Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Проголосовать можно будет из любой точки мира

Сюжет: 

Выборы-2021
Общество
Проголосовать можно будет из любой точки мира
Фото: er.ru

Продолжается подготовка к сентябрьским выборам в Госдуму, на которых можно будет в том числе проголосовать онлайн. Техники приводят электронную систему к «боевой готовности», наблюдатели проходят обучение.

Более 500 тысяч москвичей подали заявления на участие в дистанционном электронном голосовании на выборах в сентябре 2021 года. Каждое заявление направляется в Центральную избирательную комиссию России. Если проверка пройдет успешно, пользователя включат в список электронных избирателей.

Очевидно удобство данного метода. Проголосовать можно будет, находясь где угодно: в отпуске, на даче, в другой стране и даже на Южном полюсе. Так, к примеру, сотрудники антарктической станции «Новолазаревская», прописанные в Москве, смогут проголосовать онлайн.

— Для участников таких экспедиций, как экспедиции в Арктике, Антарктике, электронное голосование является прекрасной альтернативой обычно используемому способу голосования. Мы поддерживаем своих сотрудников в желании проголосовать дистанционно. Это современный способ голосования, — отметил руководитель российской антарктической экспедиции Александр Клепиков.

Онлайн-формат голосования оценили моряки. Александр Шерстобитов, моряк атомного ледокольного флота предприятия ФГУП «Атомфлот», отметил, что онлайн-голосование позволяет выразить позицию, независимо от личных обстоятельств и эпидемической обстановки.

— Я работаю в море и хочу, чтобы мой голос был услышан. В условиях командировки и пандемии этот метод наиболее удобен для меня. Он расширяет круг людей, которые могут свободно проголосовать, — сказал он.

Шерстобитов подчеркнул, что доверяет дистанционному методу, но при условии наличия прямого технологического контроля голосования. В Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве уверяют: электронное голосование безопасно и анонимно, а цифровая система защищена от воздействий извне. В ходе тестирования системы в конце июля даже привлекали хакеров, которые могли попытаться взломать систему.

— Это так называемая программа баг-баунти, когда все желающие могут получить вознаграждение, если в системе будет выявлена какая-то уязвимость. Для проверок привлекают «белых хакеров», — пояснил представитель «Лаборатории Касперского» Александр Сазонов.

Следить за ходом голосования, в том числе и электронного, будут наблюдатели Общественной палаты Москвы. Их обучение продолжается, 5200 человек прошли очный курс, 7500 — дистанционный. Всего корпус наблюдателей насчитывает более 13 тысяч человек.

На портале mos.ru работает специальный раздел, посвященный дистанционному электронному голосованию, где описаны все его особенности. Подать заявление можно до 23:59 13 сентября. Участвовать в онлайн-голосовании могут совершеннолетние москвичи, у которых есть полная запись на mos.ru. Чтобы подать заявление, необходимо авторизоваться в личном кабинете и перейти по ссылке.

Онлайн-голосование пройдет с 17 по 19 сентября 2021 года. Помимо депутатов Госдумы, жители районов Академический, Гагаринский, Ломоносовский, Новогиреево и частей районов Вешняки, Ивановское и Проспект Вернадского будут выбирать депутатов Мосгордумы, а жители района Щукино — муниципальных депутатов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Артем Костырко, начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы:

— Московская платформа для электронного голосования — одна из немногих в мире, которая обеспечивает безопасность и анонимность голосования как на программном уровне, так и на уровне аппаратного обеспечения. В этом году в систему была введена функция «отложенное решение», защищающая избирателей от технических сбоев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.