Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Погремушки из прошлого: что нашли археологи в районе Сретенки

Общество
Погремушки из прошлого: что нашли археологи в районе Сретенки
Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов показывает глиняную игрушку XVI века, которую археологи нашли в районе Сретенки / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Раскопки в районе Сретенки помогли столичным археологам обнаружить более 200 старинных предметов. Находки XVI — начала XX века показал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Археологические раскопки идут на пересечении улицы Сретенки с Пушкаревым переулком, на месте, где когда-то стоял обычный жилой дом — его снесли в 1990-е годы.

— Казалось бы, специалисты работают на участке с уже такой серьезной советской историей, с проложенными коммуникациями, но тем не менее они собрали богатую коллекцию предметов, которые могут рассказать, как жили наши предки сто, двести, триста и даже четыреста лет назад, — сказал Алексей Емельянов.

И в этом, по его словам, нет ничего удивительного. Ведь Сретенка до XVIII века считалась главной улицей Москвы, а в районе Пушкарева переулка селились люди, связанные с артиллерией — одной из элитных частей русской армии.

Основу коллекции составляют керамические изделия, среди которых немало детских игрушек. Так, шарик от погремушки, фигурка зверя, напоминающего мед- ведя, расписная свистулька в виде героического всадника на коне относятся к XVI веку. Еще одна свистулька, но уже в форме птички, покрыта глазурью и, скорее всего, сделана в XVIII веке. А глиняная фигурка офицера пролежала в земле с конца XIX — начала XX века.

— Мы видим, как со временем меняются и персонажи, и технологии производства, — подчеркнул Емельянов и показал сохранившиеся с XVII столетия фрагменты от двенадцати колокольчиков.

Предположительно, это детский игровой набор, но не исключено, что в ходе дальнейших раскопок и детального изучения артефактов всплывут ценные подробности, которые помогут уточнить их истинное назначение.

— Колокольчики сделаны из чернолощеной керамики, — поделился уже подтвержденной информацией Алексей Емельянов. — Характерный темный цвет с серебристым блеском она приобрела благодаря специальному обжигу и обработке галькой — лощению.

По аналогичной технологии выполнены глиняные кувшины со стаканами XVIII века. Их тоже нашли в районе Сретенки, как и помадные банки. Качественная керамика и устойчивая форма делали их многофункциональными. Они служили не только по прямому назначению — для хранения помад, мазей и бальзамов, но и нередко использовались, например, как чернильницы.

Также в коллекцию глиняных находок попали курительные трубки турецкого производства и их московские копии, подсвечники и печные изразцы.

Погремушки из прошлого: что нашли археологи в районе Сретенки Там же они обнаружили фрагменты керамических подсвечников и посуды / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

— При нашем климате печи — одни из главных предметов в интерьере русского дома XIX века, — сказал Емельянов, взяв в руки изразец, украшенный золотистым двуглавым орлом.

В оформлении представленных керамических плиток использовались еще растительные и геометрические орнаменты.

Из более поздних, но уже не глиняных находок — небольшая металлическая звезда конца 1920-х — начала 1930-х годов. Скорее всего, она украшала чей-то головной убор — пилотку.

— Археологические работы на Сретенке продолжаются, поэтому мы ждем еще больше открытий и находок, — заключил Емельянов.

Все артефакты, которые уже нашли и еще найдут в районе Сретенки, пройдут через руки реставраторов. Восстановление старинных предметов может занять неделю или растянуться на несколько лет. Отреставрированные артефакты пополнят фонды Музея истории Москвы.

СПРАВКА

Обычно археологический сезон в столице длится до начала октября. В прошлом году московские археологи нашли более 15 тысяч артефактов. Сезон 2021 года обещает быть не менее результативным.

Археологи работают более чем на 800 площадках, из них две трети расположены в Новой Москве. А в центре города одни из самых интересных раскопов находятся на территории Воспитательного дома в Китай-городском проезде, Новодевичьего монастыря и в Богоявленском переулке — на месте бывших Теплых торговых рядов Китай-города.

На последней площадке археологи надеются поработать 1 со слоями XI–XII веков.

НАХОДКИ ВОЗЛЕ ПАМЯТНИКА

Московские археологи завершили исследования культурного слоя около памятника Минину и Пожарскому на Красной площади.

Среди найденных артефактов — предметы быта москвичей XVI — начала XIX века (например, бронзовая ручка, предположительно от ложки, с орнаментом) и строительные материалы XVI–XVII веков: кованые гвозди, осколки слюдяных окон, фрагменты черепицы, а также фасадные и печатные изразцы.

Кроме того, археологи обнаружили два участка булыжных мостовых, выложенных в разные десятилетия первой половины XIX века. Для одной из них использовали валунный камень, для другой — колотый.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.