Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Собачьи конфликты на улице — как их избежать

Общество
Собачьи конфликты на улице — как их избежать
Фото: Gabriele Ottich / Pixabay

Все мы знаем, что собачья драка способна произойти совершенно внезапно, в разгар самой мирной прогулки, и ее последствия могут быть весьма неприятными. От подобных потасовок не застрахован даже самый воспитанный питомец. Но не все так безнадежно: правильный подход сведет вероятность склок к минимуму, а быстрая реакция поможет решить конфликт без серьезных потерь.

Эксперты портала hvost.news замечают, что лучшее, что может сделать владелец для защиты питомца, — это не разнять драку, а предотвратить ее. И тут имеется множество способов. Во-первых, следует научиться читать язык тела своего четвероногого любимца и быть чутким к его настроению. Например, если вы заметили, что сегодня по какой-то причине ваш четвероногий компаньон вдруг слишком активно реагирует на других собак, проявляя повышенную возбудимость, то следует отвлечь его, переключив на любимую игрушку или выполнение команд, которым он обучен, и по возможности сократить время прогулки. Также повышенное возбуждение помогает убрать резкая смена привычного маршрута: оказавшись на менее знакомой территории, собака станет вести себя осмотрительнее и спокойнее.

Естественно, на прогулке нужно держаться подальше от собачьих стай. Пес должен быть на поводке и с намордником, чтобы у его хозяина была возможность контроля. Знакомить собак исключительно на нейтральной территории, обязательно на равных условиях с учетом того, что хозяин другой собаки не против такого контакта и уверен в характере собаки. Опять же, подобные знакомства должны случаться, только если вы точно знаете, что будете регулярно гулять вместе и собаки станут напарниками по прогулкам. Не следует вырабатывать у своего питомца привычку тянуться к каждой проходящей мимо собаке в попытке ее облизать — реакция может стать причиной драки.

Сплотить собак легко общей игрой, например, предложив погонять мячик на площадке. Опять же, не теряйте бдительность в момент совместной игры: если один из питомцев начинает доминировать и проявлять первые признаки агрессии, защищая игрушку, то собак нужно взять на некоторое время на поводки и уверенно развести в стороны. Так питомцы поймут, что проявление нежелательного поведения ведет к прекращению увлекательных игр.

Когда животные поначалу лают и скалятся друг на друга, то это неопасно, поскольку подобная самопрезентация является частью ритуала собачьего знакомства. А вот когда возникает напряжение, шерсть на холке вздыблена, хвост поднят — жди атаки. В этот момент не стоит паниковать, кричать, хватать питомца на руки. Уверенно попросите хозяина второй собаки взять ее на поводок и отвести на некоторое расстояние от питомца, параллельно одновременно подайте собакам запрещающие команды — «Фу!» или «Нельзя!». Собаки должны понять, что владельцы не поощряют подобное поведение. Через несколько минут попробуйте пройтись с собаками в спокойном темпе, держа их на поводках и мирно беседуя друг с другом. Так собаки поймут, что между людьми хорошие отношения и вы вместе прогуливаетесь по общей территории, а охранять ее не от кого. При возникновении повторного намека на конфликт ритуал повторяется: запрещающая команда, подзыв собаки и поводок. Наши питомцы очень ценят общение с себе подобными и быстро понимают, какой тип поведения является приемлемым. Все это следует делать только с домашними собаками. Пытаться знакомить своего любимца с беспризорными собаками категорически нельзя.

Если напали на вашу собаку, надо немедленно отпустить поводок, чтобы была возможность для маневра и защиты. Нужно призывать на помощь других людей. В идеале оба хозяина должны одновременно оттаскивать своих псов за задние лапы друг от друга. Можно облить драчунов водой, но это спасает только иногда.

Ни в коем случае нельзя бить нападающую собаку — это усилит агрессию, а также пытаться разжать ее челюсти руками. Если вы не специалист в данных трюках, это грозит укусами. Противопоказано тянуть питомца к себе за поводок, когда его соперник свободен — будут рваные раны. Растаскивать за ошейники тоже не стоит. Если жаркая потасовка закончилась все-таки благополучно, никто не пострадал, надо обязательно продолжить прогулку как ни в чем не бывало. Закреплять страх перед другими собаками ни к чему.

Владение домашним животным — это большая ответственность. Приобрести лакомства для прогулок, удобные ошейники, шлейки, поводки и намордники, которые сделают прогулку более комфортной и безопасной, вы всегда можете в любом магазине сети «Бетховен», просто выберите ближайший к вам на сайте bethowen.ru

На правах рекламы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.