Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сколько нужно потратить на содержание кошки и собаки в месяц

Общество
Сколько нужно потратить на содержание кошки и собаки в месяц
Фото: Pixabay

Согласно недавнему опросу одного из российских банков, более 71 процента владельцев животных тратят до 5 тысяч рублей в месяц на своих четвероногих любимцев. «Вечерка» спросила у координатора фонда помощи животным «РЭЙ» Галины Новак, на что уходят деньги владельцев кошек, собак и экзотических, но популярных питомцев - хорьков.

— Если сесть и посчитать, то расходы на питомца окажутся гораздо больше, чем нам казалось: начиная от трат на ветеринарные услуги до игрушек и средств ухода. За что-то, например, стерилизацию или чипирование, заплатить нужно только один раз, а какие-то расходы будут ежемесячными, — говорит эксперт.

Собаки: до 40 тысяч

Им нужна стерилизация, которая, по словам эксперта, стоит от 5 до 14 тысяч рублей.

— Ветпаспорт стоит 100 рублей, а чипирование для того, чтобы найти собаку в случае потери и путешествовать за границу, обойдется в 1500 рублей, — сказала Галина Новак.

Вакцинация проводится ежегодно и стоит 1500 рублей. В числе ежемесячных трат: обработка от паразитов, от 300 до 900 рублей, корм — от 2 до 8 тысяч для маленьких собак, от 4 до 10 тысяч для средних и крупных. Нужны также средства ухода за когтями и шерстью (например, когтерез и шампуни), они обойдутся примерно в 100 рублей в месяц. Собакам нужна и чистка зубов. Ее надо делать раз в несколько лет только у профессионального ветеринарного стоматолога, цена от 10 тысяч рублей.

Шлейка, поводок, адресник, удобный намордник для общественных мест — будет стоить в среднем 2 тысячи рублей, эта трата раз в несколько лет.

А вот игрушки, лакомства нужны почти каждый месяц, в год они обойдутся от 3 тысяч. Кинолог, от 1500 рублей в час.

Кошки: до 15 тысяч

Этим животным тоже нужна стерилизация — от 3000 до 5000 рублей, ветпаспорт (100 рублей) и чипирование (1500 рублей).

— Обработка от паразитов 300–800 рублей ежемесячно. Цена за корм — от 1000 до 4000 рублей, а лечебные корма — дороже. Наполнитель для лотка — от 300 до 1500 рублей в месяц. Игрушки, когтеточка, средства ухода, лоток, лакомства буду стоить от 200 рублей в месяц.

Хорьки: до 10 тысяч

Хорошая клетка обойдется в более чем 5000 рублей, к ней нужен набор гамаков и игрушки (от 1000 рублей).

— Раз в три месяца их нужно обрабатывать от паразитов, стоит в среднем 400 рублей, — пояснили сотрудники приюта «Приюти Хоря».

На корм и лакомства в месяц потребуется 3500–4500 рублей, на лоток, пеленки, наполнитель, моющие средства — 1300 рублей ежемесячно. Помимо этого, нужны стерилизация, вакцинация, уход за ушами, шерстью, чистка зубов и игрушки.

Кличка будет звучной

На днях Российская кинологическая федерация составила рейтинг самых популярных кличек собак, названных в честь литературных героев. На первом месте оказалась кличка Алиса, отсылающая к произведению «Алиса в Стране чудес».

Зоозащитница Наталья Цветкова считает, что кличка сильно влияет на животное.

— При выборе имени можно ориентироваться на внешний вид, характер питомца, его привычки. Например, я однажды приютила кота, который любил лапками делать массаж, в итоге мы его так и назвали — Массаж.

Кроме того, по мнению многих специалистов, которые занимаются хвостатыми, кличка животного должна быть короткой и звучной.

КСТАТИ

В указанные траты не входят экстренные медицинские расходы: диспансеризация при плохом самочувствии животного, консультации по хроническим заболеваниям, экстренная помощь при отравлении, травме.

На всякий случай у владельца должно быть заложено как минимум 10 тысяч рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.