Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Два подростка в Москве оказали первую помощь своему дедушке

Общество
Два подростка в Москве оказали первую помощь своему дедушке
Братья Саша Мальков (справа) и Сережа Кондаков оказали первую помощь своему дедушке Геннадию Александровичу. Сейчас он чувствует себя хорошо, о происшествии напоминает только повязка на руке / Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

Совершить поступок способен не каждый. Но братья Александр Мальков и Сергей Кондаков сделали все от них зависящее, чтобы спасти попавшего в беду дедушку. Поэтому у этой истории счастливый конец.

Это был обычный июльский день. 13-летний Саша и 11-летний Сережа — родные братья. Практически все это лето они провели на даче у бабушки с дедушкой в Санине —деревне в Новомосковском административном округе Москвы.

В тот самый день, незадолго до происшествия, прошла сильная гроза, и многие деревья повалило, в том числе и на их участке. Вместе с дедом — Геннадием Александровичем — мальчишки решили ликвидировать последствия плохой погоды.

— Одно из деревьев упало на крышу нашей беседки, — вспоминает Саша. — Мы сняли практически все ветки, осталось буквально несколько, и дедушка полез их доставать. Он потянулся, его рука соскользнула и резко ударилась об острый забор.

Геннадий Александрович серьезно поранил руку, началось сильное кровотечение. Увидев это, ребята принялись его спасать.

— Пока бабушка побежала за аптечкой, я кинулся в дом искать ремень, чтобы наложить жгут, — рассказал Сережа. — Нашел, прибежал, отдал его брату, тот попытался сильно затянуть его, но не вышло.

Поняв, что кровь все еще идет довольно сильно, Сережа побежал искать другой способ остановить кровотечение. В доме он нашел обычные подтяжки и, не раздумывая, схватил их.

— Я взял палку, чтобы накручивать эти подтяжки на нее, — пояснил он. — Но палка сломалась.

Тогда Саша подставил свой палец, и дальше уже Сережа накрутил подтяжки на него. Так они простояли до приезда скорой, которую успел вызвать Сережа. Он четко указал врачам адрес и описал произошедшие события.

— Потом я помогал врачам — держал капельницу, — уточнил Сережа. — А брат подавал им нужное оборудование и предметы.

Как рассказала мама мальчиков Вера Кондакова, дедушка порвал себе сухожилие, поэтому его сразу увезли в больницу зашивать рану. Сейчас Геннадий Александрович уже дома. Швы сняли, чувствует он себя хорошо, но ходит пока с повязкой. И конечно, очень благодарен внукам за то, что они так старались ему помочь.

— Никто не ожидал, что мальчишки так хорошо справятся, — поделилась мама братьев. — Хотя мы их и учим, как действовать в экстренных ситуациях, но реальный опыт такой у них первый.

Знания по оказанию первой помощи пострадавшим у ребят благодаря школе и родителям: их бабушка работает медсестрой, а папа трудится на скорой помощи. Так что братьям было у кого черпать полезную информацию.

О будущей профессии ребята пока не задумываются. Может быть, решат спасать людей, а может, выберут совсем другое направление. Саша, например, сейчас увлекается программированием, а Сережа любит животных. Оба брата часто ездят на рыбалку, занимаются спортом.

— Уже когда все закончилось, мы поняли, как переволновались, — добавил Саша.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.