Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хищники в городе: опаснее диких животных их нелегальные хозяева

Общество
Хищники в городе: опаснее диких животных их нелегальные хозяева
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Недавняя новость о том, что по Москве бродит медведь, сначала показалась мне уткой. Однако официальные источники подтвердили: юный мишка и в самом деле бегает по Мытищам. Ранее в Московской области ловили беглого ручного волка, а в одном дачном кооперативе лев напугал прохожих, запрыгнув на крышу дома. А что если шутки о Москве как о столице с разгуливающими по улицам медведями не такие уж и шутки… Откуда в Сети столько фотосессий с хищниками и какие подводные камни скрывают подобные развлечения? Давайте попробуем разобраться.

Снимать или не снимать?

Когда люди видят фотографии с хищниками, реагируют по-разному. К примеру, говорят: «Зверей мучают, их нужно защитить»; «Это опасно, хищники могут убить»; «Это интересно, тоже хочу фото с тигренком или медвежонком».

Лично для меня тема хищников — очень сложная. Желание погладить гепарда или львенка для любителя кошачьих велико. Во время пресс-туров по жарким странам мне хотелось самой проверить, в каком состоянии содержатся животные в парках. Так, я обнаружила, что, например, в ЮАР есть центры сохранения гепардов, где действительно можно сфотографироваться рядом с животными, но лишь при определенных условиях. Это не похоже на конвейер. И самое главное — в таких центрах проводятся не фотосессии, а идет работа по сохранению вида, организуются лекции для фермеров. Также продаются собаки, обученные отгонять гепардов от ферм, а не убивать их. В Таиланде, напротив, большинство парков с животными призвано развлекать туристов. Но при виде огромных, чистых вольеров с бассейнами для тигрят, свежего мяса в мисках и четкого расписания по уходу за большими кошками как-то успокаиваешься. Однако стоит иметь в виду: если вам предлагают погладить половозрелого тигра — скорее всего, он под наркозом, а насильственное ежедневное погружение в сон вредно для животных.

Безусловно, идеальный вариант — когда дикие звери живут в естественной среде обитания. К примеру, тех же тигров в природе ровно столько, сколько может уместиться на одной территории бесконфликтно, чтобы они не убивали друг друга и не голодали. Хотя и здесь не обходится без негативного вклада человека: ущерб, наносимый «цивилизацией» окружающей среде, приводит к сокращению мест обитания диких животных и популяции зверей. Более того, и гепарды в Индии, и лисы в Подмосковье оказываются вынужденными жить рядом с людьми, отвоевывать себе пространство. Все это иногда оборачивается трагедиями, которым трудно противостоять.

Однако главное, что нужно остановить, — это бесконтрольное размножение хищных животных в неволе и стремление их хозяев заработать на подопечных.

Рабы с когтями и клыками

Суть проблемы «бизнеса на хищниках» неплохо обрисована в нашумевшем документальном сериале «Король тигров: убийство, хаос и безумие». Когда тигры в парке переставали приносить доход, их — усыпляли.

В России, согласно федеральному законодательству об ответственном обращении с животными, правительство утверждает перечень видов, запрещенных к содержанию, а также перечень случаев, при которых содержание и использование допускаются. В частности, на правовом уровне установлен запрет на содержание и использование животных, представляющих опасность для их владельцев (крупных хищных животных, ядовитых животных), а также животных, чья привычная среда обитания значительно отличается от возможных условий в неволе, что может довести до гибели. Например, медведей держать дома запрещено.

Однако наличие действующих правовых норм не смущает горожан. Сегодня даже сложно представить, какое количество диковинных животных содержится в вольерах за высокими заборами загородных резиденций. Позволить себе такое развлечение могут, как правило, достаточно состоятельные люди. При этом медикам периодически приходится сталкиваться с пациентами, травмированными питомцами «домашних зоопарков». Жертвами могут быть как наемные сотрудники, ухаживающие за животными, так и случайные пострадавшие.

