Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Гириш Комар: Дхрув — значит надежный

Общество
Гириш Комар: Дхрув — значит надежный
Фото: Николай Комаров / АО Авиасалон

21 июля в подмосковном Жуковском открылся Международный авиакосмический салон МАКС-2021. Корреспонденту «Вечерки» удалось поговорить с командиром вертолетной пилотажной группы из Индии Гиришем Комаром.

— Расскажите немного о вашей группе.

— Она была образована еще в октябре 2003 года в Бангалоре, вскоре после запуска серийного производства вертолетов. Наша главная задача — проведение показательных полетов, но не только. Команда следует девизу: «Апацу митрама» (с инд. «Друг в беде». — «МВ») и вносит огромный вклад в спасательные операции.

— Какими достижениями команды вы гордитесь?

— Ну, например, мы первая группа на вертолетах, которая выполняла пилотаж и одновременно делила воздушное пространство с группой на самолетах. Этот рекорд, вероятно, останется нетронутым в течение некоторого времени.

— «Саранг» в переводе с санскрита означает «павлин». Почему группу назвали именно так?

— Это национальная птица Индии, а еще в полете наши машины так же грациозны, как и павлины.

— С какими ожиданиями вы прибыли на МАКС?

— Для начала — с большим интересом для себя. Наша пилотажная группа выступала в разных странах, но в России пока нет. Здесь нас очень тепло встретили. Мы хотим не только продемонстрировать свое мастерство, но и посмотреть на выступления российских коллег.

— Пилотажные группы выступают чаще на самолетах. Вы на вертолетах. Это сложнее или легче?

— Вертолет, вообще, очень специфичная машина, поскольку поддерживать стабильное положение в воздухе ему намного труднее, чем самолету. Наши машины, кстати, тоже называются словом из санскрита — «дхрув». Это можно перевести как «надежная основа».

Эта техника разработана и производится в Индии. Благодаря конструктивным особенностям машины совершают маневры, недоступные другим вертолетам, например, могут двигаться назад.

— Гириш, чем собираетесь удивить зрителей?

— У нас эффектный групповой пилотаж. Есть такие фигуры, как «Прыжок дельфина», «Стрела» или, например, когда вертолеты летят навстречу друг другу и образуют как будто узел.

Гириш Комар: Дхрув — значит надежный Фото: Николай Комаров / АО Авиасалон

— Многие авиагруппы выступают на машинах, которые проходят дополнительный тюнинг для выступлений. Вносились ли какие-то изменения в конструкцию ваших машин?

— Нет, мы летаем на таких же машинах, что и летчики индийских вооруженных сил. Единственная доработка — подвешиваемые трубы для распыления цветного дыма. Кстати, наша группа первой раскрасила небесный свод в национальный триколор по случаю Дня Республики 2021 года.

— Кроме дыма, вы используете какие-то особые «фишки» во время шоу?

— Мы выступаем под музыку. Причем это может быть как индийская музыка, так и Моцарт. Вертолеты как бы вальсируют в воздухе.

— Где ваши пилоты учились так летать?

— В Индии, как и в России, есть горные регионы, где управлять винтокрылой машиной особенно сложно. Но, разумеется, мы постоянно практикуемся и проводим тренировки. Наша группа — своеобразный бренд ВВС Индии. Это ко многому обязывает нас.

— Летчики — народ суеверный. У вас есть какие-то приметы?

— Возможно, вы не поверите, но никаких примет нет. Наши пилоты разные люди: кто-то увлекается спортом, кто-то слушает музыку, кто-то любит заниматься с техникой, но успех нам обеспечивают только соблюдение требований безопасности и постоянные тренировки.

Серийный вертолет

Вертолет HAL Dhruv ВВС Индии первый полет совершил в 1992 году, а в производство поступил в 2003 году. В модификации для флота вертолет может нести противокорабельные ракеты или глубинные бомбы. Для сухопутных войск винтокрылая машина оснащается управляемым оружием и автоматической пушкой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.