Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Более 1000 девушек с инвалидностью прошли Школу красоты и здоровья

Общество
Более 1000 девушек с инвалидностью прошли Школу красоты и здоровья
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

В декабре 2020 года Некоммерческое партнерство «Открытый мир» стало одним из победителей конкурса грантов для социально ориентированных НКО «Москва — добрый город». При поддержке столичного Департамента труда и соцзащиты стартовал масштабный проект — Школа красоты и здоровья «Шаг к совершенству» для девушек с инвалидностью. Участницы под руководством профессионалов погружались в темы, которые важны для большинства женщин: материнство, поддержание физической формы, косметология и не только. Уникальность проекта в том, что впервые в одном месте собраны все необходимые материалы для женщин с инвалидностью — например, о планировании беременности или о фитнесе для тех, кто передвигается на коляске. Подробнее об итогах проекта рассказала председатель НП «Открытый мир» Оксана Заикина.

Любая женщина может испытать радость материнства, поучаствовать в неделе моды, стать профессиональным визажистом или фитнес-инструктором. Школа красоты и здоровья «Шаг к совершенству» не просто выступила с этим посылом, но и предоставила всю необходимую информацию для девушек с разными ограничениями по здоровью, создала комфортные условия для их самореализации и обретения независимости.

— С момента запуска многопрофильных курсов в них приняли участие более 1000 девушек. На мой взгляд, уникальность проекта в том, что туда приглашены только опытные профессионалы, и большинство из них — это люди с инвалидностью. При поддержке столичного Департамента труда и соцзащиты мы направили все усилия на то, чтобы помочь участницам нашего проекта добиться мастерства в работе, вне зависимости от ограничений по здоровью реализовать себя, быть более конкурентоспособными, — рассказала Оксана Заикина.

В проект вошли курсы по визажу, абилитационным бальным танцам, косметологии, психологии, планированию беременности и уходу за ребенком.

Более 1000 девушек с инвалидностью прошли Школу красоты и здоровья Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

— Все темы были тщательно продуманы. Мы долго писали сценарии и программы занятий, чтобы создать такие уроки, которые принесут пользу людям с самыми разными ограничениями по здоровью. Например, мы поняли, что есть конкретный запрос: многие девушки хотели знать, как будущим мамам с инвалидностью подготовиться к рождению ребенка, ни от кого не зависеть, не бояться нового. А у нас (авторов курса — прим.) уже есть такой опыт и яркие примеры самодостаточных женщин с инвалидностью, имеющих крепкие семьи, здоровых детей и со всеми женскими обязанностями справляющихся самостоятельно. Мы собрали все свои знания и опыт в хороший, качественный материал и дали возможность людям им воспользоваться, — поделилась Оксана.

Так появился уникальный видеокурс, полностью посвященный всему, что связано с беременностью, для женщин с инвалидностью. Все материалы можно изучить в свободном доступе на тематическом лендинге Агрегатора добрых дел «Я дома» от столичного Департамента труда и соцзащиты.

Каждая участница «Школы красоты» пришла в проект со своей уникальной историей. Девушки отметили, что их ждало не только погружение в важные, порой очень личные темы, но и цепочка идущих друг за другом событий, меняющих жизнь в целом.

— Благодаря проекту я имею возможность участвовать в мероприятиях по формированию доступной среды и поддержке ценностей инклюзивного общества. Развивать направление инклюзивного образования и воспитания, интегрировать людей с ОВЗ в общественную жизнь крайне необходимо, чтобы они смелее, увереннее чувствовали себя на улице, в концертном зале, в спортивном комплексе, в школьном классе, в трудовом коллективе. Это важно для всех! А когда получается — ты понимаешь, что фортуна улыбается тебе, внутри аж дух захватывает, энергия льется через край. Хочется творить, а главное — жить, дышать полной грудью. Ты видишь вокруг красоту во всем и понимаешь: судьба благосклонная, и после всех трудностей ты наконец счастлив, — с такими словами отозвалась о проекте одна из участниц Ирина Орлова.

Видеоуроки по адаптивному фитнесу для людей с инвалидностью — еще один курс «Открытого мира», представленный на портале «Я дома». Его ведут мастер спорта по плаванию и опытный тренер по фитнесу без ограничений здоровья Артем Сченстный и, передвигающаяся на коляске, чемпионка мира по фехтованию Людмила Васильева.

По словам Оксаны Заикиной, жизнь в быстром темпе актуальна для большинства людей, а для этого важно поддерживать физическую форму. Людям с инвалидностью движение может помочь предупредить вторичные заболевания или избежать ухудшения здоровья, связанного с уже имеющейся проблемой.

Более 1000 девушек с инвалидностью прошли Школу красоты и здоровья Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Название «Школа красоты и здоровья» было выбрано не просто так: для участниц проект стал толчком к преображениям — как внешним, так и внутренним, помог им расцвести и наполниться энергией.

— Я участвовала в курсе обучения визажу, и это стало для меня мощным стимулом для движения вперед. К тому моменту я уже долгое время передвигалась на коляске и считала, что смирилась со своим положением. Была замужем, растила сына, работала из дома, но мало внимания уделала самой себе. Я не покупала красивую одежду, хотя у меня была такая возможность, и не пользовалась косметикой. После участия в проекте вновь чувствую себя привлекательной: впервые после того, как получила инвалидность, надела туфли на каблуке, начала покупать яркие платья — я преобразилась. Вместе с внешними изменениями пришли внутренние метаморфозы. Я стала увереннее, даже окружающие начали смотреть на меня по-другому, и освоила невероятно интересную профессию визажиста, — рассказала Ольга Гомбоева, участница проекта «Школа красоты «Шаг к совершенству».

Более 1000 девушек с инвалидностью прошли Школу красоты и здоровья Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Глобальная цель проекта — дать девушкам с инвалидностью возможность улучшить их жизнь, изменить их представление о себе, перспективах развития и роста. Ведь все они прекрасны — и эти красоту и силу нужно только приумножать.

НА ЗАМЕТКУ

Ежегодно столичный Департамент труда и соцзащиты проводит грантовый конкурс для некоммерческих организаций (НКО) с объемом финансирования 496 млн рублей. Это позволяет НКО найти финансирование для своих социальных проектов. В 2019 году впервые был проведен первый отраслевой конкурс грантов для социально ориентированных НКО «Москва — добрый город». Поддержку получили 149 некоммерческих организаций, которые помогли более чем 10 тысячам москвичей. Второй раз ежегодный конкурс грантов прошел в 2020 году. Победителями были признаны 123 социально ориентированные НКО, которые в течение этого года помогают 40 тысячам москвичей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.