Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Консультация с карьерным экспертом центра «Моя работа»: чего ожидать и как проходит встреча со специалистом

Общество
Консультация с карьерным экспертом центра «Моя работа»: чего ожидать и как проходит встреча со специалистом
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Владимир Новиков

Посетители столичного Центра занятости нередко обращаются за консультациями к карьерным экспертам. Для тех, кто приходит к специалисту впервые, это может быть необычным и волнующим событием. Сотрудники центра «Моя работа» рассказали, как именно проходят подобные консультации и чего ожидать.

Чтобы попасть на консультацию, необходимо обратиться в территориальный центр госуслуг «Мои документы». Оттуда соискатели, мотивированные на трудоустройство, направляются на встречу с карьерным экспертом.

Попав на встречу к специалисту по карьерному консультированию, первое, с чем соискатель сталкивается после знакомства, — это вопросы о его ожиданиях, трудностях и желаниях.

— Нам важно понимать, как именно человек видит свое профессиональное будущее, с какими проблемами он столкнулся сейчас и какой результат хочет получить в дальнейшем, — рассказывает Галина Чемоданова, карьерный эксперт Флагманского центра занятости населения «Моя работа».

Для того чтобы наиболее эффективно помогать соискателю, на первой сессии эксперты направляют посетителя на тестирование профессиональных склонностей и оценку компетенций. Анализ результатов тестирования помогает прописать возможные карьерные сценарии соискателя и выявить способы их реализации.

— Тестирование помогает выявить подходящие сферы деятельности и сильные стороны посетителя, которые затем можно отразить в резюме. Все кандидаты благодаря тестированию могут оценить уровень своих личных и профессиональных компетенций, что, конечно, помогает и при устройстве на работу, и в профессиональном развитии. Мы сразу понимаем, какие навыки требуют большего внимания со стороны соискателя, — объясняет Галина Чемоданова.

Консультация с карьерным экспертом центра «Моя работа»: чего ожидать и как проходит встреча со специалистом Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Карьерные эксперты также рассказывают об инструментах для эффективного самостоятельного поиска работы, чтобы уже с первой сессии соискатель мог начать знакомиться с актуальными вакансиями на рынке труда.

Вторым этапом карьерной консультации является составление или улучшение резюме. Эксперты не только создают обновленное резюме для соискателя, но и помогают развить навыки для самостоятельного отклика на конкретные интересующие вакансии.

На третьем этапе консультации карьерные эксперты подготавливают соискателя к собеседованию. Вместе со специалистом соискатель рассматривает топ-10 вопросов на собеседовании, получает всю необходимую информацию для успешной самопрезентации и проходит тренировочное собеседование.

— На этом этапе важно помочь соискателю выявить и исправить ошибки в общении и оказать психологическую поддержку. Трудоустройство может быть непростым процессом для многих, так что нам важно сделать так, чтобы человек чувствовал себя уверенно, понимал, что он не один и рядом есть специалисты, готовые поддержать, — рассказывают в центре «Моя работа».

Работа эксперта состоит в том, чтобы максимально ответить на запрос соискателя и помочь в достижении поставленных целей. Трудоустройство, смена профессии или самоопределение — на каждом из этих путей эксперты сопровождают посетителей, чутко и внимательно помогая справиться с трудностями в решении возникающих задач.

На заметку

За помощью в поиске работы обращайтесь к крупнейшему государственному кадровому оператору по поиску работы — службе занятости населения города Москвы. Сайт центра занятости населения «Моя работа» — czn.mos.ru

57 отделов трудоустройства, 52 из которых расположены в столичных центрах госуслуг «Мои документы».

Флагманские центры с расширенным набором услуг: центры занятости «Моя работа» на ул. Щепкина, д. 38, стр. 1, и ул. Шаболовка, д. 48, специализированный центр занятости «Моя карьера» для граждан 50+, мам с детьми, людей с инвалидностью и молодежи на ул. Сергия Радонежского, д. 1, стр. 1.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.