Для сравнения: в некоторых странах все регламентировано гораздо жестче. Это касается в том числе организации праздников с привлечением диких животных и посещения специализированных парков. Помню, на Маврикии меня пускали к хищникам в сафари-парке только после подписи на бумагах, что за последствия отвечаю лично. Детей запрещено допускать к крупным хищникам, ибо для зверей они — добыча. Сложно вообразить подобные жесткие регламенты с техникой безопасности на отечественном корпоративе, где гостей решают удивить «хищной фотосессией».

А кого из «предпринимателей» заботит, что для малышей животных важно иметь возможность прятаться?! Нельзя хватать их на руки против воли. Нельзя вгонять в стресс, выгуливая по торговому центру или привозя на праздник. Даже для домашнего животного вроде альпака непросто выдержать натиск толпы шумных детей, а уж для тигренка или львенка это совсем тяжко…

Ответственные владельцы и лисенок под потолком

Безусловно, есть люди, которые завели хищников не потому, что хотели ими похвастаться: у одних цирковые животные доживают на пенсии, другие случайно подобрали раненого зверя. В этих случаях главное — оформить документы на него, а не содержать незаконно.

В идеале необходимо оставлять диких зверей в естественной среде обитания, и сотрудники центра передержки выпускают на волю каждого зверя, способного выжить в природе. Но есть звери, которые уже не могут адаптироваться к природным условиям, — тогда они остаются в центре передержки. Там животные содержатся в комфортных условиях, получают должный уход, ласку и внимание.

— У нас был случай, когда леопард, изъятый у дрессировщика, буквально умирал от тоски по владельцу, поэтому его вернули обратно, — комментирует Сергей Бурмистров, начальник отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. — Да и животные для фотосессий — тоже не всегда жертвы.

Знаю уникального медведя, который действительно лоялен к людям и с удовольствием с ними общается. Человек приютил сироту и вырастил его как члена семьи. Владелец придерживается строгих правил: нельзя фотографировать мишку более сорока минут в день. И никаких вспышек — ведь скольких тигрят и львят довели до слепоты подобными фотосессиями.

Разумеется, легальный дрессировщик всегда и везде сам приезжает со своим подопечным. Он не скрывает свою фамилию. Ему нечего бояться.

Когда видишь объявления о том, что хищники сдаются в «аренду» для фото и праздников, то чаще всего речь идет о безымянных владельцах, которые готовы набрать новых малышей тигров и медведей, когда прежние придут в «негодность». Выросших фотомоделей усыпляют или пытаются куда-то пристроить. А порой и вовсе выкидывают на улицу. К примеру, оставляют в лесу, понимая, что животное не приспособлено к жизни в дикой природе и по факту обречено на гибель.

Весь бизнес на животных построен так, чтобы извлекать максимальную выгоду с минимальными затратами.

Домашняя фермерская лиса со всеми документами по цене сравнима с собакой дорогой породы. Любители быстрой наживы скорее поймают диких лисят в лесу, чем будут возиться с одомашненными лисами.

Подписчики известного в ВК паблика «Домашние лисы» делятся своими впечатлениями от таких рыжих, мраморных, трехцветных и жемчужных питомцев.

— Если заниматься воспитанием, — пишет один из пользователей, — а не умиляться, можно получить очень интересное животное себе в дом. Но имейте в виду, первый год — это ад! Прячьте все вещи, обувь, провода. А про обои с диванами я вообще молчу.

— Сегодня съедены только сумка и сапог. Это мелочи. Приходишь домой, а лисенок ждет тебя под потолком на кухне, как птичка, — говорит другой подписчик.

— Вы слышали, как кричит лиса, которой скучно? — отмечает еще один пользователь паблика. — Это похоже на хоровое пение собак, кошек и людей, у которых очень туго со слухом.

Так что же делать при знакомстве с «ручным хищником»?

Прежде чем погладить животное или сфотографироваться с ним, расспросите подробнее владельца о самом звере. Есть специально выведенные домашние хищники, например каракеты — гибриды каракала и домашней кошки. Есть ручные гепарды — сироты у себя на родине, в Африке. А есть тигрята на праздниках — живые игрушки с туманным будущим.

Если вы увидели дикое животное, которое нуждается в помощи, позвоните на горячую линию единой справочной службы мэрии Москвы +7 (495) 777-77-77. Специалисты без замедления приедут на место и помогут ему.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.