Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Страсти и правда писателя Василия Аксенова

Общество
Страсти и правда писателя Василия Аксенова
Аксенов писатель / Фото: Kondirev777 / CC BY-SA 3.0

20 августа отмечал бы свой день рождения русский писатель Василий Аксенов — он появился на свет 20 августа 1932 года. А ушел в июле 2009 года, оставив солидное литературное наследие. Теперь о нем и о его книгах тоже пишут романы, но Аксенов — загадка до сих пор.

Даже на фотографиях, где он задорен, молод и так не по-советски стилен, Аксенов «дышал» какой-то удивительной непохожестью ни на кого. Его раннее детство прошло в атмосфере всеобщего обожания и счастья — папа-партиец, чудесная мама, достаток, подарки... Все завершилось, когда ему исполнилось пять: родителей арестовали, о чем он, конечно, ничего не знал. Мама, журналистка Евгения Гинзбург, получила десять лет тюрьмы и пять лет лагерей, отец, Павел Аксенов, — 15 лет лагерей без права переписки.

Имущество мигом конфисковали, детей от первых браков отдали родственникам, а Васю — в костромской детдом, где он прожил год, пока дядя по отцовской линии не добился разрешения на опеку. А потом была война, голод. Позже Аксенов вспоминал, что по походке тети они, дети, определяли, будут ли сегодня есть — обессилевшая, она шла с базара, откуда несла снедь, если удавалось ее добыть.

Мир Васи — общительного, но всегда все равно не одинокого, но одиноко стоящего даже в шумной компании, выделявшегося чем-то неуловимым и в толпе, был соткан из этих впечатлений, ярких, при всей их бытовой тривиальности, а еще — из страниц глотаемых им книг, в которых фантазии Майн Рида перекликались с философией Достоевского и превращались в особый коктейль, ставший питательным раствором для особого аксеновского стиля, который в будущем и сделает его известным.

Историю своей семьи он узнал лишь после войны. А десять лет спустя после разлуки получил письмо от матери.

Он приедет к ней еще через год, жалким подростком-подранком, мечтавшим завести котенка, и там, в далеком Магадане, силами бывших зеков-сидельцев, приходивших в гости к матери и отчиму, а также неусыпными стараниями матери он будет изучать литературу и опьянеет ей до смерти.

Но потом будет медицинский, увлечения стилягами, неуемная страсть к литературе приведет его в «Юность». И придет слава! Стиль, вольница, острота слова и темы — он писал о том, о чем больше не писал никто, — сделали Аксенова кумиром молодежи 1960-х. Он вошел в литературную тусовку, потом были книги, великая любовная страсть ко второй жене, Майе Кармен, опала властей и публикации в самиздате, знаменитый «Метрополь», отъезд в США, возвращение...

Жизнь — страсти — смерть.

Он писал об этом не раз, писал так, как не писали другие, выработав свой стиль с отшлифованным, сочным языком.

И место в литературе он занял особенное — может быть, именно потому, что в его собственной биографии отразились все острые моменты истории человека и страны, которые он умудрился описать очень по-своему, иногда раздражая даже близких, но честно, так, как думал. Рассказы и повести, гротесковые романы — собери их вместе, и сложится мозаика эпохи.

И это — портрет Аксенова.

БИБЛИОГРАФИЯ

— Коллеги (1961)

— Пора, мой друг, пора (1965)

—Мой дедушка — памятник (1972)

— Негатив положительного героя (1998)

— В поисках грустного бэби (2002)

— Апельсины из Марокко (2003)

— Желток яйца (2003)

— Остров Крым (1990)

— Московская сага (1994)

— Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках (2009, авторская версия — 2015)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.