Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вместе навсегда

Общество
Вместе навсегда
Большедворским удалось сохранить нежные чувства на протяжении 60 лет брака / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

60-летие семьи празднуют в этом году Юрий И Тамара Большедворские. «Вечерняя Москва» расспросила, супругов, как им удается столько лет сохранять любовь и теплое отношение друг к другу.

Юрий и Тамара познакомились в 1960 году в Иркутске. Там девушка проходила летнюю учебную практику (она училась в библиотечном техникуме в Пензенской области), а ее будущий муж был курсантом Иркутского военного авиационно-технического училища.

— Мы были еще молодые, — вспоминает Тамара Большедворская. — У меня тогда был молодой человек, с которым мы встречались, но Юра оказался сильнее.

Судьбоносное знакомство будущих супругов произошло на танцах, где собиралась вся молодежь.

— Мне Тамара сразу понравилась, — признается Юрий Большедворский. — Да, наверное, это была любовь с первого взгляда.

Юрий оказался не просто интересным человеком, но и настойчивым, чем и привлек Тамару.

— А вот на ухаживания он был скуп — цветы дарил, но редко. Впрочем, это свойственно военным людям, — рассказывает Тамара Александровна.

Вместе навсегда Семья Большедворских и их друзья на торжественной церемонии, которую для них провели во Дворце бракосочетания № 1 в честь юбилея супружеской жизни / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Через год, 28 августа 1961 года, молодые люди поженились. Свадьба была скромной. Тамара Большедворская вспоминает, что в тот день на ней было голубое платье в клеточку, а среди гостей числились только самые близкие люди.

— Она была раньше такая тоненькая, я таких не очень люблю, а вот сейчас — мощная, вот это мне по душе, — шутит Юрий Степанович.

И признается — жена покорила его своей невероятной жизнерадостностью. Тамара Большедворская всегда любила шутить, петь, поднимая настроение себе и окружающим. Это качество в ней сохранилось и сегодня.

А еще Тамара Александровна, по словам родных, женщина мудрая. Супруги уверены: прожить вместе столько лет можно, лишь будучи умным и мудрым человеком.

— Бывает, ссоримся. Юра первым не подойдет мириться, а я и не жду. Но мы не умеем долго ругаться, я прихожу к нему, могу начать петь песни, и конфликт разрешается сам собой, — делится Тамара Александровна.

Вместе навсегда Юрий и Тамара Большедворские с дочкой Ириной, фото 1966 года / Фото: Из личного архива семьи Большедворских

По ее словам, сохранить теплые отношения в браке на протяжении 60 лет ей помогает правильное отношение к жизни.

— Нужно быть проще, — говорит она. — Не обращать внимание на мелочи.

У супругов есть дочка Ирина — она родилась через год после свадьбы — и внук Василий. В свои годы супруги ведут активный образ жизни. Ходят гулять, планируют записаться в «Московское долголетие».

А еще Большедворские заботятся о своем здоровье. Прошлым летом Тамара Александровна переболела ковидом, попала в больницу. А спустя несколько месяцев заболел и глава семейства. К счастью, все закончилось хорошо, болезнь отступила.

— Но рисковать мы больше не хотим, — говорит Юрий Степанович. — Поэтому оба сделали прививку.

КСТАТИ

В Москве производятся единовременные выплаты супругам, проживающим в Москве и отмечающим юбилеи брака. А еще по желанию в честь юбилея в отделах ЗАГС и дворцах бракосочетания может быть проведена торжественная церемония. Этой возможностью воспользовались Юрий и Тамара Большедворские, чтобы отметить значимую дату в кругу близких и в торжественной обстановке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.