Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Свой или чужой: покорить столицу восточной улыбкой и знаниями

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
Свой или чужой: покорить столицу восточной улыбкой и знаниями
Фото: Из личного архива Хуршеды Хамракуловой

12 августа Хуршеду Хамракулову, одну из организаторов проекта «Московский Навруз», называют самой известной таджичкой Москвы. За плечами полвека в столице, и кто, как не она, знает, что объединяет людей разных национальностей и как стать своим в новом краю.

Активистка таджикской общественности, вице-президент Международной академии духовного единства и сотрудничества народов мира сегодня — все это Хуршеда Давроновна. Но когда-то и ей пришлось столкнуться с трудностями, завоевывать столицу с первого дня приезда сюда в 1971 году.

— Порой мне казалось, что я в пустыне. И первое время я даже считала, что плохо говорю по-русски, хоть и училась в русской школе и окончила Самаркандский университет, — вспоминает Хуршеда Давроновна. — У меня была практика двуязычия, которая, особенно в молодости, предполагает, что на одном языке ты говоришь лучше, чем на другом. И в диалоге нужно было напрячься: мне приходилось прислушиваться к речи других, хотя с первых дней говорили, что у меня московский выговор.

В то время Хуршеда Давроновна училась в аспирантуре филфака МГУ. После защиты диссертации ей предложили работу на кафедре советской литературы. Тогда и пришлось столкнуться с трудностями.

— Через два года моей работы завкафедрой, профессор Алексей Иванович Метченко, предложил перевести меня на должность старшего преподавателя, — продолжает Хуршеда Давроновна. — Этот опыт дал мне силы работать дальше и осваивать новые территории.

По словам Хамракуловой, сегодня выходцы из СНГ тоже сталкиваются с подобными проблемами. И это нормально, когда к постороннему человеку относятся с настороженностью.

— Представьте, что вы идете по темной улице, а вам навстречу — неизвестный мужчина. Вы в этот момент напряжетесь? Конечно. Ведь вы встретили незнакомца. Это естественная реакция, — объясняет она. — Чтобы незнакомец стал своим, он должен потрудиться. Я в Москве уже своя.

У Хуршеды Давроновны есть множество примеров, когда специалисты из СНГ приезжали в Москву и прекрасно трудоустраивались.

Свой или чужой: покорить столицу восточной улыбкой и знаниями Команда Таджикского культурного центра на одном из городских мероприятий / Фото: Из личного архива Хуршеды Хамракуловой

— В начале 90-х приезжим с высшим образованием трудно было найти работу, но сейчас другая ситуация. И грамотный работодатель не станет смотреть на национальность, он оценит навыки, — говорит она.

Тем, кто решится осесть в Москве и получить гражданство, предстоит сдать экзамен, который непрост.

— Для людей, претендующих на рабочие профессии, для начала достаточно знать 500–700 слов. Вспомните Эллочку-людоедку из «Двенадцати стульев».

Она прекрасно обходилась 30 словами из всего великого и могучего русского языка, — улыбается эксперт. — Но вот лексика специалиста не может ограничиваться и полутора тысячами слов. В тесте ведь есть еще и вопросы по истории, и по праву. И не на каждый из них сможет ответить даже средний российский гражданин. Не думаю, что эти тесты нужны в усложненном виде.

Чтобы влиться в среду, нужно также уважать окружение, соблюдать правила жизни, знать культуру страны. Именно она объединяет людей разных национальностей.

— Культурная работа, которую мы проводим в Таджикском центре вот уже 25 лет, — один из элементов интеграции приезжих. Например, наш проект «Московский Навруз» помогает мигрантам почувствовать, что они здесь не совсем чужие, — продолжает Хамракулова. — Мы их поддерживаем морально.

Но центру нужно свое помещение, куда они смогут прийти и получить помощь.

Во время самоизоляции, когда многие выходцы из Средней Азии лишились работы и не могли вернуться домой из-за закрытых границ, центр объявил сбор средств для особо нуждающихся. Кроме того, было роздано более полутора тонн продуктовых наборов.

— Когда возникают такие ситуации, мы не можем оставаться в стороне, — восклицает она. — Так поступали все, кто мог. Неравнодушных людей оказалось много, и я благодарна всем, кто услышал мой призыв.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.