Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Цифровой паспорт участка: врачи объяснили, зачем нужен этот сервис

Общество
Цифровой паспорт участка: врачи объяснили, зачем нужен этот сервис
Фото: Департамент здравоохранения Москвы

Цифровой паспорт участка заработал во всех поликлиниках Москвы. Столичные врачи рассказали «Вечерней Москве», чем полезен новый сервис.

Новый сервис позволяет участковым врачам получить доступ к актуальной, автоматически обновляемой информации о пациентах своего участка в режиме онлайн. Благодаря этому медики смогут эффективнее следить за здоровьем горожан.

По словам главного врача городской поликлиники № 46 Дениса Серова, появление цифрового паспорта участка — это действительно хорошее подспорье для всех врачей, которое позволяет сэкономить немало времени.

— Фактически электронный паспорт является полноценной аналитической системой и дает возможность видеть картину в целом, а при необходимости — быстро реагировать на ситуацию с конкретным пациентом, — отметил он. — Скажем, если кто-то получает плохие результаты анализов, врач увидит в системе и это повод для него обратить внимание на конкретного пациента.

Эта технология, считает Денис Серов, хорошо применима и при отслеживании инфекционных заболеваний, а также для выявления других конкретных заболеваний у пациентов участка.

— Не секрет: чем более эффективно будет использоваться время врача, тем больше внимания он сможет уделить пациенту и пристальнее следить за его здоровьем. Так что это нововведение, в конечном итоге, работает на пользу здоровья всех жителей столицы, — подчеркнул главврач.

В том, что сервис будет полезен, уверен и главный врач детской городской поликлиники № 122 Александр Брагин.

— Это важнейшее событие для всей участковой службы, которая является основной в амбулаторно-поликлинической сети, — отметил он. — Это огромный шаг по улучшению качества обслуживания всего населения.

Например, ночью родители вызвали ребенку скорую помощь из-за приступа астмы. Врач, по словам Брагина, увидит это в системе и поймет, что необходимо утром нанести визит домой к этой семье, чтобы проверить здоровье малыша.

Цифровой паспорт участка: врачи объяснили, зачем нужен этот сервис Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Данные, которые собраны в цифровом паспорте участка, также помогут врачу планировать профилактические мероприятия, например, прививки, диспансеризации.

— Это еще и возможность раннего выявления опасных патологий, потому что абсолютно все, что происходит с пациентом, отображается врачу онлайн в режиме реального времени. И специалист может вовремя обратить внимание на негативные изменения в анализах и исследованиях, — добавил Александр Брагин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Информация, которая еще совсем недавно хранилась только в бумажных журналах, теперь обновляется в режиме реального времени и доступна медикам в любой момент в удобном формате — это существенно экономит время. Благодаря новому цифровому паспорту участковые врачи могут отслеживать динамику изменений в показателях здоровья своих пациентов. В сервисе врачам также доступна информация о том, к кому из пациентов вызывали скорую помощь, кого госпитализировали или поставили на наблюдение по отдельным видам заболеваний, у кого выявили отклонение в значениях лабораторных исследований. Теперь все это можно анализировать без необходимости пользоваться бумажными списками или открывать медицинские карты каждого отдельного пациента. Такой сервис позволяет быстрее принимать решение о назначении дополнительных исследований, консультаций узких специалистов и тактике лечения и, как результат, повышает качество оказания медицинской помощи.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.