Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не до любви и советов: Семейный кодекс устроен так, чтобы женщине развестись было выгоднее

Общество
Не до любви и советов: Семейный кодекс устроен так, чтобы женщине развестись было выгоднее
Фото: Pexels

Эксперты Международного аналитического центра поделились результатами последних исследований: оказалось, россияне побили семилетний рекорд по разводам — за первый квартал 2021 года количество выросло на 44 процента, причем в Москве аж на 63 процента. Кто виноват и что делать, порассуждали обозреватели «Вечерней Москвы».

ОН

Никита Миронов, обозреватель:

А чего ж мы разводимся? Женщины так хотят! Большинство разводов — по их инициативе. Это раньше мужа выбирали на всю жизнь, а сейчас — мужик мне нужен, чтобы зачать, не работать в декрете, выплатить ипотеку, отдать кредит за машину... Традиционно церковный вариант «и в горе, и в радости» уже не работает. Замужество теперь — социальный проект. Он может завершиться (ипотека выплачена, ребенок подрос), может не удастся (мужик мало зарабатывает), а сама перспектива жить всю жизнь с одним мужчиной рассматривается все реже.

Одна из причин этого — эмансипация. Еще каких-то 100 лет назад женщина без мужчины была обречена если не на голодную смерть, то на крайне жалкое существование. Сейчас дамы — сами с усами. Мужчина нужен не для выживания, а для повышения уровня жизни. И брак как институт не распался лишь потому, что женщины хотят жить лучше: не убиваться ради лишних рублей на работе, больше тратить, чаще и лучше отдыхать, ездить на приличной машине... Эти блага, как правило, дает мужик.

Стал мало давать или просто надоел? Найду нового! Ну или сама заработаю. А ребенка будет мужик содержать — подам на алименты. И половину квартиры отберу. И машину поделим. Наш Семейный кодекс написан так, что развестись женщине выгодно! Пройдет максимум полвека, и традиционной семьи не будет вовсе. Будет череда коротких сожительств и занудных судебных разбирательств — кто кому и сколько остался после них должен.

Не до любви и советов: Семейный кодекс устроен так, чтобы женщине развестись было выгоднее Фото: Pexels.com / Cottonbro

ОНА

Екатерина Рощина, обозреватель:

Итак, развод перестал быть трагедией, и, конечно, мужики винят в этом эмансипацию. Справедливо, конечно. Именно то, что женщина теперь считает себя не «частью кого-то», а вполне разумной самостоятельной единицей, ведет к тому, что, если в отношениях что-то не так, логично их просто прекратить. Ведь, и это тоже статистические данные, на развод подает в большинстве случаев именно женщина.

Мужчины все же менее склонны драматизировать и, однажды решившись на марш Мендельсона, готовы и потерпеть, если что-то пошло не так. Тем более у мужчин на стороне больше интересов — от друзей и рыбалки до романтических увлечений. А для женщины семья — это самое главное в жизни. Женщина, можно сказать, с детства мечтает о белом платье невесты, о том, чтобы быть самой красивой-любимой-желанной. Как известно, все сказки заканчиваются свадьбой, а вот потом-то и начинаются разочарования. И если раньше «бывшая принцесса» предпочитала помалкивать о проблемах в семье, стараясь угодить супругу, притереться, то сейчас для мужиков ситуация явно вышла из-под контроля.

Да и почему, собственно, женщина должна терпеть и притираться, когда она с мужем живет на равных? Зарабатывает столько же, по хозяйству делает в разы больше. Может сама разрулить все бытовые проблемы, начиная от сакрального «вкрутить лампочку» и заканчивая взятием и выплатой ипотеки… Терпелка закончилась.

И это вовсе не плохо. Ведь сейчас получается, что сохраняются именно те браки, где люди по-настоящему привязаны друг к другу. Несколько лет назад у моей знакомой умер муж, с которым прожила она лет сорок. «Теперь вот только жизнь нормальная и началась», — неожиданно сказала она мне как-то. И действительно — вдовушка стала лучше выглядеть, ходить по театрам и выставкам, как-то повеселела. И вроде брак-то у нее был «не хуже, чем у людей». Но в сухом остатке оказалось, что ничего хорошего в этой «добровольной тюрьме» для женщины этой не было.

Я спросила — а почему же столько лет терпела, не развелась? Она подумала и ответила: «Вместе легче выживать». Может быть, и так, но все-таки хочется жить, причем в любви и доверии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.