Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Берегитесь лета

Общество
Берегитесь лета
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Лето-2021 выдалось очень жарким. Поэтому среди главных опасностей, о которых предупреждают врачи, по важности на первом месте стоят качество продуктов и питьевой воды, тепловой удар и солнечные ожоги.

Летом мы часто путешествуем. А значит, питаемся не дома. В итоге резко повышается шанс подхватить ротавирусную инфекцию.

— Это разновидность кишечной инфекции. Причиной заражения могут быть некачественные продукты питания, немытые руки, — рассказывает терапевт, врач высшей категории Лариса Алексеева. — Если не хотите заболеть, тщательно соблюдайте требования гигиены! Старайтесь не обедать в сомнительных местах. Уж лучше перекусить йогуртом и булочкой, купленными в супермаркете, чем в придорожном кафе. А пить нужно только фильтрованную или кипяченную воду. Либо — питьевую из бутылок.

Есть требования и к одежде. Чтобы не перегреться, надо надеть легкую, светлую одежду, которая отражает солнечные лучи, считает эксперт. Лучше, чтобы одежда закрывала все тело.

Эксперт также советует брать с собою бутылку с водой. А вот покупать в магазине воду из холодильника не нужно.

— Пить ледяную воду в жару — это отличный способ заболеть ангиной, — пояснила Лариса Рувимовна.

С особой осторожностью следует относиться в летний период к купанию в водоемах, считает эксперт.

— Когда вода прогревается и начинается цветение, в ней появляются опасные инфекции, — рассказывает Лариса Алексеева. — Чаще всего они становятся причиной заболеваний, которые поражают желудочно-кишечный тракт и протекают с осложнениями в виде повышения температуры, диареи и тошноты.

Во время отпуска важно иметь с собой «правильную» аптечку.

— В нее желательно положить противовирусные препараты, — пояснила Лариса Алексеева. — Также нужны сорбенты — например, активированный уголь. Ну и, конечно, пробиотики, которые приводят в порядок состояние желудочно-кишечного тракта и повышают иммунитет.

Как пояснила эксперт, в аптечке обязательно должны быть препараты, содержащие бифидобактерии и лактобактерии. Хорошо проявили себя во время профилактики инфекционных болезней отечественные сорбированные пробиотики. Для лечения пищевого отравления, диареи подойдут комплексы с лакто — или же бифидофлорой.

— Пробиотики подавляют действие ротавирусов и гемолитической кишечной палочки, — пояснила эксперт. — К тому же здоровая кишечная микрофлора — это сильный иммунитет.

КСТАТИ

Если водоем, где вы купаетесь, пресный, полон водорослей, то вода, скорее всего, в нем небезопасная.

— Водоросли во время цветения выделяют ядовитые вещества — альготоксины. Это целый ряд ядов разной степени токсичности. Они, попав на кожу, могут вызвать аллергическую реакцию. А если вы такой воды наглотаетесь, то можно тяжело отравиться, — предупреждает кандидат географических наук, член Русского географического общества Сергей Захаров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.