Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пушкинская карта распахнула молодежи двери мира искусства

Общество
Пушкинская карта распахнула молодежи двери мира искусства
Авторы рекламной концепции «Пушкинской карты» Андрей Баранов (слева), Дарья Гуськова и Мария Тихонина (справа) с актером Александром Петровым на презентации проекта в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В понедельник, 30 августа, в столице презентовали «Пушкинскую карту». Это банковская карта для молодежи с 3 тысячами рублей на счету. Их можно потратить на посещение галерей, театров и музеев.

Увидеть легендарный балет «Щелкунчик» на сцене Большого театра — мечта десятиклассника Андрея Баранова.

— Это прекрасное произведение Петра Чайковского. Оно меня вдохновляет. Я так хочу вживую увидеть хореографию, услышать знаменитую музыку в исполнении оркестра, — рассказывает Андрей.

В руках он держит «Пушкинскую карту», точнее, ее рекламный макет. Свой собственный «пропуск» в мир балета он оформит завтра утром и обязательно осуществит свою мечту.

Андрей Баранов — не просто один из первых пользователей «Пушкинской карты». Вместе с 12 другими столичными школьниками он принимал участие в разработке ее рекламной концепции. Ребята активно проявили себя на всероссийских конкурсах «Большая перемена» и «Твой ход», поэтому их пригласили в проект как экспертов. В течение лета они работали в креативном кампусе Автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты». Они предлагали слоганы и дизайн карты. В результате лицом карты выбрали Пушкина. «Солнце русской поэзии» — яркий, запоминающийся бренд. К слову, у великого писателя теперь есть свой аккаунт в соцсетях, где будут проводиться интересные розыгрыши и познавательные уроки.

— Целевая аудитория карты — молодежь от 14 до 22 лет. Понять, что нужно нашим ровесникам, несложно. Да, было трудно реализовать все идеи. Но мы смогли. Получился продукт, которым все остались довольны, — добавила десятиклассница Мария Тихонина.

Пушкинская карта распахнула молодежи двери мира искусства Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Оформить «Пушкинскую карту » можно с 31 августа. Для этого нужно скачать приложение «Госуслуги.Культура» или обратиться в любое отделение «Почта Банка». У каждого обладателя на счету будет 3 тысячи рублей. Деньги можно тратить на посещение учреждений культуры.

— Эта карта важна для современного молодого человека, — отметила директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Марина Лошак. — В нашем музее в разные дни бывают около 3 тысяч ребят единовременно. По субботам у нас проходит 120 детских экскурсий. А «Пушкинская карта» позволит молодежи самим выбирать, куда им пойти, и не думать о цене за билет.

Подробный список мест и мероприятий, которые можно посетить по «Пушкинской карте», опубликован на сайте культура.рф.

— Для нас важно, чтобы поход в учреждение культуры был не только данью традициям или необходимостью. Посещение музея или театра должно быть свободным выбором ребят, — отметила министр культуры России Ольга Любимова.

Деньги на «Пушкинской карте » можно истратить до 31 декабря. В новом году на счета зачислят еще по 5 тысяч рублей.

ЦИТАТА

Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства Российской Федерации:

—Наш мир поменялся. Молодые люди часто предпочитают учреждениям культуры мессенджеры, платформы: там можно все посмотреть удобно и бесплатно. Теперь они имеют возможность оформить «Пушкинскую карту» в любой точке России.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.