Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Богатый выбор: какие товары для школьников производят в Москве

Общество
Богатый выбор: какие товары для школьников производят в Москве
Фото: Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы

1 сентября — это цветы, белые банты и торжественные линейки. Подготовка к этому волнительному дню для родителей, детей и самих учителей начинается уже в середине лета. Какой костюм подобрать, сколько тетрадей должно быть, какую программу и какие пособия лучше подготовить, чтобы было интересно? Ответить на эти и многие другие организационные вопросы помогают московские производители. Какие товары пользуются особой популярностью перед 1 сентября и какие нанотехнологии будут сопровождать школьников и педагогов в этом учебном сезоне — читайте в материале.

Полезные технологии

В День знаний в этом году за классные парты учебных заведений Москвы сядут свыше миллиона учащихся, для более чем 109 тысяч из них школьный звонок прозвенит впервые.

— Мы живем в эпоху научно-технического развития, которая диктует свой подход к современному образованию. На смену деревянным доскам приходят интерактивные, тетрадям и альбомам для творчества — планшеты и 3D-принтеры. Поэтому сегодня наши промышленники обеспечивают школьников не только канцелярскими принадлежностями, но и высокотехнологичным оборудованием, — рассказал глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

И действительно, подготовка к школьному сезону и сам обучающий процесс сильно отличаются от того, какими они были раньше. Интерактивные занятия, возможность вовлечения максимального количества детей в процесс и умение говорить с ними на понятном языке — языке будущего — это необходимая трансформация всех школ. В столице это удается делать при поддержке промышленных компаний.

От дерева до «цифры»

Ручек и карандашей, как и тетрадей с альбомами для рисования, много не бывает. В преддверии 1 сентября родители закупают канцелярию пачками. Причем многие ищут на прилавках магазинов товары с приставками «эко» и «био». В тренде сезона фломастеры, сделанные из вторичного пластика, или тетради из переработанной макулатуры.

Поэтому на экологичность сегодня ориентируются многие столичные производители. В их числе сосковский завод «БиДжи» — одно из крупнейших предприятий бумажно-беловой продукции в стране. В сутки там выпускают более 250 000 изделий. Помимо школьных принадлежностей, изготавливают товары для творчества.

Богатый выбор: какие товары для школьников производят в Москве Фото: Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы

Если тандем бумаги и ножниц развивает моторику, то новейшие технологии тренируют детский мозг. Поэтому в систему образования сегодня внедряется интерактивное оборудование, школьники среднего и старшего звена на уроках собирают мини-ракеты или роботов, разрабатывают компьютерные программы. Материальной базой российские образовательные учреждения обеспечивает московская промышленность.

Столичная компания NexTouch производит интерактивные комплексы с возможностью письма беспылевым мелом и маркерами, в том числе по сенсорному экрану. Таким оборудованием оснащены уже более 10 тысяч учебных классов по всей стране. Интерактив делает процесс обучения интересным и динамичным, а значит, спрос на такую продукцию будет только расти.

— Их использование значительно повышает уровень образования. К примеру, с помощью Touch-панели можно учить детей по новым методикам, проводить комплексное тестирование, делать пометки прямо на экране, используя интерактивные материалы, сохранять и передавать информацию с панели на другие устройства учеников в онлайн режиме. Это очень удобно, — рассказал технический директор компании NexTouch Александр Крикушенко.

То, что еще вчера было за гранью фантастики, сегодня абсолютная реальность, уверяют разработчики роботизированных 3D-принтеров. Это ноу-хау активно закупают московские школы. Для обучения и общего развития выбирают детские — они миниатюрные и с интерфейсом, который способен освоить даже ребенок. Технологическое чудо — детище одного из предприятий столичного технопарка «Калибр». Авторы проекта «МЕТЕОР» считают, совсем скоро на 3D-принтерах те же школьники смогут сами печатать линейки, пеналы, подставки под карандаши, дверные ручки и даже дверные петли для шкафчиков.

Надеть одежду

Но сборы в школу — это не только закупка обучающих инструментов, это еще и удобная одежда и обувь. Красивая, натуральная, безопасная — три заветных слова, на которые опираются родители, покупая школьную форму. Мнение ребенка, конечно, важно, однако, если выбор школьника пал на синтетический наряд, родителям нужно включать дар убеждения в пользу натуральных тканей.

Хорошо, что экологичные материалы сегодня используют большинство швейных промпредприятий Москвы, в том числе и фабрика «Смена» — ведущий производитель школьной формы. Именно там 72 года назад придумали модель знаменитого коричневого школьного платья, в котором ходили в школу москвички не одного поколения.

