Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Арина Федчина: Додумываю истории из прошлого

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Арина Федчина: Додумываю истории из прошлого
Фото: Из личного архива Арины Федчиной

Учиться новому ремеслу лучше всего у мастеров. В рубрике «Люди дела» «Вечерка» беседует с настоящими профессионалами, которые рассказывают читателям об особенностях их любимого дела. Сегодня секретами своего мастерства делится художник и экоактивист Арина Федчина.

Арина Федчина начала писать картины в 45 лет и сразу стала востребованной художницей. Она рассказала «Вечерке», как у нее получилось воплотить свою детскую мечту в реальность.

— Арина, по образованию вы режиссер театрализованных представлений и праздников. Как получилось, что вы стали художником?

— К живописи меня тянуло с детства. В школе я отвечала за стенгазеты и разрисовывала межкомнатные двери у друзей. Сюжеты к рисункам брала из мультфильмов и из головы. После я окончила Кемеровскую академию культуры и искусств и занималась музыкальным оформлением крупных праздников, записывала исполнителей в студии: солистов Театра оперетты, современных артистов и даже целые хоровые коллективы. Вернулась к рисованию только в 45 лет, когда переехала в Москву. Здесь я стала общаться с художниками и ходить по музеям. Взяла несколько частных уроков в художественной школе.

— Чем вы вдохновляетесь для написания картин?

— На моей первой работе, написанной маслом, была изображена влюбленная пара, идущая под дождем.

Сейчас я считаю это банальным и ищу совершенно другие сюжеты. Часто пишу с натуры или додумываю истории, взятые с фотографий XIX — начала XX века. В целом меня вдохновляет жизнь, которая звучит вокруг нас во всем: в фильмах, в близких людях, путешествиях, природе, музыке и на улице.

Я теперь на все смотрю как художник. Я везде вижу тона и полутона, игру света, цвета и тени.

— Вы не рисуете на заказ. Почему?

— Это против моих правил. Мне хочется писать только то, что нравится мне. К тому же я иногда сама не знаю, что в итоге будет на картине. Часто все переделываю.

Однажды кубинские улочки рисовала, потом выпила кофе и решила, что лучше это будут корабли в Мурманске. Во все картины я вкладываю частичку души. Когда их покупают, я всегда грущу. Иногда даже плачу.

С некоторыми мне очень тяжело расставаться. Однажды покупателю пришлось ждать почти год, пока я решилась отдать свое творение.

— Как в вашу жизнь пришел экоактивизм?

— С природой у меня близкие отношения с самого рождения. В детстве я создавала «зеленые» патрули во дворах, переписывалась с журналом «Юный натуралист». Я хотела стать зоологом или в работать в «Гринписе».

Полтора года назад решила изучить тему экологии более подробно. В итоге поняла, что на нашей планете с ней большие проблемы.

Как итог — стала экотренером. Сейчас я рассказываю людям про сортировку мусора, важность отказа от пластика, сама участвую в различных экомероприятиях. Пусть это звучит пафосно, но я буду заниматься этим, пока жива.

— Экоактивизм влияет на вашу художественную деятельность?

— На экомероприятиях я встречаю людей и места, которые меня могут вдохновить. Я недавно очищала берег Москвы-реки на каяке и увидела стадо коров вдалеке. Мне захотелось выйти, достать холст с кистями и творить. Жаль, такой возможности не было. Не исключаю, что коровы в ближайшее время появятся на моей картине.

— Какая ваша самая заветная мечта?

— У меня их несколько. Первая — перебраться жить поближе к морю и лесу. Вторая — поехать на Чукотку и поучаствовать в мероприятиях по спасению китов. У меня к ним особенное отношение. Я их изучала когда-то. Очень хочу увидеть их вживую.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.