Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Школьники решали задачи повышенной сложности

Общество
Школьники решали задачи повышенной сложности
Российская команда Международной химической олимпиады (слева направо): Тимофей Чаркин, Георгий Жомин, Андрей Тырин и Александр Трофимов — решила все конкурсные задания. Теперь можно и выдохнуть. Результаты олимпиады объявят 2 августа во время церемонии закрытия соревнований / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

28 июля прошел основной этап 53-й Международной химической олимпиады (МХО). В составе сборной России выступили трое московских школьников.

В этом году международные соревнования по химии должны были проходить в Токио, столице Японии, но из-за коронавируса проводятся дистанционно: команды участвуют в состязаниях в режиме онлайн. При этом, как и в прошлом году, по решению оргкомитета МХО практический тур отменили, оставив только теоретический. Комплект из девяти химических задач составил 80 листов.

— На Международной олимпиаде все приходится делать на рефлексах, времени думать просто нет, — говорит старший преподаватель химического факультета МГУ Александр Белов, один из тренеров нашей сборной. — Надо решать быстро и при этом следить, чтобы не было глупых ошибок: попадать на клавиши на калькуляторе, проверять на адекватность ответы...

Ребята из сборной России решали задачи по химии в специально оборудованном кабинете на базе московского Центра педагогического мастерства. На выполнение всех заданий у них было пять часов. В среднем на одну задачу они могли потратить 30–35 минут.

— Чтобы справиться, школьники должны неплохо знать вузовский курс химии, — говорит еще один тренер сборной Леонид Ромашов, научный сотрудник Института органической химии РАН. — Но у нас сильная команда: ребята прошли серьезный многоступенчатый отбор.

По правилам, в каждой команде должно быть четыре участника. Состав нашей сборной определился по итогам двухнедельных учебно-тренировочных сборов, которые прошли в июне. За места в команде боролись больше 20 победителей Всероссийской олимпиады школьников по химии. Ребята решали сложнейшие задачи по основным разделам химии, включая физическую и органическую. В финале сборов прошла теоретическая олимпиада, победители которой и получили право представлять Россию на международных соревнованиях.

В состав национальной сборной вошли Александр Трофимов из Екатеринбурга и трое москвичей: Андрей Тырин из школы № 1329, Георгий Жомин из школы № 1568 имени Пабло Неруды и Тимофей Чаркин из школы «Летово». К слову, все они в этом году уже завоевали медали на 55-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии: на четверых у них три золота и одно серебро.

— Самым сложным оказались эмоциональная нагрузка и отсутствие времени: нужно было постоянно решать, решать, нельзя было остановиться и подумать, в отличие, например, от Всероссийской олимпиады, — поделился впечатлениями Георгий Жомин.

По его словам, подготовка к МХО была гораздо сложнее самой олимпиады. Школьник хотел попасть на нее последние три года, и вот наконец его мечта сбылась.

— После школы планирую пойти в науку, — сказал Георгий. — Хочется открывать законы, которые могут стать хорошим подспорьем для развития высоких технологий.

Итоги Международной химической олимпиады подведут к понедельнику. Имена обладателей золотых, серебряных и бронзовых медалей назовут 2 августа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Еремин, руководитель сборной России по химии, профессор химического факультета МГУ:

— Олимпиада была довольно сложная. Если предложить эти задания выполнить хорошему профессору университета, то он решит меньше половины. Потому что это олимпиада по всем разделам химии, а профессора — они все-таки узкие специалисты. Но ребята очень хорошо подготовились. Поэтому надеемся на золотые медали, но загадывать не будем — плохая примета.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.