Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Артист Артем Овчаренко: Скучаю по рыбалке

Общество
Артист Артем Овчаренко: Скучаю по рыбалке
Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Встретить знаменитость в столице можно где угодно. В рубрике «Прогулка со звездой» «Вечерка» отправляется с известными людьми по их памятным местам. Сегодня это заслуженный артист России Артем Овчаренко.

У артистов балета, как и у актеров, практически не бывает выходных. Поэтому премьер Большого театра Артем Овчаренко назначил встречу корреспонденту после вечерней репетиции и поближе к дому.

Небольшой сквер Анны Герман находится на западе столицы. Здесь артист после работы проводит время со своими детьми и женой. Главная достопримечательность места — солнечные часы, по периметру циферблата 12 возвышений с изображениями знаков зодиака. Инсталляция нравится малышам Артема, и время от времени кто-нибудь из них взбирается на один из знаков.

— Это прекрасное уединенное место для прогулок с семьей, — уверен Овчаренко. — Здесь есть и песочницы, и сцена, и спортивная площадка, дочка любит везде играть.

В конце сквера находится еще одна интересная достопримечательность, — круглый дом. Хорошо сфотографировать это необычное архитектурное сооружение можно только с помощью дрона: с земли можно снять только его фасад, который совершенно ординарный, абсолютно ничем не отличающийся от других.

— Недавно здесь поставили новые игровые площадки. Они так понравились моей дочке, бывает, часами на них проводим время, — добавил заслуженный артист.

Перейдя Нежинскую улицу, попадаем в природный заказник «Долина реки Сетунь». В этих заповедных местах можно встретить и белок, и бобров, и даже лисиц.

— В пандемию, когда улицы были пусты, из долины в сквер прибегала живность. Помню, вышел с псом на прогулку, а вдалеке бежит лиса, совсем никого не боится, — делится Артем.

Артист Артем Овчаренко: Скучаю по рыбалке Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Овчаренко очень любит этот район, потому сюда и перебрался.

— Когда появляется второй ребенок, времени на хобби практически не остается. Единственное развлечение сейчас — ремонт, — с улыбкой рассказывает артист. — Как только он закончится, хочется, как раньше, поехать на рыбалку. Я обожаю сам процесс, особенно с утра, когда тихое озеро, туман и спокойствие.

Перебравшись в Москву, Артем не раз переезжал с места на место. Сначала — театральное общежитие на Садовой-Каретной, потом — съемные квартиры. Но больше всего запомнились Хамовники. Можно сказать, вся его юность прошла там — парк Мандельштама, набережные, за рекой — Парк Горького.

— За годы город сильно изменился, стал очень чистым и безопасным, а когда я только знакомился с Москвой, мне советовали опасаться аферистов, не поднимать денег и ни с кем не разговаривать, иначе могут обокрасть, — с улыбкой вспоминает премьер. — Когда впервые, мне на тот момент было 16, я зашел в метро, даже не мог поверить, что бывает так много людей в одном месте.

Кажущийся опасным большой город не испугал начинающего артиста. И ему даже повезло в тот приезд: в академию хореографии его приняли с одного просмотра. Здесь он и познакомился со своей будущей женой первой солисткой Большого театра Анной Тихомировой. Это время он вспоминает с ностальгией.

— Мы много где путешествуем с гастролями. И когда такой ритм, хочется больше времени уделять семье, — говорит Овчаренко.

ДОСЬЕ

Артем Овчаренко родился 31 декабря 1986 года в Днепропетровске. Пришел в балет в 11 лет. Начальное хореографическое образование получил в Днепропетровской государственной хореографической школе. В 2007 году по окончании МГАХ был принят в труппу Большого театра в кордебалет. В 2013 году ему присвоен высший ранг — премьер. Женат. Двое детей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.