Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ярмарочные площадки удивили экзотическим меню

Общество
Ярмарочные площадки удивили экзотическим меню
Продавец Кристина Найденова торгует мороженым на ярмарке «Лето в городе», которое практически не содержит сахара. Оно подходит людям, ведущим здоровый образ жизни / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В минувшие выходные, 7 и 8 августа, на 18 площадках проекта «Московские сезоны» развернулись ярмарки «Лето в городе». «Вечерняя Москва» побывала на Тверской площади и оценила самые необычные угощения, в том числе десерты, приготовленные для гостей гастрономического фестиваля.

Август в столице дождливой погодой открыто заявляет о приближении осени. Однако прилавки и ярмарочная продукция на фестивале «Лето в городе» сопротивляются таким настроениям. Расставанию с летом мешает, например, турецкое мороженое, сделанное из молотых корней орхидеи и смолы мастичного дерева. В оригинальном рецепте подразумевается наличие в нем козьего молока. Однако оно имеет специфический запах и вкус. Поэтому московский продукт слегка изменен — сделан на коровьем молоке.

— Но аутентичность мы постарались сохранить. Это особенное мороженое. За счет формы, мягкости и тягучести его не нужно охлаждать до той же температуры, что пломбир, — пояснил продавец дондурмы (так называют мороженое в Турции. — «ВМ») Марк Швайгович.

Более яркий протест против смены сезона неподалеку от турецкого устроило наномороженое. Маленькие пестрые ледышки — результат шоковой заморозки продукта жидким азотом. Сейчас, по словам продавцов, это очень популярное лакомство.

Странноватая процессия шариков и рожков у прилавка продавца Елены Леоновой. Девушка передает покупателям мороженое с сыром, горчицей и арахисом, малиной и лавандой, вишней и маршмеллоу. Череду головокружительных вкусовых решений замыкает холодный десерт со вкусом супа с морепродуктами — том-яма.

Ярмарочные площадки удивили экзотическим меню Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

О лете — в том числе и следующем — напоминает павильон с мороженым для спортсменов. Тут сладкое может быть совсем без сахара — вместо него используют природный заменитель. Протеиновое мороженое менее калорийное, но в нем больше белка и углеводов. А веганское сделано на кокосовом и миндальном молоке.

— У нас много занятных вкусов. Например, малина и чили. Есть пломбир с сосновыми шишками. Я никогда их не ела и, когда недавно впервые попробовала, очень удивилась, — рассказывает о своем товаре Кристина Найденова.

Немного особняком, в островном стиле прославляет лето японское мороженое моти. Хотя это скорее десерт — замороженные фруктовые муссы с различными начинками в оболочке из рисового теста. После покупки эти шарики можно везти домой два-три часа — в пути они не потеряют форму. Однако правильно — съесть моти через пять минут после того, как его достали из морозильника.

В ресторанной части ярмарки можно попробовать более сытные, но не менее оригинальные блюда. Например, здесь подают винегрет с маринованными бутонами одуванчиков.

— Это старый русский рецепт, в котором одуванчики — своеобразная альтернатива каперсам, — пояснил шеф-повар Сергей Мамонтов. — Еще у нас есть валаамские щи, сделанные на отваре из белых сушеных грибов. К супу подаем гречневик — своего рода оладушки из гречки с добавлением муки.

«Лето в городе» — это настоящее гастрономическое путешествие по всему миру, которое поддержали более полусотни столичных рестораторов. На ярмарках, которые развернулись до конца августа и работают с четверга по воскресенье, можно попробовать блюда из разных регионов России, а также Англии, Бельгии, Испании и других стран.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.