Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Игра с мышью

Общество
Игра с мышью
Фото: Pixabay

Домашние питомцы есть у многих. Они нуждаются не только в уютных домиках и вкусной еде, но и в игрушках, с которыми можно порезвиться. Какие безделушки им лучше подходят?

С грызунами хлопот немного: обустроил клетку по всем правилам — подстилка помягче и впитывающая «лишнее», кормушка с поилкой, домик, чтоб прятаться от навязчивых хозяев — и готово!

Хомяк не повиснет на шторах, как кошка, не превратит в лохмотья обои в коридоре, а кролика или крыску не нужно выгуливать по три раза в день, тренируя команду «Ко мне!» Но ошибаются те, кто считает, что с грызунами скучно. С ними тоже можно играть. И даже нужно.

— Грызуны находятся большую часть жизни в клетке, и особенно при одиночном содержании эти животные нуждаются в обогащении их досуга, — поясняет ветеринарный врач-ратолог, заведующая отделением эндоскопической хирургии одного из столичных ветеринарных центров Евгения Милюшкина. — В середине прошлого века проводились исследования, где сравнивали крыс, выросших в «бедной» с точки зрения досуга и игр среде, и тех, кто был окружен игрушками и «спортивными снарядами». Так вот, вторая группа грызунов показывала более высокие интеллектуальные способности и у нее были лучшие показатели в борьбе со стресс-факторами. Поэтому игры и игрушки этим маленьким животным однозначно нужны!

Другое дело, что среди этих маленьких животных есть «товарищи» поспокойнее, а есть общительные весельчаки, у которых лапы так и чешутся поиграть.

Допустим, морские свинки и хомячки больше предпочитают одиночество, шиншиллы и кролики любят понежиться на руках хозяина, мышки и чилийские белки дегу — весельчаки и хулиганы, а крысы — шустрые пытливые существа с интеллектом. И для всех есть подходящие игрушки.

— К разным животным — разные подходы, — говорит Евгения Милюшкина. — Но есть и общие правила. Например, все грызуны от природы — жертвы, поэтому каждому из них будут по душе любые игрушки-укрытия. Домики, норки, навесы. А если укрытие будет еще из высококачественного природного материала и к тому же съедобное, то счастью питомца не будет предела.

По мнению эксперта, абсолютно всем грызунам подойдут пищевые игрушки. Скажем, мячики, наполненные лакомством, с отверстиями в стенках. Катая такой мячик, животное получает вкусняшку.

— Поставьте грызуну в клетку зеркало, — советует ветеринарный врач, — лабиринт из пластиковых труб. Если регулярно менять его «конфигурацию», это будет развивать вашего питомца.

Но, как считает эксперт, необходимо помнить об одном важном моменте: то, что для некоторых грызунов будет приятным развлечением, для других может превратиться в опасный аттракцион. Например, морским свинкам строго противопоказаны беговые шары и колеса, различные «лазательные» снаряды на высоте, так как позвоночник этих грызунов очень чувствителен. А вот хомякам и крысам колеса, турники и жерди на высоте очень полезны.

СПРАВКА

Специфика игрушек для грызунов в том, что питомцу, вздумавшему развлечься, компания не нужна. Погрызть «погрызушку» или размяться в шаре можно и в одиночку. Тем не менее взаимодействовать с этими зверьками тоже возможно.

Хотите поиграть с крысой, купите шарик с колокольчиком внутри. Питомец будет с удовольствием катать его вслед за хозяином. Или найдите в магазине специальный коврик, внутри которого спрятано лакомство. Если скрутить такой коврик в рулон, животное развернет его носиком.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.