Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Двойной удар: как жара влияет на коронавирус

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Двойной удар: как жара влияет на коронавирус
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Аномальная жара, пришедшая в столицу этим летом, вернется в последнюю неделю июля. По прогнозам синоптиков, июль продолжит бить не только температурные рекорды, но и по здоровью горожан. А сочетание теплового стресса, который испытывает организм, и пандемии приводит к непоправимым последствиям.

По мнению экспертов, жара этого года может оказаться даже тяжелее аномального лета — 2010, когда в Москве ежедневно фиксировали до 700 смертей, в то время как обычно смертность в столице составляла 360–380 человек в день. Врачи утверждают: коронавирус в тандеме с жарой куда опаснее, чем смог от горящих торфяников. Такой двойной удар организм может не выдержать.

Сейчас увеличилось количество горожан с обострениями хронических заболеваний, при которых возможны летальные исходы. С этими неутешительными прогнозами полностью согласен главный врач Вороновской городской больницы Александр Гурин.

— Жара — это колоссальный стресс для организма, — говорит он. — В особой группе риска находятся пожилые и люди с хроническими заболеваниями. Например, у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы резкое увеличение нагрузки на сердце может привести к обострениям, и если своевременно не предпринять меры, велик шанс возникновения инфаркта или инсульта.

С особой внимательностью относитесь к состоянию пожилых людей, потому что их организм не может адаптироваться к аномальным температурным режимам, что также может привести к весьма печальным последствиям.

По мнению Александра Гурина, чтобы легче перенести этот период «злого солнца», нужно скорректировать свой привычный образ жизни и соблюдать ряд простых правил.

— Во-первых, нужно избегать перегрева организма и стараться не выходить на улицу в жаркое время суток, — советует главврач. — Если же это не получается соблюдать, то всегда нужно иметь при себе запас питьевой воды и закрывать голову от прямых солнечных лучей. Также на некоторое время я советую сократить спортивные тренировки до минимума, особенно интенсивные. Поверьте, вашему сердцу ни к чему сейчас дополнительные нагрузки. Если вы принимаете какие-то лекарства на постоянной основе, я рекомендую обсудить это с лечащим врачом, потому что, возможно, он скорректирует дозировку и схему приема препаратов.

Главное, от чего предостерегает Александр Гурин, — легкомысленное отношение к своему здоровью. Если вы почувствовали себя плохо — не надейтесь на авось и не ждите, когда «само пройдет».

— В случае резкого ухудшения самочувствия немедленно обращайтесь к врачу или вызывайте скорую помощь, — призывает он.

На вопрос, как быть, если вы запланировали пойти на прививку от коронавируса, но сомневаетесь, можно ли делать ее в такую погоду, Александр Гурин отвечает без тени сомнений:

— Не просто можно, а нужно. Жара не просто осложняет течение коронавируса, но и дает дополнительную нагрузку на и так ослабленный организм. А учитывая то, что коронавирус — сложнейшее заболевание с большим риском различных осложнений, жара может привести к увеличению количества тяжелых случаев течения заболевания, в том числе и с летальным исходом, — объясняет главврач. — Чтобы не ставить себя и своих близких под такую угрозу, я настоятельно советую вакцинироваться, если вы до сих пор этого не сделали. Кстати, и я сам, и вся моя семья сделали прививку от COVID-19 и нисколько об этом не жалеем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.