Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Олимпийская чемпионка Марина Голядкина: Всегда мечтала жить в мегаполисе

Общество
Олимпийская чемпионка Марина Голядкина: Всегда мечтала жить в мегаполисе
Фото: Из личного архива Марины Голядкиной

Олимпийские игры в Японии стали для синхронистки Марины Голядкиной первыми в ее карьере. И сразу же девушка завоевала золото в составе нашей сборной. Спортсменка рассказала «Вечерней Москве» о том, что помогло победить, о любви к Москве и о своих многочисленных хобби.

— Марина, каково это — впервые выступить на Олимпиаде и сразу завоевать золото?

— Сначала мне не верилось, но сейчас уже потихоньку привыкаю к тому, что я стала олимпийской чемпионкой. Ранее побеждала на чемпионатах России, мира и Европы, но олимпийская медаль, конечно, особенная. Я счастлива от результата и от того, что приняла участие в таком крутом турнире. Дух и атмосфера — все другое.

— У нашей сборной были реальные шансы на победу?

— Мы их имели, но спорт непредсказуем. И когда сдавали тесты на ковид, нервничали — все ли здоровы. А с нашими главными соперницами, китаянками, не встречались достаточно давно, более двух лет.

— В чем вы оказались лучше?

— Главный тренер сборной России Татьяна Николаевна Покровская умеет создать в команде шикарную обстановку. Это отличало нас от других. И постарались выступить максимально чисто, чтобы все восемь человек были как одно целое. Соперники продемонстрировать такое не сумели. И потом мы показали довольно сложную композицию «Парад планет» — насыщенную, со множеством подводных связок и красивой хореографией. Даже невооруженным взглядом можно было отметить, что мы намного больше и быстрее двигаемся и находимся под водой. Работали по десять часов в день, старались отточить мастерство по максимуму.

— Ваши труды Москва оценила высоко...

— О да! В сентябре все победители и призеры получат орден Дружбы, и нам уже выплатили денежные премии. Чемпионам — по четыре миллиона рублей. Я их отложила. Планирую копить. Очень хочется иметь в столице квартиру. Пока снимаю. Мы благодарны за такое внимание и поддержку. Стимул для дальнейших побед! Теперь буду стремиться к тому, чтобы попасть на следующую Олимпиаду в Париже.

— А за другими видами спорта в Токио удавалось следить?

— Было интересно наблюдать за всеми. Считаю, что наши спортсмены — большие молодцы. Очень много результатов, которые действительно поразили. Что касается выступлений наших гимнасток, считаю, что это какая-то судейская ошибка. Желаю девчонкам не опускать руки и стремиться доказать всем, что они лучшие. Сделали то, что были должны, а то, что от них не зависит, — исправить невозможно.

Олимпийская чемпионка Марина Голядкина: Всегда мечтала жить в мегаполисе Фото: Из личного архива Марины Голядкиной

— Вы ведь тоже начинали карьеру с гимнастики...

— Занималась ею с трех до восьми лет. Моя мама считала этот вид спорта самым подходящим для девушки. Но потом мы с ней решили, что нужно начать искать другой, похожий, только с большими возможностями для развития. Остановились на синхронном плавании. Эта школа считалась сильной, и я имела все данные для того, чтобы попробовать себя и здесь. Мама научила плавать, и вообще, имея хорошую физическую форму после занятий гимнастикой, влиться мне было несложно, несмотря на возраст. Ведь с синхронным плаванием начинают знакомиться в три года, край — в пять.

— А вообще, как судьба свела вас со спортом?

— У меня мама — пловчиха, папа — борец. Все было предрешено. Но не обошлось без взлетов и падений. По-моему, у любого спортсмена в какой-то период карьеры возникают трудности и желание все бросить. Я не исключение.

Олимпийская чемпионка Марина Голядкина: Всегда мечтала жить в мегаполисе Фото: EPA

— Во время выступлений происходило что-нибудь непредвиденное?

— Помню такое случилось после первой минуты исполнения номера на Кубке мира, у меня сбился с носа зажим. Еще три минуты я находилась под водой без него. Попасть в подобную ситуацию может любая синхронистка — либо прищепку на носу мы сами случайно задеваем или кто-то из девочек по команде. Она ведь никак не прикреплена. На всякий случай всегда берем с собой дополнительные зажимы — кто-то надевает его на палец, я кладу под купальник. Только не всегда получается надеть.

— А делаете ли какие-либо дополнительные упражнения для дыхания?

