Специалисты офисов «Мои документы» сопровождают горожан в пунктах по всему городу, а их коллеги из Департамента соцзащиты — в двух крупнейших пунктах: в Гостином Дворе и «Лужниках».

Уже на входе в Гостиный Двор желающих сделать прививку встречают специалисты департамента, предлагают маски и перчатки.

— Мы встречаем людей и сопровождаем их от точки входа до момента заполнения анкет, консультируем по всем возникающим вопросам, помогаем заполнить документы, доводим до врача, а затем — до медсестры, которая сделает прививку, — говорит руководитель гражданского штаба центра вакцинации в Гостином Дворе Павел Хлопин.

Сам центр вакцинации обустроен вполне логично, и маршруты в нем понятны интуитивно. Тем не менее многим гражданам требуется не только организационная, но и психологическая поддержка. Специалисты департамента готовы оказать помощь посетителям даже в мелочах.

— Было много разных ситуаций, вплоть до того, что мы помогали подержать собачку, пока человек делал прививку, или следили за велосипедом, — рассказывает Павел Хлопин. — Да и вопросов возникает много, большая часть связана с тем, какие прививки есть, чем они отличаются друг от друга, стоит ли вообще вакцинироваться.

Если бы не специалисты департамента, на все эти вопросы пришлось бы отвечать врачам и медсестрам, у которых сегодня и так предостаточно работы.

Желающим привиться помогут на всех этапах вакцинации Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Немалую помощь оказывают сотрудники центров госуслуг, которые снимают с медработников дополнительную нагрузку по формированию документов.

— Мы вносим данные в информационную систему, проверяем их корректность. Люди, пришедшие делать прививку, могут сразу проверить правильность данных, внесенных в общую базу, — рассказывает сотрудник центра госуслуг Кристина Курдова.

Сотрудников департамента и их коллег из центров госуслуг легко отличить по фирменной одежде. Только в центре вакцинации в Гостином Дворе их единовременно работает около сотни. Ждать помощи долго не придется — они дежурят по всему центру, на каждом этапе маршрута.

Москвичи ценят такую помощь. Владимир Козин был одним из первых, кто сделал прививку, — еще в январе этого года.

— Мне 73 года и сегодня я пришел уже на ревакцинацию, — рассказывает Владимир Козин. — Работаю в Институте международных отношений ведущим экспертом, и к вакцинации всегда относился позитивно. По долгу деятельности я летал в Азию и Африку, там обязательны прививки против малярии, лихорадки денге и других болезней.

Владимир Козин отмечает, что чувствует себя прекрасно, как, впрочем, и после первой прививки в январе. Ни он, ни его семья за весь период пандемии так и не болели ковидом. Он также подчеркнул, что сегодня процесс вакцинации, особенно в таком крупном центре, как Гостиный Двор, организован весьма эффективно и удобно. Поэтому, на его взгляд, этот центр пользуется у населения такой популярностью.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Тяжельников, главный врач консультативно-диагностической поликлиники № 121:

— Центр вакцинации представляет собой не только мобильную бригаду — это симбиоз всего комплекса социального развития. Сотрудники Департамента труда и социальной защиты осуществляют всю маршрутизацию пациента от момента входа до момента окончания медицинской услуги. Сотрудники МФЦ вводят всю информацию в ЕМИАС, и это позволяет медработникам не отвлекаться на посторонние виды деятельности.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.