Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В чем заключается секрет женского успеха

Общество
В чем заключается секрет женского успеха
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Как быть тем мамам с маленькими детьми, которые не хотят застрять «в статусе матери».

Вы недавно сказали, что для этих женщин надо создать специальный банк вакансий. А насколько это реально?

Абсолютно реально. В прошлом году в Москве родились 125 тысяч детей, демографическая ситуация в городе меняется в лучшую сторону - впервые за много лет отмечен положительный прирост населения. При этом очень важно, что большая часть детей, 76 процентов, родились в полных браках. Растет число многодетных семей, причем таких, где многодетность спланирована и ожидаема.
По нашим данным, 59 процентов женщин с маленькими детьми имеют высшее образование, 28 процентов – среднее специальное. И эти женщины проявляют огромное желание работать! Однако не секрет, что мама, воспитывающая малолетних детей, не самый желанный работник для работодателя. Наша задача - создать условия, при которых труд молодых матерей будет востребован.

Первое и главное, что сделано – созданы условия для устройства детей в детские сады. Насколько мне известно, в российских регионах проблема очередности решена сегодня только в Москве.   

Следующим качественным шагом должен стать доступ молодых мам к рынку труда. Для этого будет развиваться банк вакансий с гибким графиком, дистанционным режимом работы, временной занятостью — ведь именно такая работа в первую очередь интересует женщину с маленьким ребенком. Необходимо, чтобы банк пользовался популярностью и доверием, поэтому он будет дополнен некоторыми новациями и усилиями негосударственных организаций, действующих в этой сфере. На трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений мы обсуждали конкретную программу содействия занятости женщин. До лета хотим ее доработать и принять.

Сейчас открывается много возможностей для реализации молодых женщин. За последний год только в образовательные учреждения города пришли более 1,5 тысяч молодых высокообразованных женщин. Имея дипломы юристов, экономистов, переводчиков, они заново открыли себя в педагогике, которая теперь вполне конкурентна по оплате труда. 

Наверное, воспитывая своего ребенка, многие мамы не прочь открыть частный детский сад?

В Москве успешно действует 107 частных садиков, в них ходят больше 6 тысяч малышей. Они пользуются спросом наряду с государственными. Семейный детсад тоже очень востребован. Их открывают женщины с тремя и более детьми дошкольного возраста. Сегодня в городе 534 семейных садика.

При общей нехватке детских садов некоторые ведомства используют помещения садиков не по назначению. Можно заставить собственников вернуть сады детям?

Заставить никого нельзя, мы живем в правовом государстве - если это собственность, то правительство города обращается с просьбой о выкупе, и чаще всего владельцы идут навстречу, понимая социальную значимость вопроса. Только за прошлый год в систему образования было возвращено 40 садиков, с начала этого года еще 8.

Анализируя демографическую ситуацию, мы четко знаем, когда и сколько детей придут в систему дошкольного образования. Так, в новом учебном году таких ребят будет на 40 тысяч больше, чем в предыдущем, и мы должны создать для них новые места. В прошлом году правительство Москвы справилось с очередью в детские сады. Делаем все необходимое – впредь жители столицы не столкнутся с этой проблемой.

С начала марта началось комплектование детских садов на следующий учебный год. Хочется, чтобы у ребенка и родителей было время на знакомство с дошкольным учреждением и адаптацию. Детские сады весной будут проводить дни открытых дверей, организовывать консультации для родителей.

«Вечерка» несколько раз писала о введении нового меню в детских садах, которое вызвало недовольство родителей. Что в итоге?

Действительно, в конце прошлого года управлением Роспотребнадзора по Москве были утверждены новые нормы, которые разработали специалисты НИИ питания РАМН. Они вызвали серьезную критику родителей,  были общественные обсуждения. В результате по всем спорным позициям предложено два варианта меню – и Роспотребнадзор с этим решением согласился. Теперь меню составлено так, чтобы была возможность выбора, а родители в каждом детском саду сами решали, что лучше для их детей.
Кстати, считаю, что история с питанием в детских садах — хороший пример эффективного гражданского общества. Благодарю родителей и надеюсь на такую же помощь москвичей в будущем.

Я рада, что гражданское общество начинает играть все более важную роль в социальной жизни Москвы. Еще один показательный пример - попечительские советы. Их неравнодушная работа зачастую меняет облик учреждения. Морозовская детская больница преобразилась буквально за год.

Сейчас стало проще попасть на прием к врачу - записаться через электронные терминалы. Говорят, скоро вообще откажутся от бумажной истории больного?

Сегодня в 70 поликлиниках можно записаться к доктору через интернет. А в ближайшее время часть медучреждений перейдет на электронный документооборот. Современная медицина требует, чтобы врачи могли дистанционно обмениваться информацией – снимками, заключениями, консультациями. Сейчас так работают несколько учреждений – например, «скорая помощь» и некоторые больницы, а в будущем вся система должна быть замкнута в единое целое. Планы составлены, больницы и поликлиники провели подготовительные работы, начались поставки необходимого оборудования.

А врачи к этому готовы?

Знаете, сегодня без компьютера невозможно обойтись ни в одном лечебном учреждении города. Врачам нужно соответствовать, но они к этому готовы — ведь информатизация, в конечном счете, экономит их время, дает возможность качественно заниматься собственно диагностикой и лечением.
На здравоохранение в Москве тратятся огромные ресурсы – 232 миллиарда рублей выделено только на 2012 год. Невозможно эффективно инвестировать эти средства без перехода на новый уровень информатизации и технологий. Наша амбициозная задача — провести реформу так, чтобы каждый москвич почувствовал позитивное изменение качества здравоохранения.

Есть такой крайне важный для нас показатель - «удовлетворенность населения оказанием медицинской помощи». За прошлый год он вырос почти на 4 процента, и это только начало. Мы настраиваем систему здравоохранения на быструю реакцию на все запросы населения, на «горячую линию». Именно благодаря обращениям населения, выстроена «резервная» система обеспечения лекарствами - пациенты гарантировано получают льготные  лекарства в установленные сроки.
Возвращаясь к вашему вопросу, характерный пример. Я регулярно встречаюсь с пожилыми людьми, ветеранами. И они мне часто задают вопросы по обучению компьютерной грамотности — пожилые люди не хуже нас с вами понимают важность современных технологий и готовы их осваивать. На это есть очевидный спрос. В результате, в прошлом году обучение прошли более 10 тысяч москвичей старшего возраста.

Ольга Юрьевна, как вы думаете, существует ли для женщин секрет успеха?

По моим наблюдениям, женщине удается многого достичь в жизни, если она сочетает и материнское начало, и социальное, и профессиональное. Я знаю много женщин, которые успешны в профессии и при этом внимательные, заботливые и любящие жены, мамы, бабушки.

В канун 8 марта хочется поздравить всех женщин с прекрасным весенним праздником, пожелать здоровья, самореализации и любви!

 

 

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.