В наше время компания ежегодно выпускает более 300 новых моделей школьной одежды. Только в 2020-м «Смена» реализовала продукцию свыше чем на 450 миллионов рублей. Юбки, пиджаки, брюки и прочие предметы шьют из высокотехнологичных материалов с большим содержанием натуральных волокон.

Качественной и удобной должна быть не только одежда, но и обувь, особенно сменная — та, в которой школьник часами сидит на уроках или бегает на переменах. Плоскостопие — бич XXI века, считают врачи и рекомендуют обувать детей в ортопедическую обувь, тем более тех, у кого уже наблюдается деформация стоп. Такие туфли на рынке не купишь — разве что в специализированных магазинах.

Московская компания «Ортомода» производит ортопедическую обувь уже более 20 лет. В ассортименте фабрики обувь для коррекции и формирования стоп, ботинки и туфли для людей с инвалидностью. В производственных цехах ежегодно выпускают до 15 тысяч пар, а недавно запустили и коллекцию туфель для школьников. Они отличаются от обычных моделей гибкой подошвой, жестким задником и специальной стелькой.

— Чем раньше ребенку начинать корректировать деформацию стопы, тем лучше результат. Наши туфли по внешнему виду ничем не отличаются от классических моделей, к тому же мы шьем их исключительно из натуральных материалов. Но покупать ортопедическую обувь нужно только по назначению врача. И уж тем более не рекомендуем вставлять ортопедическую стельку в обычную модель, — рассказала руководитель компании Галина Волкова.

Не только учеба

Без дополнительного образования раскрыть потенциал ребенка невозможно, считают многие педагоги, поэтому в столице работает большое количество кружков и секций по интересам.

Большинство ребят сегодня выбирают музыку или спорт, а столичные предприятия обеспечивают их одеждой и инструментами для этого.

Четверть века столичная компания GRISHKO изготавливает пуанты, балетки, обувь для степа и бальных танцев, сценическую обувь и костюмы, одежду для занятий, а также широкий ассортимент танцевальных аксессуаров. В компании отмечают, что их модели еще до запуска тщательно тестируются, ведь у детей очень чувствительная кожа. В обуви продумывают все до мелочей, к примеру, балетки шьют без боковых швов, чтобы минимизировать возможные натирания.

А вот для увлеченных музыкой столичная компания «Форте» делает ударные инструменты. На предприятии организовано производство полного цикла, в качестве сырья используются отечественные материалы. Инструменты, сделанные в стенах этого предприятия, сегодня звучат в Большом и Мариинском театрах, в консерваториях и в тысячах учебных заведениях страны.

Кстати, «Форте» — одно из немногих российских предприятий, где выпускают ударные музыкальные инструменты. Вскоре в районе Соколиная Гора появится новый производственный комплекс предприятия. В рамках масштабного инвестиционного проекта будет инвестировано 100 миллионов рублей.

Многие столичные компании расширяют свои производства. Сегодня для этого город создает комфортные условия: субсидии и льготы, различные формы сотрудничества, например, офсетные контракты, предоставляет статус резидента особой экономической зоны «Технополис «Москва», что помогает предприятиям экономить на налогах и арендных платежах.

Эти меры позволяют производить на территории Москвы все, что может улучшить образовательный процесс подрастающего поколения москвичей.

Дети вместо цветов

Меняется мода на школьную форму, в образовательный процесс внедряются новые технологии. Изменения коснулись даже доброй традиции — чествовать в День знаний учителей праздничными букетами. В 2016 году российские благотворительные фонды запустили акцию «Дети вместо цветов». И теперь многие классы вручают своим педагогам не 20–30 букетов, а один от всех учеников. Сэкономленные средства переводят в благотворительные фонды помощи хосписам «Вера» и «Дом с маяком».

К осенней акции присоединяются и столичные предприятия. Так, сотрудники компании DEVAR с помощью технологии дополненной реальности (AR) создали корзину цветов, которую можно оживить на экране смартфона или планшета.

Ярким букетом с атрибутикой акции легко поделиться, отправив ссылку https://mywebar.com/p/Project_40_hg15b7yb65, адрес можно также найти на сайте благотворительной акции https://dvc.fondvera.ru/digital.

При этом никаких дополнительных приложений на смартфон скачивать не нужно, достаточно иметь доступ к интернету. Далее алгоритм действий прост: нажать на кнопку подтверждения и навести камеру телефона на то место, где должен появиться школьный букет.

Виртуальные цветы могут оказаться в любом доме, на улице, в школе, но что самое важное в День знаний — в руках учителя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.