Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Яркий, сочный, но нитратный: как выбрать хороший арбуз

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Еда
Общество
Яркий, сочный, но нитратный: как выбрать хороший арбуз
Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

Сезон арбузов и дынь в самом разгаре. И столицу заполонили продавцы, которые торгуют бахчевыми прямо на улице. «Вечерняя Москва» узнавала, в чем опасность покупки арбуза с рук.

«С Волгограда!»

Во дворе на 6-й Парковой улице обеспокоенный мужчина продавал арбузы и дыни — прямо из багажника машины. На вопрос, откуда бахчевые, он осклабился золотой улыбкой и заученной фразой ответил: «Астраханские, уважаемый, можете попробовать!» Интересуюсь, чем он может доказать их происхождение. Продавец помрачнел и грубо ответил, мол, не веришь на слово — не бери.

И продолжил зазывания потенциальных покупателей, которых, правда, не наблюдалось. На развале недалеко от метро «Тульская» прямо на асфальте расположилась еще одна торговка. Разномастные арбузы и дыни лежат на грязной картонке. Женщина предложила попробовать кусочек, достав из недр видавшей вида сумки грязный нож. И уже было потянулась к половинке арбуза, лежавшей рядом, чтоб отрезать, но я остановил ее — ни нож, ни само место не внушали доверия. Документов на товар у нее не нашлось, а на вопрос, откуда бахчевые, уверенно ответила: «С Волгограда!»

Внимание на форму

По словам главы Департамента торговли и услуг города Москвы Алексея Немерюка, отличить легальные точки продажи арбузов от незаконных очень легко.

Продавцы в официальных торговых местах одеты в специальную форму. Рядом с павильоном размещены стенды с информацией о товаре и его стоимости.

— Все объекты имеют единый внешний вид, который утвержден и используется с 2015 года, и уже узнаваем горожанами, — добавил Алексей Немерюк.— Эти места разыгрываются на аукционах, а с сельхозтоваропроизводителями заключаются пятилетние контракты. Победителями стали предприниматели из разных регионов России. Ценовую политику устанавливают они самостоятельно. На руках у продавцов обязательно должны быть: медкнижка, сертификат на товар и результаты его проверки на качество.

Яркий, сочный, но нитратный: как выбрать хороший арбуз Продавец Мехман Мамедов продает арбузы на торговой точке на улице Первомайской, 105. Его опытный взгляд и знания о спелости плодов часто выручают покупателей — он дает искренние советы, какой арбуз лучше выбрать / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Запрещенные приемы

В городском департаменте напомнили, что не допускается реализация бахчевых культур с земли. На торговых точках нельзя использовать безмены, бытовые, медицинские или почтовые весы. А в Роспотребнадзоре добавили, что строго запрещена надрезка либо реализация частями арбузов и дынь.

Сообщить о незаконной точке можно в Роспотребнадзор или в Департамент торговли и услуг Москвы.

Если вы сомневаетесь в том, что точка перед вами законная — можно уточнить адрес на портале открытых данных data.mos.ru. Все официальные столичные бахчевые развалы там перечислены с указанием адресов.

В ведомствах предупреждают: покупать на обочинах, с грузовиков, в переходах ни дыни, ни арбузы, ни какую-либо другую продукцию нельзя. Контрафакт, как правило, не имеет сопроводительных документов, да и в его качестве легко усомниться. К тому же часто бахчевые продают буквально с пола, а это уже нарушение хранения товара.

Постукивать бессмысленно

Ситуация с бахчевыми в этом году — одна из самых удачных. Благодаря жаркому лету и большому количеству солнечных дней урожай выдался отличным. Ветеринарный врач государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Дарья Шевченко рассказала «Вечерке», как выбрать сладкий и безопасный арбуз.

Использовать для проверки бытовые «нитратомеры», по словам эксперта, неэффективно. Особенно если продавец сам предлагает вам замерить уровень нитратов.

— Не очень понятно, как работают эти приборы, — поясняет Дарья Шевченко. — Все овощи и фрукты на рынках и ярмарках проверяют специалисты. Те, у которых уровень нитратов превышен, на прилавок не попадают.

Яркий, сочный, но нитратный: как выбрать хороший арбуз Специалист ветеринарной службы Дарья Шевченко проверяет арбуз на нитраты / Фото: Сергей Шахиджанян / Вечерняя Москва

А как выбрать хороший арбуз?

По словам Дарьи, все постукивания и другие народные приметы вроде «завядший хвостик — значит хороший» не стоит принимать во внимание. Также не стоит покупать арбуз слишком маленький — он может быть недозрелым, или слишком большой — он может оказаться уже перезрелым. Не должно быть на нем порезов, вмятин и любых других изменений самой корки. Не нужно бояться так называемых почвенных пятен — небольших желтых по цвету поверхностей, на которых арбуз лежал на земле, пока вызревал. Такие пятна естественны для любого плода.

— Значение имеет и цвет — у большинства сортов арбуза расцветка должна быть контрастная — это говорит о том, что арбуз получил необходимое количество солнца, — отмечает Дарья Шевченко.

После покупки арбуз нужно поставить в прохладное место, желательно, чтобы на него не попадал солнечный свет, — совсем необязательно загружать его в холодильник.

А вот если арбуз разрезали, то храниться он может всего пару дней, и лучше в холодильнике.

— Можно ли отравиться этим плодом?

— Во всем надо соблюдать меру — слишком много арбуза вредно для здоровья! Я не советую налегать на бахчевые сразу — есть их лучше постепенно. И конечно, самое главное — не покупать арбузы у сомнительных продавцов! — заключила специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.