— Нет. Оно тренируется непосредственно в процессе исполнения того или иного упражнения — подводного или надводного.

— Какой момент в карьере повлиял на какое-либо ваше решение?

— Когда в 15 лет на своем первом чемпионате мира я завоевала бронзу и поняла, что не желаю больше стоять на третьей ступеньке пьедестала, хочу только на первой. И спросила тогда сама у себя — а почему бы не завоевать золотую медаль? Амбиции дали о себе знать. Мама меня поддержала. и мы решили отправиться в Москву. Я поставила перед собой цель — попасть в сборную России. Понятно, что для этого надо было менять гражданство и переезд казался нереальным. Но я хотела в спорте расти и счастлива от того, что стала россиянкой. Для меня это значит многое. Надеюсь, что оправдала все ожидания.

— Как столица приняла?

— В целом хорошо. Судьба свела с Анастасией Давыдовой — пятикратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию. Та встреча вдохновила. Я год упорно тренировалась, повышала свое мастерство, потому что разница в уровнях сборных была колоссальная. Приходилось очень много работать. И уже через года полтора я стала членом национальной команды.

— Насколько быстро привыкли к Москве?

—« Всегда мечтала жить в мегаполисе». Так что освоилась легко. Столицу России обожаю. Нравится проводить свободное время в московских парках, ходить в театры. Когда такой возможности не имеешь, а потом она появляется, это ценится еще больше.

Олимпийская чемпионка Марина Голядкина: Всегда мечтала жить в мегаполисе Российские синхронистки Марина Голядкина и Варвара Субботина (слева направо), вернувшиеся после участия в Чемпионате Мира FINA-2019 по водным видам спорта, в аэропорту Шереметьево / Фото: Михаил Александров / ТАСС

ДОСЬЕ

Марина Голядкина родилась 13 июня 1997 года в Донецке. До 2015 года выступала за сборную команды Украины. В 2015 году получила российское гражданство. Сейчас живет в Москве. Выступает за физкультурно-спортивное объединение «Юность Москвы». Обучается в Московской государственной академии физической культуры.

Песни под гитару

В 12 лет Марина начала осваивать гитару. Ей очень нравится, как она звучит. Сначала занималась с педагогом, потом сама. Считает гитару самым популярным инструментом, который может всегда пригодиться. Девушка играет и поет. Особенно нравится музыка 90-х. Например, группа «Любэ».

Пишет стихи

У Марины очень много стихов. Она начала их писать еще в подростковом возрасте. Они были в основном о жизни, любви, каких-то сложных жизненных ситуациях. В свое время Голядкина с удовольствием участвовала в публичных чтениях поэтов-любителей.

Осваивает удочку

Голядкина обожает путешествовать. Сейчас вместе с мамой и родной сестрой она проводит отпуск в Карелии. Там девушка, глядя на отдыхающих, арендовала лодку и взяла напрокат спиннинг. Но пока рыбалка идет безуспешно — удается выловить лишь камыши, а хочется какого-нибудь «хищника». Но Марина не отчаивается. Планирует рыбачить каждый день. Ее охватил азарт. Теперь это новое хобби.

Собачница

Сейчас у Голядкиной в доме живут две собаки: 4-летний йоркширский терьер Скутер, которого она подобрала на дороге, и 15-летняя болонка Тоша. Мама Марины нашла его в лесу. Возраст собачек определили в ветеринарной клинике. Голядкина очень любит четвероногих за то, что они доставляют радость ей и ее семье.

Снимает видео для дедушки

Марина не считает себя блогером, но старается два раза в день выкладывать видео в «ТикТок» — о каких-то трендах, путешествиях, интересных моментах из жизни спорта. За количеством подписчиков следит, но это для нее не основное. Самый главный поклонник творчества Голядкиной — ее 83-летний дедушка. Он постоянно следит за внучкой, оставляет комментарии. И у него самого есть в «Инстаграме» своя страничка.

Стрелок

Марина умеет стрелять из всех видов оружия. Делает она это на любительском уровне — в тирах и подмосковных лесах. Но все отмечают, что получается у нее «на пять». Стрелять спортсменка может час или два, в зависимости от настроения и результата. Увлекается этим уже на протяжении двух лет.

Модница

Любимая форма одежды у Голядкиной не спортивная, а классическая — платья, костюмы, туфли на каблуках — их около 50 пар. У нее есть три большие гардеробные — по 7–8 метров каждая, но все равно места не хватает.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.