Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Посетителям музея предлагают пройти путь гениального поэта-акмеиста

Общество
Посетителям музея предлагают пройти путь гениального поэта-акмеиста
Старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой Мария Степанова проводит экскурсию по выставке, посвященной поэту Николаю Гумилеву / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

17 августа в Доме-музее Марины Цветаевой открылась выставка «Поэт с историей». Экспозиция посвящена Николаю Гумилеву.

Выставка открылась в год двух юбилеев: 135 лет со дня рождения поэта и 100 лет со дня его трагической гибели.

— Николай Гумилев и Марина Цветаева никогда не встречались лично, — говорит Мария Степанова, старший научный сотрудник Дома-музея Цветаевой. — Гумилев редко бывал в Москве, но даже как-то проходил в двух шагах от дома Цветаевой в Борисоглебском переулке: в июле 1921 года, за месяц до своей смерти.

Этот факт огорчал Цветаеву. Она мечтала познакомиться с Гумилевым, с которым, по воле судьбы, постоянно сталкивалась заочно. Так, Гумилев рецензировал ее первый сборник стихов «Вечерний альбом».

— И вот в юбилейный год, можно сказать, произошло чудо: свидание двух душ, — подчеркнула Степанова, — на выставке, посвященной большому поэту, как говорила сама Цветаева о Гумилеве.

В основе выставки — статья Цветаевой, которую она написала уже в эмиграции, «Поэты с историей и поэты без истории». Гумилев, согласно ее классификации, как раз поэт с историей: он прошел путь от своей первой, довольно слабой книги «Путь конквистадоров» до великой книги русской поэзии — сборника «Огненный столп».

— Пространство выставки оформлено в виде коридора жизни Николая Гумилева, — пояснила Мария Степанова.

Посетителю предстоит пройти пять ступеней, по которым поэт совершил восхождение к своему «максимуму».

Начинается все с раздела, посвященного борьбе Гумилева с литературной богемой. Коллеги очень долго не хотели принимать его в свой мир. Второй раздел рассказывает о борьбе Гумилева за женские сердца: любви — счастливой и несчастной — в его жизни было много. В третьей части выставки поэт представлен как бесстрашный путешественник и исследователь: он четыре раза ездил в Африку. Четвертый раздел выставки характеризует Гумилева как бесстрашного воина — участника Первой мировой войны. И заключительная часть посвящена борьбе поэта с забвением.

— Когда «Огненный столп» вышел из печати, его уже арестовали за участие в антисоветском заговоре, — рассказала Степанова.

Помимо прижизненных изданий сборников поэта из фондов Дома-музея Цветаевой, на выставке представлены мемориальные вещи, письма, фотографии и документы. В экспозиции можно увидеть, например, шкатулку и чернильницу Гумилева, в которую, возможно, он макал перо, когда писал последние стихи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Жук, директор дома-музея Марины Цветаевой:

— Николая Гумилева мы каждый год вспоминаем в музее 26 августа — в день его памяти. В этот юбилейный год мы сделали выставку. Пусть она получилась камерная, но для нас очень важная. В экспозиции представлены вещи и из наших фондов, и из фондов наших друзей: Гумилевского общества, Российского государственного архива литературы и искусства. Они предоставили нам несколько автографов Николая Гумилева и его первой жены Анны Ахматовой. Фактически эта выставка — наша дань памяти, уважения и большой любви к великому русскому поэту Николаю Гумилеву.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.