Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Забронируй мне двушку: застройщики все чаще предлагают людям выкупить их старые квартиры

Общество
Забронируй мне двушку: застройщики все чаще предлагают людям выкупить их старые квартиры
Фото: Pixabay

По данным столичного риелторского агентства, доля сделок по программе trade-in (когда новая квартира приобретается с зачетом стоимости старой) увеличилась до 25 процентов по сравнению с прошлым годом. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, насколько удобна такая схема.

Согласно этой программе застройщик выкупает квартиру у человека по цене ниже рыночной и учитывает в качестве части оплаты за жилье в новостройке. На время продажи старой квартиры новое жилье бронируется. В некоторых случаях до момента заселения в новую квартиру покупателю разрешают жить в старой. Риелтор Екатерина Никитина отметила, что в последние годы схема действительно становится все более популярной.

— Программой пользуются люди, которые хотят улучшить жилищные условия — приобрести квартиру в новом доме или объект, больший по площади. В 2020–2021 годах подобных сделок стало еще больше из-за программы льготной ипотеки и повышенного материнского капитала, — говорит Никитина. — Сейчас в ЖК комфорт-класса 17 процентов квартир можно купить по этой программе. Раньше показатель составлял лишь семь-восемь процентов.

Есть несколько схем trade-in. Классическая выглядит так: покупатель продает квартиру застройщику или агентству недвижимости, передает все права на нее и доплачивает разницу между стоимостью старого жилья и нового.

— В классической схеме человек может пользоваться старой жилплощадью бесплатно до тех пор, пока ему не дадут ключи от новой квартиры, — отметила Никитина.

Остальные — производные от классической, например объект может выкупить не застройщик, а их агентство-партнер или инвестор. В таком случае человек не заключит сделку на новую квартиру до тех пор, пока не будет продана его старая.

По словам риелтора, главное преимущество таких сделок — скорость. Человеку не нужно самостоятельно продавать недвижимость или нанимать риелторов.

— Плюс клиент бронирует квартиру в новостройке, тем самым избегая ее повышения в цене. На такой сделке человек может сэкономить как минимум миллион, — считает Никитина.

Забронируй мне двушку: застройщики все чаще предлагают людям выкупить их старые квартиры Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

Изучайте все варианты

Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риелторов:

— Лично я особого ажиотажа вокруг программы trade-in не вижу. Думаю, что заявления столичных агентств об увеличении спроса на такие сделки — это очередной маркетинговый ход, чтобы лишний раз привлечь внимание к программе. Выгод от trade-in тоже немного. Если это классическая схема, когда застройщик выкупает старую квартиру у клиента, а новая жилплощадь приобретается с зачетом стоимости старой, при этом человек может проживать бесплатно в квартире до тех пор, пока не получит ключи от новой, то выгода, конечно, есть. Но российская версия программы претерпела множество изменений, и плюсов осталось немного. Во-первых, не все застройщики идут на то, чтобы человек жил в старой квартире. Бывает такое, что клиенту приходится ждать год-два, пока объект введут в эксплуатацию. А жилплощадь уже продана, и человеку приходится снимать жилье. А арендная плата в Москве сейчас высока.

Во-вторых, не все квартиры попадают под программу обмена. Застройщики и агентства часто отказываются работать с аварийным и долевым жильем, если у вторички в прошлом было много собственников.

В-третьих, застройщики предлагают выкупить квартиру по цене чуть ниже рыночной. А понятие «рыночная цена» очень относительное. Если человек не знает среднюю стоимость своей квартиры, то он вполне может продешевить и продать квартиру застройщику по низкому ценнику. Иногда дисконт может достигать 30 процентов, что абсолютно невыгодно. Поэтому иногда гораздо лучше обратиться к услугам риелтора или совершить сделку самостоятельно.

Говорят, что программа trade-in избавляет вас от головной боли продажи квартир. Иногда действительно бывает очень сложно найти покупателя. Но почему затягивается продажа? Опять же , потому что человек не знает рыночную стоимость своей квартиры и сильно завышает ее. А жилье того не стоит. Например, оно находится слишком далеко от метро или в старом доме. Определить стоимость можно, только выставив жилье на рынок. Разместите объявления в интернете, социальных сетях и базах. Если покупатели интересуются объектом по такой цене, значит, она оптимальна. Поэтому, прежде чем обратиться к программе, рекомендую попробовать продать квартиру самостоятельно, а за эту сумму купить новую, возможно, взяв часть средств в кредит.

Если вы все-таки решили обратиться к схеме trade-in, то внимательно изучите все предложения на рынке. Не продавайте жилье застройщику по слишком низкой стоимости и ищите варианты, при которых вы сможете проживать в старой квартире до тех пор, пока не получите новую.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.